×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А

Апорт

Апорт – в прошлом поисковая система, ныне (с 2012 года) являющаяся электронным каталогом товаров.

Работа в качестве поисковой системы

Апорт был одной из первых поисковых систем не только в России, но и в мире. Его презентация состоялась в начале 1996 года в рамках пресс-конференции, организованной компанией «Агама», разработчиком ПО для Windows. Первоначально Апорт мог искать информацию только на сайте russia.agama.com. Отличительной особенностью поисковой системы являлась возможность перевода запросов и ответов с английского на русский и наоборот, а также наличие базы проиндексированных страниц, откуда их можно было просмотреть даже в том случае, если они были удалены с сайта.

1997 год – система начала работать с другими сайтами, помимо russia.agama.com. К осени того же года в индексе Апорта было уже 1 000 000 документов, размещенных на нескольких тысячах серверов.

1998 год – новым владельцем Апорта стал израильский бизнесмен Джозеф Авчук, который приобрел сервис за $55 тысяч.

1999 год – реализована каталожная система поиска, которая позволила значительно сузить круг поиска и ускорить выдачу результатов. Поскольку в то время основным типом соединения была телефонная линия с поминутной тарификацией, скорость поиска являлась основополагающим фактором выбора поискового сервиса для пользователей.

2000 год – Апорт, на тот момент российский лидер в области интернет-поиска, был выкуплен порталом РОЛ. После этого в системе не происходило никаких значительных изменений, и за несколько лет она окончательно уступила Яндексу и Рамблеру.

2011 год – Апорт полностью отказался от продолжения собственных разработок и перешел на поисковую машину Яндекса. Поисковый сервис до сих пор остается доступным по адресу search.aport.ru, однако его развитие остановлено.

Работа в качестве каталога

Потерявший популярность поисковый сервис был выкуплен летом 2012 года. Его новым владельцем стал Андрей Бронецкий, директор сайта знакомств Mamba.ru. Сумма сделки при этом составила всего $150 тысяч (в конце 2000 года ВымпелКом приобрел этот же сайт за $25 миллионов).

В настоящее время бывший поисковый сервис перепрофилирован в онлайн-агрегатор интернет-магазинов. По состоянию на конец декабря 2012 года в системе было зарегистрировано около 400 продавцов, предлагающих более миллиона товаров.




Похожие темы: нет

Синонимы: нет
Все термины на букву «А»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!