×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
G

Google

Google – это поисковая система, входящая в холдинг Alphabet. Согласно сервису Statcounter, поиск Гугл является самым популярным в мире – его доля превышает 90%.

Гугл поиск является самым популярным в мире

Цель и ценности Google

Как заявлено на официальном сайте компании, цель Google – упорядочить всю информацию в мире и сделать ее доступной каждому.

Все действия компании подчиняются десяти принципам, которые были сформулированы в самом начале пути Гугл:

· Интересы пользователей превыше всего. Компания стремится делать все свои сервисы в первую очередь удобными и простыми для пользователей. При этом даже прибыль уходит на второй план.

· Лучше делать что-то одно, но действительно хорошо. Т.к. Google – это в первую очередь поисковая система, в компании есть специалисты, которые занимаются исключительно решением задач, связанных с поиском.

· Чем быстрее, тем лучше. Цель компании – как можно быстрее помочь пользователю решить его задачу, и сегодня результаты поиска выдаются буквально за доли секунды. Требование скорости распространяется и на остальные продукты Google.

· Мы верим в демократию в Интернете. Google Поиск использует более 200 параметров ранжирования, чтобы предоставлять пользователям действительно полезную информацию, а также активно участвует в разработке ПО с открытым исходным кодом, поскольку в этой среде инновации рождаются в результате совместной работы множества программистов.

· Чтобы пользоваться Интернетом, не нужен компьютер. Google стремится к разработке решений, которые дают возможность использовать интернет-технологии с любого устройства.

· Бизнес должен приносить пользу всем. Основной источник дохода компании – это реклама, и к рекламным размещениям у Google есть отдельные правила, например, соответствие тематики объявления результатам поиска, четкое разграничение рекламы и органической выдачи, отказ от назойливых рекламных форматов.

· Информации больше, чем кажется. Чтобы расширить возможности поиска, Google постоянно добавляет в свой индекс новые типы информацию, как в свое время были добавлены новости, картинки, адреса компаний и т.д.

· Информация должна быть доступна для пользователей во всем мире и на всех языках. У Google есть более 180 доменов, а интерфейс Гугл-поисковика доступен более чем на 130 языках. При этом пользователи могут просматривать результаты поиска на родном языке либо использовать Google Переводчик для просмотра страниц на любых языках.

· Серьезным можно быть и без галстука. Атмосфера в Google в целом неформальная, что никак не сказывается на отношении к работе и проектам.

· Всегда можно сделать лучше. В основе работы Google – непрерывный поиск возможностей улучшить существующие сервисы и технологии.

Google: история создания

Несмотря на то что компания Google была основана в 1998 году, ее история началась на несколько лет раньше.

Основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин познакомились в 1995 году в Стэнфордском университете. Пейдж только поступил в магистратуру, и Сергей Брин должен был показать ему кампус университета. В 1996 году они стали вместе работать над общим проектом – поисковой системой под названием Backrub, в основу которой легла идея, что авторитетность страницы и ее важность для пользователя тем выше, чем больше на нее ссылок с других страниц. Впоследствии этот алгоритм получит название PageRank. Новый поисковик стал очень популярен среди студентов и преподавателей Стэнфордского университета.

В 1997 году поисковой системе придумали название Google(искаженное слово «гугол» - единица со ста нулями). Есть версия, что число гугол должно было символизировать огромный объем информации в интернете. Также в 1997 году был зарегистрирован домен google.com.

В августе 1998 года Ларри Пейдж и Сергей Брин получили инвестиции в 100 000 долларов от соучредителя Sun Microsystems Энди Бехтольшайма. Единственный вопрос, который он задал молодым разработчикам – «На чье имя выписать чек?». Примечательно, что в итоге чек был выписан на компанию Google Inc, которая еще не была зарегистрирована (но основатели Google это быстро исправили).

Google: история создания

В сентябре 1998 года компания Google переехала в первый офис. Им стал гараж на окраине Менло-Парка в штате Калифорния, принадлежащий Сьюзан Воджиски, которая затем заняла должность генерального директора YouTube. Компьютеры, сервер из деталей Lego, стол для пинг-понга и ярко-синий ковер – именно так выглядел первый офис Google.

первый офис Google

По итогам 1998 года журнал PC Magazine включил Гугл поиск, который был еще в режиме бета-тестирования, в список ста ведущих веб-сайтов и поисковых механизмов.

PC Magazine включил Гугл поиск в список ста ведущих сайтов

В 1999 году проект стал сильно отвлекать Брина и Пейджа от учебы в Стэнфорде и они решили продать компанию и все права на технологию PageRank за 1 млн долларов. Но такие компании, как AltaVista, Excite и Yahoo!, отказались от сделки.

В феврале 1999 года штат Google расширился до 8 человек, и компания переехала в новый офис в Пало-Альто. Компания стремительно росла и в 2004 году переехала в собственное здание Маунтин-Вью, которое известно как Googleplex.

