×
Россия +7 (495) 139-20-33

Очередной Кубок по поиску нашел обладателя

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 4759
Подпишитесь на нас в Telegram

В Екатеринбурге разыгран Кубок по поиску в интернете. Он проводился с 10 по 20 апреля компанией Айтекс.ру по лицензии Яндекса и при его активной поддержке. Организационно кубок состоял из трёх отборочных туров и финала. Кубок проходил в компьютерном клубе "Мегаполис-Центр". Участие приняли более 200 человек, в финал вышли 15. Среди них был разыгран главный приз – ноутбук Toshiba. Победителем стал 24-летний Никита Никифоров. Остальные финалисты тоже получили подарки от спонсоров – SEO- и IT-компаний Екатеринбурга. Это первое поисковое соревнование по лицензии Яндекса в Екатеринбурге, хотя этот город известен как одна из оптимизаторских столиц России.

Яндекс предлагает свою поддержку любым региональным организациям, которые желают провести локальные поисковые соревнования. Благодаря этому местные Кубки уже были разыграны в Самаре, Одессе, Москве, Казани, Новосибирске и других городах.
Ближайшие соревнования пройдут весной 2007 года в Брянске и Красноярске.

Редактор SEONEWS спросил респондентов об их впечатлениях, о сложности вопросов и уровне организации. Кроме того, участники порассуждали, кому интересны поисковые соревнования, и поделились планами дальнейших побед. Первым делом - слово победителю. Место работы он раскрывать отказался, так как собирается его менять, а в остальном был вполне откровенен.

Никифоров Никита, победитель Первого Кубка Яндекса по поиску в Интернете в Екатеринбурге:

- Турнир проводился у нас в городе, потому и решил побороться за главный приз. В "большом" Кубке Яндекса огромная конкуренция, а в екатеринбургском соревновании, как мне казалось, у меня неплохие шансы. И ехать никуда не нужно! А пользоваться поиском я умею. В поисковых соревнованиях раньше, можно сказать, не участвовал. Однажды выиграл мобильный телефон в МТС-олимпиаде (СМС-конкурс). Для этого пришлось искать ответы в интернете и отправлять СМСки 4 часа подряд. Результат не стоил затраченных усилий... Теперь планирую участвовать в "большом" Кубке Яндекса. Раньше как-то об этом не задумывался, а сейчас чувствую в себе силы выйти в финальную часть.

- Вопросы показались несложными. Тем более что ответами на большинство вопросов финальной части были числа. С 10-ю вопросами справился за 15 минут (второму призёру для этого понадобилось минут на 7 больше). Самым сложным оказался вопрос "Сколько человек присутствовало на заседании Учёного Совета некого ВУЗа (забыл название) 25 апреля 2006 года". Минут 5 потратил на этот вопрос.

- Организацией доволен. Приз выдали сразу и даже документов не спросили... Правда, не так просто оказалось найти компьютерный клуб, в котором проходили соревнования. И в самом клубе (большое полутёмное помещение) не сразу нашёл нужных людей. Наверное это входило в программу соревнований по поиску...

- Я работаю веб-программистом, поисковая оптимизация в мои непосредственные обязанности не входит. Поисковыми системами, разумеется, пользуюсь - как для работы, так и в личных целях.

- Ну, а залог победы... Выучить синтаксис запросов Яндекса или Гугля совсем несложно. Плюс быстрая реакция, наблюдательность и общая эрудиция. Поскольку после отборочных раундов у меня был лучший результат, на победу рассчитывал. И нисколько ей не удивился. Скорее расстроился бы, если бы не выиграл. А ноутбук - вещь полезная, в хозяйстве пригодится!

Фёдор Медведев, генеральный директор многопрофильного системного конструкторского бюро Tokenit:

- Я развлекаюсь участием в поисковых соревнованиях с 2003 года (уже 4 "больших" кубка Яндекса), трижды занимал первое место в региональном зачете по Уралу, а в прошлом кубке мне не хватило самой малости, чтобы пробиться в общероссийский финал. Так что когда объявили о проведении соревнований в Екатеринбурге, я побежал регистрироваться в первых рядах. На финал я пришел в яндексовской футболке, но, по-моему, никто этого не заметил.

