×

Увеличили видимость в Яндексе на 82% за 3 месяца: кейс продвижения в SEO-модуле PromoPult

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 6803
Подпишитесь на нас в Telegram

Поисковое продвижение зачастую представляет собой длительный и трудозатратный процесс. Результатов приходится ждать месяцами, позиции растут медленно, не говоря уже о целевом трафике и продажах.  

Причин этому несколько: засилье колдунщиков и агрегаторов в выдаче, увеличение числа рекламных размещений, изменения в алгоритмах поисковых систем, но одна из главных – качество продвигаемого сайта. Технические ошибки, слабый контент, отсутствие базовой внутренней оптимизации, недостаточная проработка коммерческих факторов – всё это мешает пробиться в топ. 

Добиться максимальной отдачи от SEO можно только с помощью комплексной оптимизации сайта. SEO-модуль платформы PromoPult позволяет достичь результатов в короткие сроки, если использовать возможности системы по максимуму. Покажем, как наш клиент добился прорывных результатов, улучшил позиции сайта и сохранил стабильно высокий процент видимости в поиске Яндекса. 

Вводная информация 

Компания из Санкт-Петербурга занимается производством и продажей синтетического льда для катков.  

Сайт заточен под продажи в b2b-сегменте, этому соответствует его структура и наполнение: виды искусственного льда, сопутствующие товары, примеры работ, видео с производства и монтажа объектов, информация для партнеров в регионах РФ, контакты для связи с отделом продаж. 

SEO-модуль PromoPult подключили в январе 2022 года. Основной целью было улучшение позиций сайта в поисковой системе Яндекс. 

Чего удалось достичь после трех месяцев продвижения 

Для начала – краткая сводка результатов трехмесячного продвижения в SEO-модуле PromoPult: 


12.01.2022

31.03.2022

Видимость сайта в Яндексе

2%

84%

Видимость сайта в Яндексе и Google

28%

68%

Позиции в Яндексе по ключевым словам

51-12

8-1

За период активной оптимизации сайта, который пришелся на январь – март 2022 года, удалось достичь значительного увеличения его видимости. Самые впечатляющие показатели – в Яндексе. На момент подключения SEO-модуля видимость сайта по группе наиболее целевых ключевых слов составляла 2%, на конец марта увеличилась до 84%, а на пике в начале апреля достигала 87%. На начало апреля видимость сайта в Яндексе стабильно держится на уровне 82%. 

Видимость сайта в Яндексе

10 наиболее целевых ключевых фраз прибавили от 7-ми до 50-ти пунктов (учитывается десктопный и мобильный поиск, самый большой рост пришелся на мобильные):  

Видимость сайта в Яндексе

Из 31 отобранного для продвижения ключевого слова: 

  • в топ-3 Яндекса попали 11 ключей; 
  • в топ-10 – 27; 
  • в топ-30 – 29. 

За пределами топ-30 оказались всего две ключевые фразы. 

За время работ увеличилась и общая видимость сайта в Яндексе и Google. На начало продвижения она была на уровне 28%, на пике 1 апреля достигала 68%. На середину апреля 2022 года видимость сайта в обеих поисковых системах остается на уровне 64–65%. 

Видимость сайта в Яндексе 

Что сделали для достижения результата 

Перед тем как подробно описать работы, кратко расскажем о структуре SEO-модуля PromoPult и услугах, которые в нем доступны. 

Структура и услуги в SEO-модуле PromoPult 

Работы по продвижению в SEO-модуле PromoPult структурированы в три раздела: 

  • Оптимизация сайта – включает все работы по внутренней и технической оптимизации, от аудита и сбора семантики до проработки юзабилити и коммерческих факторов. 
  • Внешние факторы – простановка различных типов ссылок на трастовых ресурсах. 
  • Развитие проекта – регулярное размещение текстов по ТЗ в информационных разделах сайта (Новости», «Блог», «Статьи», «Полезное» и проч.). 

