×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как сделать сайт продающим? 8 советов по созданию контента

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 10395
Подпишитесь на нас в Telegram

Сталкиваясь с SEO, предприниматель нередко слышит о важности контента. Слышит, но не всегда прислушивается. Почему важно качественное наполнение сайта? Какой контент помогает продавать и выходить в топ поисковой выдачи? Объясняет Ольга Калюта, копирайтер, главный редактор Grizzly Digital Company. 

Как наполнение сайта влияет на онлайн-продажи? 

Эффективность сайта держится на трех китах: технической составляющей, юзабилити и контенте. Можно перечислить еще десяток пунктов (вроде дизайна или наращивания ссылочной массы), но все они в разной степени связаны с контентом.  

Если говорить метафорически, то сайт – это сосуд, а контент – его содержимое (оно же содержание). Когда хотим налить жидкость, то подбираем для нее подходящую посуду. Так же происходит и в SEO: мы составляем техническое задание разработчику тогда, когда клиент уже имеет представление о наполнении будущего сайта.  

Предлагаете тысячу товаров или одну услугу? В каком виде желаете рассказать о себе? Нужен ли блок «Вопрос-ответ»? Характер проекта будет зависеть от контента и идеи бизнеса, которую хотите донести потребителю. 

Несмотря на присутствие диджитал во многих сферах, большое значение контенту придают не все. Наполнение сайта кажется чем-то банальным и понятным – и на этом до сих пор прокалываются компании, ведущие продажи в интернете.  

Почему важен качественный контент для вашего сайта? 

Во-первых, хороший контент способствует поисковому продвижению и естественному приросту трафика. Если Яндекс и Google «видят» оптимизированный для SEO текст, вы с бóльшим шансом обгоните конкурентов в выдаче. Во-вторых, полезные материалы, отвечающие на вопросы посетителей, лучше доносят ценность продукта и содействуют совершению покупки. 

Представим, вы продаете бытовую технику и имеете сайт-каталог с привлекательным дизайном. У вас есть разработчик, который сопровождает ресурс по технической части, и копирайтер, понимающий, как применить ключи в тексте. Вроде все неплохо, но онлайн-продажи из месяца в месяц не растут.  

Периодически вы меняете разработчиков и копирайтеров, вкладываетесь в рекламу, но это приносит кратковременный результат. Устав бороться с ветряными мельницами, обращаетесь к маркетологу и сеошнику. После аудита сайта и анализа конкурентов становится ясно: описания к товарам заимствованы, часть карточек не имеют иллюстраций, а тексты написаны без УТП и нужного объема ключей. 

Многие предприниматели полагают, что достаточно скопировать описание товара с сайта производителя. С одной стороны, это не нарушает авторские права, с другой – может привести к санкциям со стороны поисковиков. Как результат – снижение позиций ресурса или блокировка.  

Контент 

Чтобы не попасть под фильтры поисковиков, необходимо потрудиться над контентом: написать уникальные тексты с применением ключевых запросов (для SEO), которые будут звучать убедительно (для аудитории). Даже типовое описание бытовой техники можно преподнести по-новому – как не делают конкуренты. 

Контент – это не только тексты 

Посетитель приходит за нужной информацией и оценивает полезность сайта по нескольким факторам. Основной из них – тексты, с помощью которых мы общаемся с аудиторией и заботливо сопровождаем по сайту, упрощая процесс покупки. Здесь стоит учесть, что дать исчерпывающую информацию в блоге и карточках товаров не менее важно, чем в разделах «О нас», «Услуги», «Цены», «Оплата» или «Доставка».  

К остальным видам контента относим: 

  • Изображения. Визуальная составляющая важна как для аудитории, так и для поисковых систем. У нас было немало клиентов, которые писали тексты без подготовленного СЯ и не понимали, почему страницы не выходят в топ. Статьи были полезными для читателя, но содержали стертые до дыр иллюстрации из поиска. Яндекс и Google стали «умнее» и отдают предпочтение страницам с уникальными фото.  
  • Аудиоконтент. Подходит для презентации обучающих материалов, инструкций и имиджевых роликов. Также аудиоформат эффективен в раскрутке медиа (публикующего новости и интервью с экспертами) и для повышения информированности о продукте. Ценным будет тот аудиоконтент, который пользователь больше нигде не услышит.  
  • Видеоконтент. Если продаете роботы-пылесосы, то добавление видеообзоров к моделям будет отличным решением. Предлагаете обучение английскому – подойдут видеокасты, где преподаватели отвечают на частые вопросы студентов. Чем полнее закроете потребности посетителей, тем больше шансов, что они останутся на сайте и закажут у вас.  

Поскольку при SEO-продвижении мы стараемся понравиться и поисковой машине, и реальному пользователю, то основную долю контента должен занимать текст. Достоверный, экспертный и легкий для восприятия. И в то же время релевантный запросам ЦА. 

Какой контент привлекает трафик и повышает конверсию сайта? 8 универсальных советов для продвижения в поиске 

Одно из основных требований к любому контенту – говорить на языке выгод. Чтобы потенциальный покупатель стал реальным, ему необходимо понять ценность продукта и увидеть сильные стороны вашего сервиса (УТП).  

Контент

Чем больше дадите описания и качественного визуала, тем выгоднее окажется сотрудничество для обеих сторон. 

