×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
Х

Хост

Хост, или host — это компьютер или сервер, подключенный к интернету, который действует в формате «клиент-сервер». Такое устройство должно уникально определяться в сети. Интерфейсом хоста могут быть сайт или любой онлайн-сервис, распространяющий информацию, размещённую на хостинге. И это только самое распространённое и широкое определение такого термина, как host. Но у этого понятия есть и другие значения, которые будут рассмотрены ниже.

Host (хост)

Уникальный посетитель веб-ресурса

Для веб-разработчиков и интернет-маркетологов хосты — это уникальные пользователи, которые перешли на сайт. При их определении и учёте не обращают внимания на глубину и продолжительность взаимодействия с ресурсом. При этом каждый из них считается посуточно. То есть, если пользователь с уникальным IP-адресом ежедневно посещает сайт, то каждый день он будет учитываться как один хост. В этом смысле хост — это точный индикатор посещаемости веб-ресурса. Учёт уникальных посетителей ведётся с помощью специальных программ или счётчиков, которые интегрируются в код сайтов.

Хосты и особенности присвоения IP-адресов

В общем случае считается, что у одного пользователя интернета есть собственный IP-адрес. Но на практике так бывает не всегда. Многие крупные провайдеры присваивают своим абонентам динамические IP-адреса. Переходы пользователей одного сервера могут создавать погрешность учёта посещаемости сайта. Средства учёта определяют, что это один хост. В такой ситуации можно только предположить, что несколько переходов с одного IP-адреса — это разные пользователи. Но точно определить посещаемость не получится.




Похожие темы: нет

Синонимы: нет
Все термины на букву «Х»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!