×
Россия +7 (909) 261-97-71

В декабре на Госуслугах появится сервис по замеру скорости интернета

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
0 583
Подпишитесь на нас в Telegram

Новый сервис для измерения скорости интернета появится в приложении Госуслуги в декабре. о словам близкого к Минцифры источника, измеритель будет работать на базе отечественного программного обеспечения «Мегабитус», интегрированного в госпортал. Это первый подобный измерительный сервис, запускаемый на одном из самых популярных российских госпорталов.

Денис Кусков, генеральный директор компании «Мегабитус», рассказал:

В приложении появится специальный раздел, где пользователи смогут на смартфоне измерять скорость доступа в интернет и время задержки передачи данных (ping).

Работа над интеграцией решения в госпортал началась еще в 2024 году. Сервис позволит оценивать качество мобильного и проводного интернета для личного и рабочего использования, а для государственных структур обеспечит сбор данных о локациях с недостаточным уровнем связи, требующих улучшения.

По словам Дениса Кускова, обезличенные данные замеров качества доступа в интернет из приложения Госуслуг будут передаваться в Минцифры. Власти смогут в реальном времени и в динамике отслеживать его изменения и вместе с операторами проводить те или иные мероприятия по его повышению. Пользователь может отправить разовый запрос или, включив специальную опцию, сделать замеры со своего устройства регулярными.

Напомним, в июле 2025 года американский сервис по измерению скорости интернета SpeedTest был заблокирован РКН за передачу за рубеж данных о российских сетях связи, на основе которых можно планировать кибератаки. Уже тогда РКН рекомендовал использовать доверенные отечественные аналоги, например, приложение «ПроСеть», разработанное подведомственным Роскомнадзору Центром мониторинга и управления сетью связи.

Источник: Известия

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Как ИИ усиливает маркетинг и помогает общаться с пользователем
Иван
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Иван - Классная статья, забрал Хотелось бы услышать еще от эксперта мнение про модели в таком случае и дисперсию
Тренды e-commerce 2026: рынок ждет отток с маркетплейсов?
Арина
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Арина - Мы пробовали разные сервисы, но уже давно используем этот сервис tryon.mall-er.com у них есть и Визуальный поиск и Виртуальная примерка. Мы пользуемся Виртуальной примеркой очков и поиском и внедрили себе на сайт, сейчас порядка 80% нашего трафика с удовольствием пользуются данными функциями.
SEO-анализ сайта – новый сервис для технического аудита сайта
Олег Алексеев
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Олег Алексеев - Сюда t.me/obivaaan или сюда t.me/olegalexeyev
Что будет с SEO в 2026: эксперты рынка подводят итоги и делают прогнозы на этот год
Марал Гаипова
142
комментария
0
читателей
Полный профиль
Марал Гаипова - Дмитрий, спасибо, эксперты и правда - топ)
Пользователи смогут создавать видео на основе изображений в приложении Алиса
ангелина
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
ангелина - сгенерируй видео где пожилой мужчина больших размеров танцевал балет и резко вылетел в окно
MAX прошел хакерскую проверку на ZeroNights
Игорь
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Игорь - Когда нужно быстро понять, что происходит с каналами в MAX можно зайти на сервис maxdash.ru/ Пользоваться очень удобно: видно рост подписчиков, охваты, вовлечённость, какие каналы сейчас реально растут. Всё собрано в одном месте, без лишней возни с таблицами. Помогает трезво оценивать результаты и принимать решения не «на глаз», а по цифрам.
Что прямо сейчас можно сделать сайту регионального СМИ, чтобы получить мощный приток органического трафика
Дмитрий Севальнев
128
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Севальнев - Максим, молодец! Хороший материал
Конец эпохи Google: AI Mode заменит привычный поиск
Denial
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Denial - Очередной инфоциган, переписывающий статьи с eu ресурсов Ничего нового
Яндекс Браузер оптимизировал потребление оперативной памяти благодаря ИИ
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - На днях поставил Яндекс браузер на старый ноутбук с процессором AMD V140 и памятью 6 Гб. Система оказалась парализована - загрузка ЦП 100%. С другими браузерами: Firefox, Chrome ничего подобного.
GEO-продвижение: гайд повышения видимости бренда (сайта) в нейросетях
Дмитрий Севальнев
128
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Севальнев - Вай, кайф!
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
142
Комментариев
128
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!