×
Россия +7 (909) 261-97-71

Яндекс урежет суперкомиссии агентствам уже в марте

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
2 8560
Подпишитесь на нас в Telegram

Яндекс изменит условия сотрудничества с рекламными агентствами. Компания вводит новые правила начисления агентской комиссии. Об этом изданию Adindex сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Начиная с марта, Яндекс урежет подрядчикам выплаты суперкомиссий. Агентства обычно получают от Яндекса три вида комиссий: ежемесячную, квартальную и полугодовую. Каждый месяц подрядчикам начисляют фиксированную выплату – она и сократится в среднем на 20%. В 2019–2020 гг. размер выплат может составить от 3% до 5%.

Стоит отметить, что при начислении квартальной комиссии Яндекс учитывает рост объема закупок рекламы по сравнению с предыдущим годом. Данный вид выплат не претерпел значительных изменений. Комиссия будет начисляться при росте закупок в РСЯ от 15%.

С марта компания также перестанет выплачивать суперкомиссии за клиентов, обслуживающихся в агентстве менее полутора лет. В Яндексе это решение объясняют тем, что рост оборотов таких клиентов обусловлен заслугами предыдущего подрядчика.

Источники Adindex утверждают, что сильнее всего на участниках рынка скажется изменение условий расчета полугодовой комиссии. Так, раньше посредникам каждые шесть месяцев начислялись проценты от годового роста объема закупок рекламы самого агентства. Теперь же выплаты будут зависеть от роста бюджетов каждого конкретного клиента. И если положительной динамики не будет, комиссию Яндекс не выплатит.

Объем полугодовой комиссии будет зависеть от типа клиента. К примеру, при росте закупок в 1,2 раза от одного клиента агентству выплатят 8%, а за другого клиента выплат не будет.

Один из собеседников Adindex утверждает:

Пострадают все. Потому что контекст – максимально эффективный канал, который ты не можешь убрать или перераспределить. Его доля должна остаться в сплите.

В Яндексе изменения связывают с необходимостью решать собственные задачи «в том числе за счет финансовой эффективности». Еще одна причина, которую называет компания – борьба с финансовыми откатами. Комментарий пресс-службы компании:

Яндекс с первых дней работал над созданием экосистемы в интернете, в том числе построил Рекламную сеть и запустил систему премирования рекламных агентств. Это позволило увеличить доходы издателей и специалистов по рекламе в интернете, что в конечном итоге способствовало развитию всей индустрии.

Мы постоянно анализируем интернет-рынок и ищем точки роста. В какой-то момент мы поняли, что система премирования контекстных рекламных агентств не решает задачи эффективного роста бизнеса рекламодателей, а зависит в большей степени от оборота агентства. Прежние правила предоставления премий в новых условиях ставили участников в неравное положение. Мы заинтересованы в развитии бизнеса рекламодателей. В соответствии с новыми условиями, агентства, которые помогают растить качество рекламных кампаний за счет своей экспертизы в бизнесе клиентов, смогут увеличить свои доходы.

Важно, что новые условия стимулируют развитие экосистемы рекламной сети «Яндекса» и позволяют площадкам зарабатывать больше. Благодаря изменениям агентства лучше изучат форматы РСЯ и найдут новые эффективные способы роста для своих клиентов.

Источник: Adindex

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Евгений
    6
    комментариев
    0
    читателей
    Евгений
    больше года назад
    "В соответствии с новыми агентскими условиями партнеры, успешно решающие эти задачи, смогут увеличить свои доходы." - еще бы пояснили за счет чего... урезается же все на свете
    -
    0
    +
    Ответить
  • Рамиль
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Рамиль
    больше года назад
    Не раз убеждался, что причина удорожания всего в мире банальная жадность.
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Как ИИ усиливает маркетинг и помогает общаться с пользователем
Иван
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Иван - Классная статья, забрал Хотелось бы услышать еще от эксперта мнение про модели в таком случае и дисперсию
Тренды e-commerce 2026: рынок ждет отток с маркетплейсов?
Арина
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Арина - Мы пробовали разные сервисы, но уже давно используем этот сервис tryon.mall-er.com у них есть и Визуальный поиск и Виртуальная примерка. Мы пользуемся Виртуальной примеркой очков и поиском и внедрили себе на сайт, сейчас порядка 80% нашего трафика с удовольствием пользуются данными функциями.
SEO-анализ сайта – новый сервис для технического аудита сайта
Олег Алексеев
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Олег Алексеев - Сюда t.me/obivaaan или сюда t.me/olegalexeyev
Что будет с SEO в 2026: эксперты рынка подводят итоги и делают прогнозы на этот год
Марал Гаипова
142
комментария
0
читателей
Полный профиль
Марал Гаипова - Дмитрий, спасибо, эксперты и правда - топ)
Клиентам Сбера, предпочитающим Apple, вновь станет доступна бесконтактная оплата смартфоном
Борис Евгеньевич Романовский
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Борис Евгеньевич Романовский - "Воспользоваться ей можно, даже если на смартфоне нет доступа к интернету." Попробовал , без интернета не войти в приложение "сбера"...
Ozon добавил генерацию ответов на отзывы с помощью ИИ
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Интересно добавят ли такую фичу, чтобы покупатель товара мог "свой" сгенерированный отзыв о товаре добавлять и получать за это балы? :)
Где взять данные о GEO-видимости: 9 инструментов в одной статье
Евгений Молдовану
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Евгений Молдовану - Хороший список, но используя подобные чекеры помните, что в GEO важен консенсус и если его нет, то на каждый запрос может формироваться свой ответ.
Мошенники придумали новую схему обмана с дипфейками
Константин Овсиенко
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Константин Овсиенко - Мошенники в телеграм 2202206115977659 Юлия Владимировна К.
Высокая позиция в Яндексе: гарантированный билет в нейроответы или миф?
Старый сеошник
7
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Старый сеошник - Так наивно повелся на заголовок и обещание исследования на 5 млн запросах. А попал на частные мнения трех сеошников с общими формулировками и аргументами, которые гуляют по интернету уже полгода почти)
Лучшие бесплатные редакторы видео
Сергей
22
комментария
0
читателей
Полный профиль
Сергей - По-моему, тут в минусах явно не хватает пункта о наложении водяного знака - можно все минусы стерпеть, но если у видео будет водяной знак, то зачем вообще таким приложением пользоваться? Если только для тестирования. А вы много тестируете? Вряд ли. Поэтому непонятно почему авторы статьи не внесли самый важный пункт в список недостатков. Лишь пару раз это всплывает во писаниях, а должно быть везде!
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
142
Комментариев
128
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!