1. Пишите «для людей» 

В августе 2022 года Google анонсировал Helpful Content Update, в соответствии с которым поисковик лучше ранжирует сайты с актуальным и полезным контентом. Проще говоря, если мы наполняем ресурс экспертными статьями, которые помогают читателю максимально узнавать о продукте, сайт получает больше шансов подняться в поисковой выдаче. 

2. Делайте ставку на ценность контента 

Алгоритмы Яндекса и Google пессимизируют сайты, на которых обнаруживают «малоценные» материалы. К таковым относятся:  

  • статьи с низкой уникальностью (ниже 85–100% – в зависимости от конкуренции и тематики бизнеса); 
  • рерайты чужих источников, не подтверждающих личный опыт компании;  
  • «бесполезные» тексты, написанные ради ключевых запросов для поисковиков;  
  • статьи, заголовки которых ложно обещают дать ответы на вопросы; 
  • малоинформативные материалы, после которых читатель покидает ресурс и ищет сведения о продукте в другом источнике.  

Поисковые системы определяют ценность контента, учитывая поведение пользователей. Чтобы удержать аудиторию на сайте (и дать понять алгоритмам, что вы ей интересны), добавляйте кейсы, обзоры, рецепты и другую значимую для вашей ЦА информацию. 

3. Используйте уникальные фото 

Изображения, взятые с чужих источников или сайта производителя, не позволят выделиться среди конкурентов. Более того, заимствование снижает позиции сайта и тормозит органический трафик. В таких случаях мы рекомендуем клиентам купить снимки на стоке или заказать фотосессию.  

Очевидно не сразу, но затраты на фотографа окупают себя и стратегически выгодны: за одну фотосессию вы получаете оригинальный контент и для SEO, и для SMM, и для контекстной рекламы. 

Но что делать интернет-магазинам? Отснять уникальный контент на тысячи страниц проблематично. И вовсе необязательно. Можно сконцентрироваться на качестве текстов, проработке структуры каталога и улучшении поведенческих показателей. Точные рекомендации даст SEO-специалист, работающий над вашим проектом.  

4. Выбирайте удобную длину роликов 

Отдавайте предпочтение короткометражкам, если демонстрируете товар или знакомите читателя с командой. Помните, что пользователь находится в поиске и не планирует посвящать время продолжительным просмотрам. Предложите видеоконтент длительностью до 30 секунд на главной странице, а видеокасты и масштабные обзоры оставьте для блога.  

5. Оптимизируйте весь визуал 

Добавление тегов Title и Alt c применением ключевых слов также влияет на SEO. Сканируя описания к фотографиям и роликам, поисковики лучше понимают тематику контента и определяют, что конкретно отображено на странице. Обрабатывая видеоконтент, Google еще может получать информацию о содержании ролика из видео- и аудиодорожек. 

Описания доступны и пользователю: если мы зайдем на страницу и наведем курсор на видео или изображение, то увидим дополнительную информацию о нем. Также если материал ранжируется в поиске по картинкам, то описания будут отображены в выдаче. Правильное заполнение метаданных повышает доверие со стороны поисковых машин и привлекает дополнительный трафик. 

6. Давайте лаконичные и понятные заголовки  

Пользователи просматривают тексты бегло, сосредотачиваясь на заголовках. Поэтому H1 должен описывать содержание страницы и оставаться оригинальным, а теги H2–H6 – составлять скелет статьи, по которому читатель быстро отыщет нужную информацию. Согласно исследованию команды Buzzsumo, идеальная длина заголовка – до 65 символов. 

7. Не бойтесь стиля How to 

В сфере бизнеса кликбейты непростительны. Но если очень хочется привлечь внимание ЦА, задайте вопрос или приведите цифры в заголовке – как в статьях How to для блогов. Например: «Что гуглили белорусы в октябре?», «5 способов найти своего покупателя» и т. д.  

В маркетинговом исследовании Лили Рэй 2021 года доказано, что такие заголовки повышают CTR, хоть и являются спорным моментом в сообществе SEO. Мы считаем, они допустимы в информационных статьях и привлекают пользователей на этапе поиска ответов. Главное – сохранять честность перед читателем и дать ответ внутри страницы.  

Представьте себя в роли покупателя: когда впервые знакомитесь с продуктом, то, скорее, гуглите «рейтинг», «лучшие бренды», «10 товаров» и читаете первые материалы в результатах выдачи. По этому принципу мы подобрали заголовок для настоящей статьи. 

8. Экспериментируйте с разнообразием контента 

Инфографика, анимация, виртуальный 3D-тур и другие формы контента дополнительно привлекают внимание посетителей. 

Контент

Для интернет-магазина такое решение полезно функциональностью: покупатели с интересом пробуют виртуальную примерочную, подбирают одежду своего размера и реже оформляют возвраты. В результате больше времени проводят на сайте, что учитывают поисковики при ранжировании. 

Выводы 

Уникальный и полезный контент – половина успеха качественного SEO. Алгоритмы Google и Яндекс стали больше ориентироваться на поведенческие факторы: чем лучше чувствует себя пользователь на сайте, тем больше у вас шансов попасть в топ выдачи. И чтобы поисковики определили, что контент востребован аудиторией, необходимо комплексно улучшать его и регулярно обновлять. 

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!