×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
П

Поисковая машина

Поисковая машина (движок) – это программная часть поисковой системы, которая используется для сбора, обработки и представления данных пользователю. Именно эта часть составляет основу поисковых систем, которая отличает одну систему от другой.

Составляющие элементы

Поисковая машина состоит из трех основных элементов, которые в совокупности с аппаратной частью и интерфейсом пользователя ПС делают возможной ее работу.

Поисковый робот. Также может называться ботом, пауком или краулером. Его задача – постоянно обходить все известные ему сайты в поисках ссылок на новые, еще неизвестные ему страницы. Проверяя таким образом Всемирную Паутину, робот выполняет две важнейшие функции: вносит в кеш поисковой системы вновь созданные веб-документы, а также регистрирует и переносит на сервера ПС изменения на уже известных ему страницах. Он фиксирует также элементы, необходимые для корректного ранжирования сайтов – в частности, обратные ссылки и ссылки внутри одного сайта. Существует разновидность паука, которую обычно называют «быстробот» – это робот, обходящий ограниченное количество быстро обновляющихся сайтов (к примеру новостных), чтобы поисковая система показывала в выдаче самые свежие документы.

Алгоритм ранжирования. Алгоритм ранжирования – это формула, которая учитывает огромное количество параметров запроса и известных поисковой системе сайтов с тем, чтобы формировать максимально полезную пользователю органическую выдачу в зависимости от его интересов. В современных поисковых машинах алгоритм является самообучающимся – то есть он способен учитывать изменяющиеся факторы и самостоятельно присваивать им больший или меньший вес.




Похожие темы: нет

Синонимы: Поисковая система
Все термины на букву «П»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!