- Надо сказать, что по сравнению с "большим" кубком Яндекса вопросы в городских соревнованиях были гораздо проще. Несколько вопросов бралось лобовым копи-пейстом текста вопроса в поисковик: например, с первого взгляда не самый простой вопрос из второй игры про усики-треугольник ("Какой формы носил усы родственник главного героя произведения Романа Солнцева?") находится именно так, ответ в первой ссылке. В предварительных играх была пара вопросов, на которые я знал ответ сходу, без поиска - вопрос о Баку ("В каком городе ближнего зарубежья снимали "заграницу" для фильма "Бриллиантовая рука"?) и о частушке про Берию и Маленкова; для сравнения, за 4 года "больших" кубков я могу вспомнить только один вопрос, ответ на который мне не пришлось искать.

- Организация была на хорошем уровне, "Айтекс" - молодцы. Накладки были: например, во второй игре один вопрос был показан "обрезанным" ("В каком городе расположен бизнес-центр, название которого совпадает с названием одного из стихо..."; это все; чтобы узнать окончание вопроса и ответить на него, нужно применять телепатию). В той же игре ответ организаторов был неверным. Затем, при проверке ответов в отборочных играх было пару раз нарушено железное правило кубков - если из текста страницы, ссылка на которую дана игроком, следует, что ответ верный, то он должен быть засчитан вне зависимости от того, совпадает он с ответом организаторов или нет. Но все это можно списать на эффект первого блина, думаю, в следующий раз все будет более гладко. Из плюсов организации турнира можно отметить, что проверка ответов проходила очень быстро.

- Мне кажется, что поисковые соревнования могут быть интересны каждому, кто воспринимает интернет как естественную среду обитания. Ну и информацию к размышлению и материал для исследований тоже кое-какой собрать можно. Например, я видел статью, в которой авторы ставили целью выяснить, влияет ли использование языка запросов на успешность участия в играх. Выяснили, что, как ни странно, практически не влияет".

Мария Несмеева, заместитель директора по маркетингу компании "Медиасайт":

- Участвовала исключительно ради развлечения. Ну и интересно было посмотреть - что за зверь кубок Яндекса, получится ли справиться с вопросами.

- На финале запомнился вопрос про количество человек, присутствовавших на заседании ученого совета какого-то там петербуржского вуза. Он, в общем-то, и был самым сложным, на нем зависло большинство.

- Организация финала несколько смутила. Клуб, в котором проходил финал, расположен удобно - в самом центре города, но найти его оказалось непросто - не было никаких указателей. Не было указателей и внутри - куда идти, где здесь Кубок Яндекса, к кому обращаться - неясно. Пришлось выяснять у охранника, гардеробщика. В самом клубе царил полумрак, свет не включили даже во время награждения. Ощущения праздника не было... Ну и с призами забавно вышло. За первое и второе место призы были понятные и ощутимые, а финалист, который занял третье место, унес стопку дисков с фильмами - "Пила-3", "Ночь в музее" и т.п. Это, конечно, субъективное мнение, но мне кажется, что в финал Кубка выходят люди с определенным уровнем IQ и дарить им такой сомнительный "набор интеллектуала" - не лучшая идея.

- В основном, как мне показалось, на Кубке присутствовали IT-специалисты различных профессий и математики. Простым пользователям, возможно, это и было бы интересно, если бы мероприятие более широко освещалось и они понимали, в чем состоит его суть. А в данном случае участвовали только те, кто в курсе."


И, наконец, слово организаторам. Кусков Владимир, руководитель интернет рекламы компании Айтекс.Ру:

- Компания Айтекс взялась за организацию Кубка, поскольку является авторизованным партнером Яндекса. К тому же, сам по себе проект интересный, Яндекс предложил - мы сделали. Интерес к соревнованию был достаточно высокий, хотя, конечно, не такой, как к "большому" Кубку по поиску в Яндексе.
Организационные накладки, признаю, имели место, но в целом можно сказть, что "праздник поиска" удался. Это был первый для нас проект такого масштаба. Могу сказать честно - справились! Участники приехали и из городов России, были представители Санкт-Петербурга и Иркутска, играли даже люди из Европы и США. А порадовало то, что победителем стал местный пользователь. Это предмет гордости".

После общения с участниками у нас получился список наиболее запомнившихся вопросов:

  • - Как зовут режиссера фильма продолжительностью 99 минут, название которого является одним из смертных грехов?
  • - Кто был удален в матче Лиги Чемпионов "Динамо" (Киев) - "Байер" в сентябре 2004 года?
  • - Какую партию предлагали создать петербуржцы на митинге, посвященному защите от воров памятника Чижику-Пыжику?
  • - Какой возраст Санта-Клауса в списке 15 богатейших вымышленных героев, приведенном в журнале "Форбс" в 2002 году?
  • - Каким цветом закрашена фигура "костыль правый" в классификации фигур пентикса, разработанной при Алтайском государственном университете?

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!