Роскомнадзор подтвердил замедление Telegram в России
Роскомнадзор продолжит вводить последовательные ограничения мессенджера Telegram «с целью добиться исполнения российского законодательства и обеспечить защиту граждан». Это сообщили в ведомстве на запрос РБК.
Как публично сообщалось еще в августе 2025 года, для сервисов, которые систематически игнорируют российское законодательство, предусмотрены постепенные ограничения с возможностью их снятия в случае устранения нарушений. К сожалению, рядом мессенджеров, в том числе Telegram, эти нарушения не устранены.
Telegram по-прежнему не исполняет российское законодательство, персональные данные пользователей не защищены, отсутствуют реальные меры противодействия мошенничеству и использованию мессенджера в преступных и террористических целях, заявили в Роскомнадзоре.
Позиция государства по функционированию социальных сетей и любых интернет-сервисов на территории России остается неизменной: мы абсолютно открыты для работы с любыми отечественными и иностранными интернет-ресурсами. Но при одном, очень простом условии: уважение к России, и ее гражданам, соблюдение законов Российской Федерации.
Напомним, утром 10 февраля 2026 года источники в IT-индустрии и профильных ведомствах сообщили, что Роскомнадзор начал частичное ограничение работы мессенджера Telegram на территории России. Затем появилась новость о том, на Telegram составлено 8 протоколов общей суммой штрафов до 64 млн рублей. Провайдеры Санкт-Петербурга уже начали замедлять работу Telegram, ограничения затрагивают только отправку медиафайлов.
Источник: РБК
Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.



