×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
С

Сайдбар

Сайдбар (sidebar) – элемент сайта, представляющий собой закрепленную боковую панель с дополнительной информацией о товарах, полезными ссылками или навигацией.

Главные трабования к использованию сайдбара на сайтах – он располагается в правой или левой части страницы и не мешает просмотру основного контента. При этом он должен быть достаточно заметным, чтобы привлечь внимание пользователя – по ширине 20-30% от основной части страницы.

Как можно использовать сайдбар

Как можно использовать сайдбар

Сайдбар используется на сайтах, чтобы предоставить интернет-пользователям дополнительную информацию и упростить взаимодействие с сайтом.

На сайтах сайдбар чаще всего содержит следующие блоки:

  • Навигация по сайту,
  • Рекомендации (товары и статьи),
  • Информация о скидках и акциях, рекламные баннеры,
  • Окно поиска,
  • Фильтры для подбора товаров,
  • Виджеты социальных сетей,
  • Подписка на email-рассылку,
  • Пользовательские опросы.

На компьютерах также есть свой сайдбар: в операционной системе Windows есть компьютерная программа sidebar.exe, которая отвечает за панель в правой части окна, на которой могут отображаться часы, календарь, иконки приложений.

Сколько сайдбаров может быть на сайте

Цель сайдбара – дополнить основной контент страницы, а не запутать пользователя, поэтому добавляя элементы на сайт, следует, прежде всего, думать о юзабилити получившегося ресурса.

Сколько сайдбаров может быть на сайте

На сайте можно использовать от одного до четырех сайдбаров, а можно вообще отказаться от них. Самый популярный вариант – 1-2 боковых сайдбара, содержащих необходимую информацию. Если у сайта нет мобильной версии, следует продумать, как будет отображаться боковой сайдбар в мобильном браузере – например, он может трансформироваться в сайдбар в верхней части страницы. 





Похожие темы: нет

Синонимы: нет
Все термины на букву «С»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!