Яндекс попрощался с Рамблером
«Исчезает старейшая поисковая система Рунета – Рамблер, и меняется ландшафт российского интернета», - именно так Яндекс прокомментировал соглашение Google и Рамблера, которое грозит перерасти в сделку года. Яндекс решил ответить всем сразу и свою точку зрения на корпоративном блоге.
Мы полагаем, что в этой сделке Google не столько покупает бизнес Бегуна, сколько получает дополнительную долю российского поискового рынка через Рамблер. После сделки в Рунете остается две поисковые машины – Google и Яндекс (доля каждого из остальных поисков не превышает 1%).
Яндекс открыто прощается с Рамблером, констатируя, что Google становится поиском на www.rambler.ru. Напомним, что в пресс-релизах Google и Рамблера говорилось только об усилении поиска rambler.ru поиском Google, а не о замене. Однако похожего мнения и Игорь Ашманов, генеральный директор «Ашманов и Партнеры»: «Рамблер, по-сути, сказал "я выхожу из игры, все свободны, всем спасибо". Зачем они это сделали, мне лично неясно. Но это очень в стиле всего, что в Рамблере делалось в последние годы - то есть резкая смена настроений, странные ходы».
Опровергнуть подобные предположения Дмитрий Малин, руководитель отдела поиска и навигации Рамблера: «Поисковые технологии Рамблера не собираются исчезать. Они и далее будут активно развиваться, но уже с учетом корректировок, вызванных последними событиями. Мой взгляд на происшедшие события более чем положительный. В результате сделки Рамблер сможет получить дополнительные возможности для инвестиций на развитие, сконцентрировать внутренние ресурсы на проекты развития и др.». По мнению Дмитрия, ландшафт рунета также будет меняться в сторону корректировки "гегемонии" Яндекса.
Далее в своем письме Яндекс напоминает о специфике поискового рынка: «Россия продолжает оставаться одной из немногих стран, в которой есть собственные поисковые технологии, доминирующие на рынке. Только в США и России нашлось достаточно инженеров, чтобы создать более одной технологии с заметной долей рынка. В России главными системами были Яндекс и Рамблер. Нам очень жаль, что теперь одна российская поисковая технология исчезнет».
И в заключение Яндекс отмечает, что Россия остается трудным рынком для глобальных интернет-игроков. Google пошел на такие нетрадиционные для себя шаги, как широкие рекламные кампании или покупка локального игрока. «К коллегам из Google профессионалы Яндекса всегда относились с большим уважением. Нам интересно много лет соревноваться с мировой компанией такого уровня», - говорится в пресс-релизе.
Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.
-
Светлана Чернева больше года назад
Я что-то не уловила, Вы сами с собой договориться не можете, Women_In/eriniya?
Насть, Women_In - это ник такой, я её блог на ливинтернете временами почитываю, а eriniya - ну возможно зовут так девушку. Я ж тоже то Lutcher, то Sve2la :) -
Анастасия Гутникова больше года назад2 Света
Да, но ты хотя бы не споришь сама с собой под этими двумя разными никами :) -
Светлана Чернева больше года назад
для того, чтобы сама с собой поспорить, у меня есть куча других ников ;) Просто я не палю свою шизофрению :D -
Гость больше года назадАга, а если учесть материалы из статьи "Пользователь - сотворец SERP Google" соревнования как такового и не будет и в дальнейшем. )) -
Гость больше года назадАга, а сервис сам возьмет и появится. Вырастет, как гриб? Вы думаете, что на рынок можно просто взять и войти, да?:))) Кого он купит? Хоть бы думали, когда комментили. А если не в теме - то и не пишите глупостей. -
Анастасия Гутникова больше года назад
Я что-то не уловила, Вы сами с собой договориться не можете, Women_In/eriniya? -
Гость больше года назадНе факт, что завтра Рамблер не выкупит у кого-нибудь сервис, который будет получше бегуна.
Не предсказуемый.. -
Ярослав Домбровский больше года назад=Нам интересно много лет соревноваться с мировой компанией такого уровня», - говорится в пресс-релизе.
ух! Какие бравые ребятки наши, из Яндекса то! Соревноваться много лет? Им видимо невдомек, что Гугл просто не выходил толком на рунет?