Googleplex

В 2004 году компания провела IPO, разместив на бирже более 19,6 млн акций по цене $85 за штуку. В день выхода Google на биржу около 1000 ее сотрудников, включая массажистку и повара, стали миллионерами. Сегодня стоимость одной акции Google превышает тысячу долларов.

Сегодня стоимость одной акции Google превышает тысячу долларов

В октябре 2015 года Google Incorporated превратилась в холдинг под названием Alphabet. Компания уже давно вышла за пределы поиска и активно занималась помимо бизнеса экспериментальными проектами, поэтому необходима была новая структура, которая бы это учитывала.

Компания Google стала частью Alphabet и забрала проекты, связанные с поиском, рекламой, YouTube, Android, Google Картами.

В 2016 году капитализация холдинга Alphabet составила 558 млрд долларов, что сделало его самой дорогой компанией в мире. 99% выручки холдинга обеспечивает компания Google.

30 интересных фактов о Google

Компания

· У Google фактически три дня рождения: официальный – 27 сентября, день регистрации домена google.com – 15 сентября, день регистрации компании Google Incorporated – 4 сентября.

· Чтобы сделать корпус для первого сервера Google Ларри Пейдж и Сергей Брин использовали конструктор LEGO.

· Google активно занимался покупкой небольших компаний и стартапов: с 2010 по 2015 сделки проводились практически каждую неделю.

· В 2003 году Сергей Брин и Ларри Пейдж побывали в московском офисе Яндекса, после чего предложили российскому поисковику стать частью Google. Сумма сделки в ходе переговоров выросла с $30 млн до $130 млн, но Яндекс в итоге отказался от продажи.

· 16 августа 2013 года серверы Google «упали» на 5 минут. Интернет-трафик во всем мире просел на 40%, а сама компания потеряла за это время более 500 тысяч долларов.

· В 2006 году Merriam-Webster и Oxford English Dictionary официально добавили глагол google в словарный лексикон.

· Для новых и старых сотрудников Google используются обозначения нуглер (noogler) и ксуглер (xoogler).

· Журнал Fortune неоднократно признавал Google лучшей компанией-работодателем в США.

· 15% сотрудников компании никогда не учились в колледже.

· Штат Google насчитывает более 72 тысяч сотрудников.

· Google поощряет своих сотрудников на занятие собственными проектами – официально они могут тратить на это до 20% рабочего времени.

· В 1999 году в Google появился первый корпоративный питомец – собака по кличке Йошка.

первый корпоративный питомец Google – собака по кличке Йошка

· В уставе Google прописано, что собакам всегда рады в офисе.

· На территории Googleplex есть фигура тиранозавра по кличке Стэн.

На территории Googleplex есть фигура тиранозавра по кличке Стэн

· Google планирует построить новую штаб-квартиру, развлекательной инфраструктурой которой смогут пользоваться не только сотрудники компании, но и местные жители и туристы.

Главная страница

· Минимализм главной страницы Google объясняется тем, что Сергей Брин и Ларри Пейдж не очень разбирались в HTML на этапе запуска проекта.

· Аскетичный дизайн главной страницы Google поначалу вводил многих пользователей в ступор – они, привыкшие к мигающим баннерам на сайтах, думали, что главная google-поисковика просто не до конца загрузилась.

· У Google есть команда художников (Дудлеры), которые придумывают необычные оформления лого компании к разным событиям и датам. А первый дудл в виде человечка «Burning man» Ларри Пейдж и Сергея Брин сделали сами, чтобы сообщить пользователям поисковика, что они уехали на знаменитый фестиваль и временно недоступны.

· Интерфейс Google доступен на 130 языках, в том числе и на клингонском.

Интерфейс Google доступен на 130 языках

· Стив Джобс как-то заявил, что оттенок желтого на второй букве "O" в логотипе Google неправильный.

Поисковая система

· Ежедневно поисковая система Google обрабатывает более 4 млрд запросов пользователей.

· Ежедневно пользователи задают Гугл поиску 16% новых запросов.

· Чаще всего пользователи обращаются к сервису Google Переводчик, чтобы узнать, как будут на других языках фразы «Как дела» и «Я тебя люблю».

· Индекс поиска Google насчитывает сотни миллиардов страниц, общий вес которых более 100 тысяч Гб.

Сервисы

· Несмотря на внушительную стоимость покупки YouTube за 1,65 млрд долларов, сделка была подписана в пиццерии.

· При подготовке панорам для Street View команда Google проехала более 5 млн миль по дорогах различных городов, и однажды ей даже пришлось нанять верблюда.

однажды Google пришлось нанять верблюда

· Проект Google Art Project позволяет смотреть работы известных мастеров из 156 музеев мира.

· В 2010 году войска Никарагуа вторглись в Коста-Рику из-за ошибки в Google Maps.

· Google принадлежат домены с опечатками вроде Gooogle.com и Gogle.com, а также 466453.com — на телефонной клавиатуре эти цифры соответствуют буквам «google».

· Для любителей шуток от Google есть специальный сайт https://elgoog.im/ , где можно найти игры и популярные развлечения на страницах поиска.




Похожие темы: нет

Синонимы: нет
Все термины на букву «G»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!