×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
Я

Яндекс.Формы

Яндекс.Формы — удобный и бесплатный сервис, с помощью которого вы сможете упростить процесс создания веб-форм для сбора заявок, заказов, обратной связи, онлайн-опросов, голосований, анкет, регистрации на мероприятиях. Ранее существовала бета-версия сервиса, доступная только внутри компании, сейчас же формы можно сделать открытыми для любых пользователей. Во многом функционал инструмента перекликается с хорошо известным продуктом Google Forms.

Особенности работы сервиса

Преимущества. Основное достоинство Яндекс.Форм — огромный выбор готовых шаблонов, с помощью которых можно в несколько кликов создать нужную веб-форму. Ещё одно преимущество — простота использования, благодаря этому для создания опроса или голосования не нужно обладать специальными знаниями. Среди многообразия возможностей предусмотрена реализация сценариев, когда выбор следующего вопроса зависит от ответов пользователя на предыдущие, при этом форма становится многостраничной. Любое поле можно сделать обязательным для заполнения, в этом сервис схож с аналогичным инструментом от Google. Вопросы могут иметь один или несколько вариантов ответа, поле для ввода текста, оценочную шкалу.

Как разместить форму на своей странице. Для размещения готового опроса или анкеты нужно сгенерировать код для вставки на страницу. Также можно использовать ссылку, перейдя по которой, пользователь попадёт на созданную форму. Её вы можете отправить пользователям по e-mail, разместить на своей странице, в социальных сетях, прикрепить к публикации.

Контроль доступа. Созданную форму можно сделать доступной только для сотрудников компании или тех, кому отправлена ссылка. Также она может быть открыта для всех пользователей. По умолчанию формы закрыты от посторонних лиц, чтобы сделать их доступными всем, воспользуйтесь настройками.

Как создать веб-форму

Чтобы получить доступ к сервису, пройдите простую регистрацию в Яндекс.Коннект. Она бесплатна и отнимет всего несколько минут. Если вы уже сделали это ранее, просто авторизуйтесь. Перейдите на вкладку «Черновики» и нажмите на кнопку «Новая форма». Вы увидите окно, в котором предлагают выбрать один из готовых шаблонов:

  • пустой;

  • отзыв;

  • регистрация на мероприятие;

  • обратная связь;

  • анкета на вакансию;

  • обращение в техподдержку и т. д.

Список шаблонов

Каждый из них направлен для решения своих задач: от общения с клиентом до организации внутренних процессов компании.

Создание шаблона

Познакомьтесь с функционалом сервиса на примере пустого шаблона. Нажмите на соответствующее изображение, чтобы перейти в конструктор форм. В верхней части страницы расположена панель инструментов, содержащая пункты: «Конструктор», «Тема», «Уведомления», «Настройки», «Публикация», «Ответы». С её помощью вы сможете редактировать форму. Сбоку расположены элементы:

  • короткий текст;

  • длинный текст;

  • выпадающий список;

  • один вариант;

  • несколько вариантов и т. д.

Новая форма

Создание структуры. Для примера создайте стандартную форму, позволяющую оставить заявку на сайте. В поле «Редактирование вопроса» найдите «Текст без вопроса» и поля для ввода контактных данных: номера телефона и имени. Чтобы добавить нужные элементы в будущую форму, перетащите их с помощью мыши. Заполните содержимое и сохраните изменения. Готовая структура имеет следующий вид:

Структура формы

Чтобы завершить создание формы, перейдите в раздел «Темы». Тут вы можете выбрать понравившийся вариант оформления, придав онлайн-форме более привлекательный вид. Яндекс предлагает несколько цветовых схем, чтобы вы могли найти подходящую к стилю вашего сайта, также можно создать собственную.

Использование темы

Настройка уведомлений. Создайте шаблон письма, которое будет отправлено на указанную электронную почту, после того как клиент воспользуется предложенной онлайн-формой. Также можно настроить уведомления для корпоративных сервисов Яндекса: «Вики», где можно работать с идеями, и «Трекер», где над проектом трудится вся команда. Стандартное письмо содержит список ответов или содержимое заявки. Вы можете указать получателя, имя отправителя, тему и текст уведомления. При отправке информации в «Трекер» на её основе будет автоматически сформирована задача.

Письмо с уведомлением

Редактирование формы. По умолчанию оно доступно всем сотрудникам компании. При желании в разделе «Настройки» вы можете определить, кто из пользователей получит доступ к редактированию готовой формы: некоторые, все или только автор.

Дополнительные опции. Вкладка «Тексты сообщений в интерфейсе» позволяет создать сообщение с благодарностью пользователю за заполнение формы. В пункте «Дополнительно» вы можете ограничить количество ответов в опросе и подключить аналитику Яндекс.Метрика. Вкладка «Публикации» позволяет разместить форму на сайте или поделиться ей в виде ссылки, установить её доступность и срок действия. Раздел «Ответы» даёт возможность изучить все данные, полученные с помощью формы. Он будет доступен после публикации.

Сбор информации. Полученные данные можно сохранить в виде таблицы. Для этого перейдите на вкладку «Ответы» и в списке «Скачать ответы» выберите пункт «Все», затем укажите формат XLS и нажмите «Скачать». Полученный файл доступен для просмотра в Microsoft Excel.

Создание опроса

Если вам необходимо создать форму для опроса, откройте новый черновик и выберите пустой шаблон. Создайте заголовок и анкету с вопросами. На этом этапе вы можете добавить «Текст без вопроса» и выбрать, один или несколько вариантов ответа может дать пользователь. В зависимости от полученных данных вы сможете предложить рецензентам разные перечни вопросов. Для каждого необходимо задать условия, нажав на кнопку «Условия показа». Вы можете применить несколько значений, а также операторы «и/или» для настройки более сложной логики. Затем сохраните полученную форму и отправьте ссылку всем рецензентам.

Создание опроса

Условия для вопроса в Яндекс.Формы

Основное преимущество использования сервиса — возможность без специальных навыков создавать веб-формы для любых целей. В работе вы используете простые блоки, настраиваете условия их отображения, быстро публикуете и получаете уведомления в удобном формате. Выгрузка данных в файле XLS облегчает обработку и систематизацию информации. Бесплатный доступ к функционалу делает Яндекс.Формы ещё привлекательнее. В ближайшее время проект будет стремительно развиваться благодаря высокой востребованности и универсальности.




Похожие темы: нет

Синонимы: нет
Все термины на букву «Я»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!