Кабмин РФ хочет разрешить мессенджерам идентифицировать пользователей без их согласия
Кабинет министров РФ разработал проект постановления, устанавливающего порядок идентификации мессенджерами пользователей по абонентским номерам. Сообщается, что мессенджеру не нужно будет получать согласие пользователя на осуществление идентификации.
Если организатор сервиса распространения сообщений зарегистрирован в России, он сможет самостоятельно идентифицировать пользователя по абонентскому номеру. Иностранным мессенджерам придется заключить договор с мобильным оператором, который должен подтвердить достоверность номера.
В случае расторжения договора между абонентом и сотовой компанией, оператор будет обязан в течение суток уведомить мессенджер об этом факте, а мессенджер, в свою очередь, должен будет произвести повторную идентификацию пользователя.
Источник: Интерфакс
![]() ![]() ![]() |
Друзья, теперь вы можете поддержать SEOnews https://pay.cloudtips.ru/p/8828f772 Ваши донаты помогут нам развивать издание и дальше радовать вас полезным контентом. |
![]() ![]() ![]() |
Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.































