×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
Б

Баден-Баден

Баден-Баден – алгоритм поисковой системы Яндекс, направленный против использования переоптимизированных текстов на сайтах. Баден-баден является частью общего алгоритма ранжирования Яндекса и действует во всех регионах России и СНГ, для коммерческих и для информационных запросов.

Как работает алгоритм Баден-Баден

Официальный запуск алгоритма состоялся 22 марта 2017 года. Изначально Баден-Баден представлял собой запросозависимый текстовый фильтр. Санкции в виде проседания на 6-30 позиций фиксировались по отдельным фразам, которые ведут на URL, а не по всему документу или сайту.

В апреле Яндекс начал использовать новый алгоритм Баден-Баден также для определения на сайте нарушения «Переоптимизация», при наличии которого все страницы сайта могут ранжироваться ниже. Проседание в данном случае составит примерно 20 позиций.

Как работает алгоритм Баден-Баден

Какие тексты попадают под Баден-Баден

Алгоритм Баден-Баден направлен против любых текстов, написанных не для людей, а для поисковых роботов и с целью улучшить позиций в выдаче:

  • Переоптимизированные, с большим количеством ключевых слов, которые часто нарушают логику текста,
  • Тексты ни о чем, без конкретики, написанные только ради объема,
  • Частично или полностью скрытые от внимания посетителя. Размещенные с использование скроллинга, вкладок переключения и т.д.

Как вывести сайт из-под алгоритма Баден-Баден

Как понять, что сайт попал под Баден-Баден? В первую очередь, фиксируется резкое и значительное падение трафика. И если на сайте были некачественные тексты, то скорее всего, причина именно в новом алгоритме Яндекса.

Облегченную версию Баден-Бадена в виде текстового фильтра можно диагностировать с помощью специальных SEO-сервисов или позапросной диагностики, которая идентифицирует наличие санкций только по тем фразам, по которым сайт показал падение.

О нарушении Переоптимизация, которое является более серьезным наказанием, владелец сайта может узнать в сервисе Яндекс.Вебмастер в разделе «Диагностика» – «Безопасность и нарушения».

С момента внедрения алгоритма Баден-Баден сообщение о нарушении в Вебмастере получили несколько тысяч сайтов. С сайтов, избавившихся от SEO-текстов, ограничения в ранжировании были сняты. Суммарный поисковый трафик этих сайтов восстановился до прежнего уровня:

Как вывести сайт из-под алгоритма Баден-Баден

Согласно Яндексу, порядок действий при выходе из-под санкций Баден-Бадена не такой сложный:

«Мы видим, что многие вебмастера, получившие сообщение о нарушении, начинают менять содержимое страниц на своих сайтах — уменьшать количество ключевых слов, использовать другие семантические конструкции, экспериментировать с тегами разметки. Однако суть текстов при этом остается прежней — они написаны не для людей, а для поисковых роботов. А значит, соответствующее нарушение остается.

Для того чтобы избавиться от нарушения, связанного с использованием SEO-текстов, и связанных с ним ограничений, необходимо полностью избавиться от SEO-текстов на сайте».

Многие владельцы сайтов не до конца понимают, что такого плохого в SEO-текстах. И даже следуя рекомендациям Яндекса и удаляя тексты с сайта, они часто заменяют их аналогичными, думая, что они действительно решают проблему.

Какую работу следует провести с текстом, чтобы он понравился Баден-Бадену:

  • Полностью переработать текст, сделав его осмысленным и ориентировав его на пользователя сайта. В идеале конечно же переписать от и до.
  • Понизить плотность ключевых слов, использовать синонимы. Убрать ключевые фразы, не согласующиеся с общей логикой повествования.
  • Разбить текст на абзацы, добавить подзаголовки, визуальные элементы.
  • Убрать стилистические, орфографические, грамматические ошибки.
  • Проработать SEO-теги, сделав их менее спамными.
  • Разместить тексты как можно выше на странице, убрать элементы сайта, мешающие их восприятию.

После проделанной работы можно отправить команде Яндекса уведомление об исправленных ошибках через панель Вебмастера. Если с текстами все в порядке, можно ждать рост позиций через один-два апдейта после переиндексации.




Похожие темы: нет

Синонимы: нет
Все термины на букву «Б»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!