×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
П

Прокси-сервер

(от английского «proxy» – представитель, уполномоченный, право действия от имени)

– промежуточный, транзитный веб-сервер, который используется в качестве посредника между браузером и конечным веб-сервером. Прокси-сервера используются для экономии объема передачи информации и увеличение скорости доступа за счет кеширования. Также прокси-сервер используют для экономии IP-адресов. Через прокси-сервер выполняются косвенные запросы к другим сетевым службам.

Прокси-сервер служит для выполнения следующих целей:

1. Обеспечение доступа к сети интернет с компьютеров, подключённых к локальной сети.
2. Кеширование часто запрашиваемых данных, что снижает нагрузку на канал во внешнюю сеть и увеличивает скорость получения необходимой информации.
3. Экономия внешнего трафика, за счёт сжатия передаваемых данных.
4. Защита локальной сети от внешнего доступа.
5. Ограничение доступа из локальной сети к внешним ресурсам. Так во многих крупных компаниях является распространённым запрет доступа к развлекательным и порносайтам.

Классификация проки-серверов:

1. HTTP прокси – наиболее распространённый тип, с помощью которого пользователь имеет возможность просматривать веб-сайты и скачивать файлы. Поддерживает http-протокол и ftp.
2. Socks прокси – спциализированный тип, обладающий более широкими возможностями, чем http прокси. Поддерживает работу по любому TCP/IP протоколу.
3. CGI прокси (анонимайзеры) – лишены больших возможностей, но популярны в следствии лёгкости работы с ними (достаточно открыть url прокси в браузере).
4. FTP прокси – редко встречающийся, узкоспециализированный тип прокси-серверов, работающих только с FTP-серверами.


Похожие темы: нет

Синонимы: нет
Все термины на букву «П»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!