×

Крауд-маркетинг для SEO. Какие задачи помогут решить грамотные комментарии

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
7 11516
Подпишитесь на нас в Telegram

Крауд-маркетинг – сильный метод ссылочного продвижения. При правильном подходе он способен: привлечь замотивированную аудиторию, увеличить узнаваемость бренда, безопасно нарастить ссылочную массу сайту и многое другое.

В этой статье  referr.ru обращает ваше внимание на преимущества работы с крауд-маркетингом с точки зрения SEO. На что способны комментарии на форумах, Q&A сайтах, под статьями и в сообществах?

Крауд-маркетинг для SEO

Крауд-маркетинг для безопасного наращивания ссылочной массы

Первая цель большинства специалистов при подключении крауд-маркетинга – безопасно нарастить ссылки. Да, существует множество способов это сделать, но крауд-маркетинг, если не самый простой, то самый безопасный и естественный.

Очень важно, при этом, не забывать о правильной стратегии. Даже, если вы выбрали крауд-маркетинг, как самые безопасные ссылки, то не стоит размещать их оптом.

Крауд-маркетинг для безопасного наращивания ссылочной массы

Крауд-маркетинг для безопасного наращивания ссылочной массы

Вначале проанализируйте сайт и сайты прямых конкурентов. Определите среднее арифметическое число их обратных ссылок и распределите их на необходимый период. Начинайте с количества, максимально приближенного к вашему исходному числу.

Пример. Среднее арифметическое число бэклинков ваших конкурентов  – 870 ссылок (молодые сайты). У вас на сегодняшний день в арсенале имеется всего 430. Как распределяем?

1 месяц: 70 ссылок;

2 месяц: 100 ссылок;

3 месяц: 140 ссылок;

4 месяц: 200 ссылок и т.д.

Наращиваем плавно. Примерно через 4-5 месяцев можно будет догнать, а возможно, и перегнать, конкурентов (если брать в расчет, что они не останавливаются в продвижении).

Обычно до 50% от общего количества бэклинков составляют крауд-маркетинговые ссылки. Точное число можно подсчитать с помощью ahrefs при анализе конкурентов:

Аналитика ahrefs при анализе конкурентов

Больше о том, как разработать ссылочную стратегию сайту на основе прямых конкурентов читайте в нашей статье.

Грамотный анкор-лист через крауд-ссылки

Мнения по поводу составления анкор-листа сайту разделились: одни специалисты говорят, что нужно добывать 80% безанкорных ссылок, 20% анкорных; другие же, что коммерческие анкоры должны преобладать.

Какой на самом деле должен быть анкор-лист?

Идеальной пропорции не существует. Все индивидуально. Но то, что безанкорных ссылок должно быть больше всех  – это правда. Вот так примерно выглядит хороший анкор-лист (по убывающей):

  1. url сайта (по типу http://referr.ru/ и referr.ru);
  2. брендовые анкоры (referr, referr ru, реферр ру, реферр и т.д.);
  3. ссылки-картинки;
  4. грамотные коммерческие анкоры (крауд-маркетинг, крауд, естественные ссылки купить и т.д.);
  5. остальное.

    Грамотный анкор-лист через крауд-ссылки

    Чем меньше коммерческих анкоров, тем естественнее ссылочный профиль. Крауд-маркетинг поможет добыть по большей части url ссылки и брендовые. Коммерческие анкоры на форумах и в сообществах будут смотреться ненатурально.

    Анкоры по типу “тут”, “здесь”, “по ссылке” и др. должны размещаться в гостевых материалах. Вряд ли участник обсуждения на форуме, который хочет что-то посоветовать со ссылкой будет думать о том, какой лучше всего прописать анкор. Он просто добавит линку.

    Грамотный анкор-лист через крауд-ссылки

    Увеличение количества бэклинков

    Зачем вообще увеличивать количество обратных ссылок на сайт? Здесь все просто: чем больше сайтов ссылается на вас, тем более авторитетным считают его поисковые системы. При этом, очень важно следить за качеством ссылающихся доноров.

    Но как мы знаем, от того, насколько крупный и трастовый сайт, зависит стоимость размещаемой ссылки. В данном случае, крауд-маркетинг помогает сэкономить время и деньги на продвижение. Например:

    Увеличение количества бэклинков

    Форум searchengines.guru имеет более 812 000 просмотров в месяц (данные similarweb). Правильно разместив крауд-маркетинговый комментарий, можно добыть ссылку с этой площадки совершенно бесплатно. А вот издание примерно с такой же посещаемостью:

    Увеличение количества бэклинков

    Даже, если крауд-маркетингом вы продвигаетесь с помощью хорошей системы (по типу реферр), то одна ссылка на СНГ будет стоить вам до 258 руб. вместо 2500 руб.

