×
Россия +7 (909) 261-97-71

Сколько платят SMM-специалистам?

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
0 8613
Подпишитесь на нас в Telegram

С ростом популярности соцсетей, все востребованнее становятся SMM-специалисты. И наверняка, многие интересуются, а сколько же зарабатывает рядовой SMM-щик? Западный ресурс Mashable решил как следует покопаться в социальной индустрии и нашел занимательную инфографику от Onward Search, где рассматриваются основные должности в SMM и годовой доход каждой из них.

Как следует из инфографики, SMM-отрасль представлена в основном: редакторами/контент-менеджерами (30%), руководителями по социальному маркетингу (27%), стратегами (16%), специалистами по работе с соцсетями(14%), бренд-менеджерами (7%) и комьюнити-менеджерами (5%).

Наиболее высоко оценивается труд, конечно же, руководителя по социальному маркетингу: его годовой доход варьируется от 48 до 166 тысяч долларов. Зарплата стратега чуть меньше – $36-103 тысяч. Затем идет бренд-менеджер – $32-90 тысяч, комьюнити-менеджер – $36-79 тысяч, SMM-специалист – $30-71 тысяч и редактор – $14-60 тысяч в год.

Что касается зарплат SMM-щиков в России, то в 2012 году их ждет наиболее высокий рост – об этом свидетельствует исследование компании HeadHunter. Зарплата блогера вырастет на 23%, а менеджера по работе с социальными сетями - 19%. Комьюнити-менеджер может ожидать 15% прибавку.

Если же говорить о конкретных цифрах, то согласно данным HH, во 2-ом квартале 2011 зарплата веб-редактора составляла в среднем 35 тыс.руб. в месяц, PR-менеджера – 51 2000 руб., менеджера/специалиста по работе с соцсетями – 44,2 тысячи.

Безусловно, сравнивать зарплаты США и России бессмысленно. Однако подобные данные позволяют судить о величине рынка, его развитии и перспективах, и как видим, молодым специалистам как нашим, так и западным, есть на что надеяться.

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Как ИИ усиливает маркетинг и помогает общаться с пользователем
Иван
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Иван - Классная статья, забрал Хотелось бы услышать еще от эксперта мнение про модели в таком случае и дисперсию
Тренды e-commerce 2026: рынок ждет отток с маркетплейсов?
Арина
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Арина - Мы пробовали разные сервисы, но уже давно используем этот сервис tryon.mall-er.com у них есть и Визуальный поиск и Виртуальная примерка. Мы пользуемся Виртуальной примеркой очков и поиском и внедрили себе на сайт, сейчас порядка 80% нашего трафика с удовольствием пользуются данными функциями.
SEO-анализ сайта – новый сервис для технического аудита сайта
Олег Алексеев
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Олег Алексеев - Сюда t.me/obivaaan или сюда t.me/olegalexeyev
Что будет с SEO в 2026: эксперты рынка подводят итоги и делают прогнозы на этот год
Марал Гаипова
142
комментария
0
читателей
Полный профиль
Марал Гаипова - Дмитрий, спасибо, эксперты и правда - топ)
Новое SEO: что уже известно про GEO и как его использовать для продвижения бизнеса
Сергей
22
комментария
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Благодарю за то, что поделились своими наработками. Очень любопытно!
Полгода в MAX: взрывной рост каналов и аудитории
Игорь
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Игорь - Когда нужно быстро понять, что происходит с каналами в MAX можно зайти на сервис maxdash.ru/ Пользоваться очень удобно: видно рост подписчиков, охваты, вовлечённость, какие каналы сейчас реально растут. Всё собрано в одном месте, без лишней возни с таблицами. Помогает трезво оценивать результаты и принимать решения не «на глаз», а по цифрам.
Клиентам Сбера, предпочитающим Apple, вновь станет доступна бесконтактная оплата смартфоном
Борис Евгеньевич Романовский
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Борис Евгеньевич Романовский - "Воспользоваться ей можно, даже если на смартфоне нет доступа к интернету." Попробовал , без интернета не войти в приложение "сбера"...
Ozon добавил генерацию ответов на отзывы с помощью ИИ
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Интересно добавят ли такую фичу, чтобы покупатель товара мог "свой" сгенерированный отзыв о товаре добавлять и получать за это балы? :)
Мошенники придумали новую схему обмана с дипфейками
Константин Овсиенко
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Константин Овсиенко - Мошенники в телеграм 2202206115977659 Юлия Владимировна К.
Где взять данные о GEO-видимости: 9 инструментов в одной статье
Евгений Молдовану
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Евгений Молдовану - Хороший список, но используя подобные чекеры помните, что в GEO важен консенсус и если его нет, то на каждый запрос может формироваться свой ответ.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
142
Комментариев
128
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!