В отношении Павла Дурова ведется расследование по статье о содействии террористической деятельности
Действия основателя Telegram Павла Дурова расследуются в рамках уголовного дела о содействии террористической деятельности. Об этом сообщает «Российская газета», ссылаясь на данные МВД и ФСБ. Такую же информацию приводит «Комсомольская правда».
По данным «РГ», с 2022 года мессенджер фигурировал в 153 тыс. преступлений, из них 33 тысячи – диверсионно-террористической и экстремистской направленности. Среди них упоминается теракт в «Крокус Сити Холле» и убийства Дарьи Дугиной и генерала Игоря Кириллова. Отмечается, что Telegram в условиях военной операции на Украине стал главным инструментом спецслужб стран НАТО и Киева.
Благодаря работе ФСБ России удалось предотвратить 475 терактов, подготовка которых велась через Telegram. Среди предотвращенных преступлений – 61 массовое убийство, готовившееся подростками, в школах.
По данным «КП», администрация Telegram не исполнила требования РКН и не удалила 1369 каналов, чатов и ботов, связанных с детской порнографией, а также 3771 касаемо наркотиков, 2666 по теме суицида и 2124 посвященных вовлечению несовершеннолетних в противоправную деятельность. Кроме того, не было удалено более 10,5 тыс. каналов с призывами к экстремизму и связанных с «финансированием противника».
Мнение Дмитрия Пескова
Со стороны Telegram фиксируется большое количество нарушений и контента, потенциально опасного для России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Фиксируется большое количество нарушений и нежелание администрации Telegram сотрудничать с нашими властями. Фиксируется большое количество контента, которое потенциально может представлять опасность для нашей страны. И на основе этого соответствующие наши органы принимают те меры, которые считают целесообразными.
Мнение Германа Клименко
Бывший советник президента РФ по интернету Герман Клименко допустил признание Telegram экстремистским и криминализацию всех вид оплат в нем.
Возможно. Знаете, как сценарий убеждения нас переходить в МAX, или не пользоваться Telegram – это будет одним из самых эффективных способов, потому что если будет запрещено платить, то возникнет масса разных сложностей. Кто-то выберет МAX, кто-то уйдет в другие новые мессенджеры. Кто-то останется и будет сидеть под сервисом на три буквы и как-то работать.
Мнение Андрея Свинцова
ФСБ может обратиться с предложением признать Telegram пособником террористов в ближайшие 2-3 месяца, считает депутат Андрей Свинцов. В разговоре с Осторожно Media зампред комитета ГД по информполитике заявил, что о наличие признаков экстремистской деятельности в компании ранее уже сообщал министр цифрового развития Максут Шадаев:
Значит, что он сказал? Что у ФСБ есть достоверная информация о том, что бездействие сотрудников Telegram имеет прямое отношение к более чем 150 000 преступлений, совершенных на территории Российской Федерации. Десятки тысяч преступлений имели определенную связь с террористическими угрозами. То есть это попытка вербовки, это финансирование, это управление через секретные чаты террористическими ячейками.
Депутат считает, что у руководства мессенджера есть все шансы принять «белую сторону» и легализоваться в РФ, выполнив ряд требований: создать юрлицо в России, хранить персональные данные в России, предоставлять информацию по запросу ФСБ (для предотвращения преступлений).
Но если это все будет Telegram игнорировать, то я не исключаю такую возможность, что в ближайшие месяц–два–три действительно ФСБ обратится с предложением о признании данной организации, фактически пособником террористов, потому что дальше с этим мириться, к сожалению, невозможно.
Напомним, 10 февраля Роскомнадзор начал замедлять Telegram, это коснулось только медиафайлов (фото и видео). Тогда же появилась новость, что на мессенджер составлено 8 протоколов общей суммой штрафов до 64 млн рублей. 18 февраля Минцифры объяснили причины замедления работы Telegram. Через несколько дней ситуацию с Telegram прокомментировал руководитель ФСБ: Александр Бортников отметил, что позиция Дурова оборачивается тем, что площадку активно используют для противоправных действий.
На фоне происходящего в течение трех дней Telegram массово блокировал каналы, нарушающие политику мессенджера. В общей сложности за 15-17 февраля было заблокировано более 575 000 пабликов.
Источники: Российская газета, Комсомольская правда, Раньше всех. Ну почти, Осторожно Media
Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.



