×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
Б

Байнет

Байнет – белорусский сегмент глобальной Сети. Название сегмента является транскрипцией от сочетания .by (обозначения доменной зоны Беларуси) и английского слова net – «сеть». Также существует сокращение Белнет (от Беларусь и Интернет), однако оно является значительно менее употребимым. Выбор в пользу термина Байнет обусловлен его большей благозвучностью и созвучием с Рунетом – российским сегментом Сети, популярным среди белорусских интернет-пользователей.

Термин Байнет, так же, как и Рунет, не имеет однозначной трактовки. Существуют два основных варианта: его понимание как совокупности сайтов в домене .by или веб-ресурсов, имеющих полнофункциональную версию на белорусском языке. Недостаток первого варианта – тот факт, что сайты, предназначенные для белорусских пользователей, присутствуют и на многих других доменах (практически на всех мировых, если рассматривать, например, сайты посольств Беларуси в других странах). Минус второго варианта – то, что русский язык имеет в Беларуси статус официального, а следовательно, русскоязычные сайты, ориентированные на жителей этой страны, также должны включаться в Байнет.

История

Май 1994 – организация «Открытый контакт» стала администратором зоны под доменом .by.

Июль 1995 – начала работу компания «Белтелеком», которая на момент создания и вплоть до 1999 года была монополистом в области предоставления доступа в Интернет в стране. В этом же году появились первые сайты в домене .by.

1996 год – запущена сеть «БелПак», которая в начале своего существования имела всего 18 узлов доступа.

Март 1997 – состоялся запуск первого спутникового канала с пропускной способностью 1 Мбит/сек.

1999 год – принят закон об электронных документах.

2000 год – в стране появились другие провайдеры, составившие конкуренцию «Белтелекому». Доступ в Интернет стал доступен большинству представителей среднего класса.

2002 год – принята государственная программа информатизации «Электронная Беларусь».

2009 год – показательная с точки зрения развития Байнета адаптация для белорусских пользователей одного из самых развлекательных популярных ресурсов в Рунете Bash.org.ru.

2010 год – проявление значительного государственного вмешательства в работу Байнета. В частности, указом президента введена обязательная государственная регистрация новых интернет-сайтов. С 2010 года доступ в белорусские интернет-кафе возможен только после предоставления паспорта.




Похожие темы: нет

Синонимы: нет
Все термины на букву «Б»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!