    К тому же, для размещения в издании необходимо подготовить достойный контент, который будет интересен вашей целевой аудитории. Если цель разместить 1-2 статьи, то это вполне можно реализовать самостоятельно. Но если вам нужно более 50? Это уже минимум три хороших копирайтера с соответствующими затратами.

    Разумеется, гостевые посты нужны и важны, но точно не в объеме 50-60% от общей ссылочной массы. Лучше всего распределить объем на сабмиты, гостевые посты и крауд-маркетинг, где крауд-ссылок будет большая часть:

    Увеличение количества бэклинков

    Рост позиций в выдаче поисковых систем

    Попадание в топ выдачи поисковых систем приводит к росту посещаемости сайта. Причина в том, что чаще всего пользователи при поиске кликают на первые 3 сайта в результатах, не обращая внимание на другие страницы.

    Однако ошибочно полагать, что достаточно запустить контекстную рекламу. Наш мозг устроен таким образом, что при виде ярлыка “реклама” мы автоматически листаем вниз. Исключение, если вы знаете сайт, который рекламируется, слышали о нем и доверяете ему.

    Рост позиций в выдаче поисковых систем

    В этом случае крауд-маркетинг поможет решить сразу три задачи:

    1. поможет поднять сайт в выдаче;
    2. повысит узнаваемость бренда в сети;
    3. увеличит уровень доверия аудитории к вашему бренду.

      Но не думайте, что после месяца-двух работы с крауд-маркетингом, вы сразу попадете в топ-3. Необходимо планомерно наращивать крауд-ссылки и, главное, без остановки. Ведь пока вы будете думать, что уже в топе, позиции растут и можно расслабиться — ваши конкуренты будут работать с удвоенной силой.

      Приток целевого трафика на сайт

      Также весьма важная SEO-задача. Чтобы ее решить, необходимо тщательно отбирать доноров по тематике и качеству. Крауд-маркетинг позволит качественно привлечь мотивированную целевую аудиторию, ведь комментарии размещаются в тематических обсуждениях и под тематическими статьями.

      Важно! Никогда не зацикливайтесь на тематике на уровне площадки. Это ошибка, которая может лишить возможности потенциального размещения на достойных донорах.

      Главное  – найти тематическую ветку. Разместив там крауд-маркетинговый комментарий, который решает боли участников обсуждения, можно рассчитывать на то, что каждый, кто зайдет туда и кликнет по ссылке, будет действительно заинтересован в продукте.

      Возьмем тот же searchengines.guru:

      Приток целевого трафика на сайт

      Главное...

      Помните, что крауд-маркетинг работает только при правильном подходе. Перед началом продвижения правильно поставьте задачи, которые хотите решить этим методом и максимально концентрируйтесь на них.

      И не ждите от крауд-маркетинга моментальных результатов. Он работает на долгосрочной перспективе. Первые результаты можно смотреть не ранее, чем через 3-4 месяца после запуска.

      Крауд-маркетинг работает только при правильном подходе.jpg

      На этом все.

      А какие вы ставите задачи перед крауд-маркетингом?

      Нужны ссылки на сайт уже сегодня? Регистрируйтесь в referr.ru, расскажите нашим менеджерам о своих задачах для бизнеса, seo и они обязательно помогут их решить.

      Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


      Новые 
      Новые
      Лучшие
      Старые
      Сообщество
      Подписаться 
      Подписаться на дискуссию:
      E-mail:
      ОК
      Вы подписаны на комментарии
      Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
      Отправить отзыв
      • Давид
        1
        комментарий
        0
        читателей
        Давид
        больше года назад
        Крауд-маркетинг, как показал мой личный опыт, наиболее эффективен в продвижении бизнеса. Я закупаю ссылки через сервис Zenlink более полугода уже. За это время неплохих результатов удалось добиться. А до этого сервиса другие пробовал, но не пошло с ними.
        -
        0
        +
        Ответить
      • Anastasia Melnichenko
        1
        комментарий
        0
        читателей
        Anastasia Melnichenko
        больше года назад
        Если Вас сильно интересует продвижение сайтов путем крауд-маркетинга, тогда можно найти здесь linkbuilding.website/ru/ сервис линкбилдинга и заказать естественные ссылки с форумов и блогов. Вам напишут десятки уникальных комментариев с крауд-ссылкой. Там работают профессионалы и знают, как не нужно размещать ссылки. Ваш сайт выведут в том в течении пары месяцев.
        -
        0
        +
        Ответить
      • Ангелина Южная
        1
        комментарий
        0
        читателей
        Ангелина Южная
        больше года назад
        Максим Кравченко, если Вы не сталкивались с продвижением сайтов, тогда закажите крауд маркетинг на вмзона и не ломайте себе голову. В течение трех месяцем выведут сайт в топ можете не переживать. Есть еще так называемая Инфографика. Она интерактивна и доступна для совместного использования. Являются отличным источником обратных ссылок на ваш сайт, и их можно легко разместить на нужных сайтах. При разработке инфографики и встраивании ее в свой сайт помните обо всей своей аудитории; убедитесь, ...
        Максим Кравченко, если Вы не сталкивались с продвижением сайтов, тогда закажите крауд маркетинг на вмзона и не ломайте себе голову. В течение трех месяцем выведут сайт в топ можете не переживать. Есть еще так называемая Инфографика. Она интерактивна и доступна для совместного использования. Являются отличным источником обратных ссылок на ваш сайт, и их можно легко разместить на нужных сайтах. При разработке инфографики и встраивании ее в свой сайт помните обо всей своей аудитории; убедитесь, что графика доступна всем пользователям.
        -
        0
        +
        Ответить
      • Максим Кравченко
        1
        комментарий
        0
        читателей
        Максим Кравченко
        больше года назад
        Мне необходимо вывести свой сайт в топ в поисковиках по ключевым словам. Мне предложили заказать ссылки с форумов на вмзоне, но сам я не знаю, что с ними делать. Нужно наверное заказывать услугу крауд-маркетингу, пусть займутся продвижением профессионалы.
        -
        -1
        +
        Ответить
        • Игорь Бабиченков
          1
          комментарий
          0
          читателей
          Максим, я полгода потратил на продвижение форума через соцсети и литпорталы и всё безрезультатно. Потом посоветовали заказать крауд маркетинг на вмзоне. Сомневался, что будет толк, а тут твоё сообщение прочитал. Обнадёживает:)
          -
          0
          +
          Ответить
      • Pavel Bondarev
        1
        комментарий
        0
        читателей
        Pavel Bondarev
        больше года назад
        Благодаря крауд-маркетингу на вмзоне значительно увеличивается узнаваемость сайта и Вашей продукции, так как у людей появляется доверие к бренду, когда они читают, что многие уже этот товар покупали и остались довольны
        -
        -1
        +
        Ответить
        • Artem Shin
          1
          комментарий
          0
          читателей
          Artem Shin
          Pavel Bondarev
          больше года назад
          Абсолютно согласен с вами! Но ведь на это реально уходит очень много времени. Пока найдешь страницу где этот комментарий проставить, потом проставляешь, потом ждешь оставят комментарий или нет... В общем геморроя много. Лично я решил что крауд буду заказывать либо у referr либоу buylink.pro/services/crowd/
          Так как потянуть и закупку ссылок и простановку крауда самому ну не реально. Или это я еще не научился (((
          -
          0
          +
          Ответить
      ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
      Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
      Oleg_bobr2012
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Полный профиль
      Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
      28 способов повысить конверсию интернет-магазина
      Татьяна
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Полный профиль
      Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
      5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
      Гость
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Полный профиль
      Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
      7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
      Jenimeon
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Полный профиль
      Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
      Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
      Наталья Сталь
      3
      комментария
      0
      читателей
      Полный профиль
      Наталья Сталь -
      Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
      Гость
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Полный профиль
      Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
      5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
      Андрей
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Полный профиль
      Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
      Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
      roma.lisov
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Полный профиль
      roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
      Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
      RasDva
      12
      комментариев
      0
      читателей
      Полный профиль
      RasDva - О дааааа)
      Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
      Светлана Светлана
      23
      комментария
      0
      читателей
      Полный профиль
      Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
      ТОП КОММЕНТАТОРОВ
      Комментариев
      910
      Комментариев
      834
      Комментариев
      554
      Комментариев
      540
      Комментариев
      483
      Комментариев
      386
      Комментариев
      373
      Комментариев
      262
      Комментариев
      249
      Комментариев
      171
      Комментариев
      156
      Комментариев
      141
      Комментариев
      121
      Комментариев
      120
      Комментариев
      100
      Комментариев
      97
      Комментариев
      97
      Комментариев
      96
      Комментариев
      80
      Комментариев
      77
      Комментариев
      74
      Комментариев
      67
      Комментариев
      64
      Комментариев
      60
      Комментариев
      59

      Отправьте отзыв!
      Отправьте отзыв!