×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
И

Интернет-провайдер

Провайдер в переводе с английского – «поставщик чего-либо». Как правило, этот термин подразумевает организацию, предоставляющую населению интернет (мобильный и кабельный).

Различными провайдерами обслуживаются разные географические регионы и области. Для сравнения можно представить, как ведется работа поставщиков электроэнергии. По своей сути это большая сеть, которая обслуживается различными организациями. Работа провайдеров строится по этой же схеме.

Условно они делятся на организации первого и второго звеньев.

  1. Мирового уровня. У провайдеров есть межконтинентальные узлы, обеспечивающие посредством кабелей на дне океанов связь между материками. Это гиганты, которые держат всю сеть интерн

  2. Вторичные. К таким провайдерам относятся все остальные, распределяющие интернет по городам и странам.

Провайдер интернета – компании или корпорации, предоставляющие потребителям доступ к сети.

В последние годы провайдеры часто объединяются, чтобы предлагать абонентам полный комплект услуг: кабельное телевидение, интернет (в т. ч. и мобильный). Это операторы универсальных услуг связи.

Интернет-провайдер

За что идет оплата

Провайдеры поставляют не только интернет. Ведь для выхода в глобальную сеть мало подключить кабель. Для того чтобы компьютер открыл какой-либо сайт, должно произойти соединение с сервером, где размещена информация, которую ищет пользователь.

Сервер – это специально оборудованная небольшая рабочая станция, которая не требует для работы участия человека, но нуждается в технической поддержке 24 часа в сутки. Отличается от обычного компьютера тем, что должен постоянно находиться во включенном состоянии и быть соединенным с интернетом.

Серверы располагаются, как правило, в дата-центрах (на специальных площадках, которые охраняются). Хостинг-компании, предоставляющие такие площадки, взимают с арендатора дополнительную плату.

Задачей же интернет-провайдера является обеспечение надежного соединения компьютера пользователя со всеми запрашиваемыми им серверами, где находится нужный ему сайт. Этого позволяет достичь дорогостоящее коммутационное оборудование, к которому относятся маршрутизаторы, ДНС-серверы, коммутаторы и прочее.

Первый коммерческий интернет-провайдер в США – The World, который был создан в 1989 году.

У каждого провайдера есть определенное количество оборудования на пути от ПК пользователя до требуемого сервера. Например, это модем пользователя, стойки с оборудованием в доме и пр.

К обязанностям провайдера относятся обслуживание и ремонт оборудования. Также он должен совершенствовать свои аппаратные ресурсы, а на это уходят большие суммы денег. Собственно, именно за это вы вносите плату. Провайдер, не вкладывающий деньги в развитие сетей, предоставляет интернет более низкого качества, чем его конкуренты.

Классификация провайдеров

Для того чтобы избежать путаницы, существует специальная классификация провайдеров в зависимости от рода их деятельности.

  1. ISP (Internet Service Provider) – поставщик услуг, выполняющий только транспортную функцию, т. е. передачу трафика конечному потребителю.

  2. ICP (Internet Content Provider) – поставщик интернет-контента, обладающий собственными информационными ресурсами (доступами к сайтам, IP-адресами).

  3. HSP (Hosting Service Provider) – поставщик услуг хостинга, имеющий в распоряжении собственное интернет-хранилище, каналы связи и серверы, позволяющие размещать контент. Провайдер оказывает услуги хранилища данных, регистрации доменов, виртуального выделенного сервера (VDS) и др. Часто его называют хостером, хостинг-провайдером, веб-хостером.

  4. BSP (Billing Service Provider) – провайдер биллинговых услуг, обеспечивающий безопасную оплату счетов по интернету. Владеет различными онлайн-сервисами и площадками для электронных платежей.

  5. CDP (Content Delivery Provider) – провайдер услуг по передаче контента, оптимизирующий доставку трафика в точки доступа, находящиеся к потребителям ближе всего. В результате повышается скорость доступа к глобальной сети.

  6. ASP (Application Service Provider) – провайдер, занимающийся поддержкой онлайн-приложений. Открывает доступ к глобальным программным продуктам (например, SAP R3), которые предназначены для управления большими предприятиями.

Есть провайдеры, занимающиеся не одним видом деятельности. Очень часто это серьезные, достаточно известные компании, которые заслужили доверие и авторитет у абонентов.

Какой у меня провайдер

Узнать, какой у вас провайдер, очень просто. Достаточно вбить в адресную строку ссылку https://2ip.ru/. В открывшемся окне вы увидите название провайдера и другую полезную информацию, которая относится к вашему адресу.

Также есть множество сервисов, которые помогают узнать провайдера по IP-адресу.

Теперь вы знаете, что интернет-провайдером может называться любая организация, которая обеспечивает доступ в интернет. Им может являться как крупная компания, так и маленькая фирма.




Похожие темы: нет

Синонимы: Провайдер
Все термины на букву «И»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!