SEO-модуль PromoPult

Можно заказать и дополнительные услуги для улучшения качества ресурса и повышения его траста в поисковиках: 

  • разовые заказы текстов – наполнение сайтов оптимизированным контентом по ТЗ (карточки товаров, описания услуг и товарных категорий и проч.);
  • продвижение статьями – размещение статей со ссылками на продвигаемый сайт на проверенных ресурсах;
  • естественные ссылки – нативное размещение ссылок в контенте страниц, тематически близких продвигаемому сайту; 
  • трафиковое продвижение – привлечение на сайт заинтересованной аудитории; 
  • SEO-аудит – глубокая всесторонняя аналитика оптимизации сайта специалистами PromoPult с рекомендациями для внедрения. 

Расскажем, что было сделано в течение трех месяцев продвижения для сайта производителя искусственного льда. 

Работы по внутренней оптимизации сайта 

Раздел «Оптимизация сайта» организован в виде чек-листа с необходимыми задачами. Часть работ клиент сделал самостоятельно, часть выполнили специалисты PromoPult. 

Вот как это выглядит в системе: 

PromoPult

За 3 месяца продвижения в SEO-модуле были проведены такие работы по внутренней оптимизации: 

  • Собрано и кластеризовано семантическое ядро, определены запросы для продвижения и посадочные страницы. 
  • Размещены оптимизированные тексты с вхождением ключей на продвигаемые страницы. 
  • Установлен счетчик Яндекс Метрики, настроены цели. 
  • Настроен файл robots.txt.
  • Исправлены ошибки и оптимизировано техническое состояние сайта: избавились от дублей, настроили 404 страницу, повысили скорость загрузки, удалили битые ссылки, закрыли от индексации технические страницы и прочее. 
  • Проработали структуру сайта: проставили сквозные ссылки на основные разделы там, где их не было, и внедрили «хлебные крошки». 
  • Оптимизировали теги title, description и заголовки h1. 
  • Настроили микроразметку для контактов. 

Из блока «Внутренние факторы ранжирования» на ближайший месяц запланирована оптимизация изображений: 

Модуль PromoPult

На следующие месяцы запланированы работы по улучшению юзабилити сайта: 

Модуль PromoPult

Также предстоит доработка коммерческих факторов и экспертный аудит проделанных работ: 

Модуль PromoPult

Наполнение контентом в рамках модуля «Развитие проекта» 

На момент начала продвижения из информационных разделов на сайте были только новости – краткое описание объектов с использованием продукции компании и фото. 

В модуле «Развитие проекта» был обновлен текст в разделе «О компании», а также заказано и размещено 8 статей. Примеры тем: 

«Искусственный лёд для катков: виды, состав и преимущества»  

«Кейсы использования синтетического льда в крытых катках для массового катания»  

«Искусственный лёд для катков на открытом воздухе: особенности монтажа и преимущества» 

«Эксплуатация и средства по уходу за синтетическим льдом» 

Под статьи на сайте создали специальный раздел – «Полезная информация». С его страниц была настроена перелинковка на разделы продукции и «О компании», что увеличило внутренний ссылочный вес важных для продвижения разделов.  

Работа с внешними факторами 

Для улучшения внешних факторов ранжирования провели работу по отбору подходящих сайтов-доноров и размещению ссылок. В PromoPult есть собственные технологии отбора и фильтрации трастовых доноров, которые обеспечивают передачу ссылочного веса с проверенных авторитетных сайтов. Это минимизирует риск попасть под санкции поисковых систем. 

Залог успешного внешнего продвижения сайта – постепенное наращивание ссылочной массы и размещение линков на тематически близких ресурсах. Поэтому мы разместили ссылки в контенте близких по тематике информационных сайтов (о крытых катках, детском хоккее, катании на коньках и хоккейных тренировках летом и других). 

Преимущества SEO-модуля PromoPult для владельцев бизнеса 

В SEO-модуле собраны все инструменты для комплексного продвижения сайта в поисковых системах. А чтобы использовать их, не нужно быть профессионалом – помогут простой интерфейс, подсказки и автоматизация. 

Вот еще ряд преимуществ SEO-модуля: 

  • Никаких комиссий и переплат: вы сами решаете, какие работы оплачивать и какие услуги подключать. 
  • Доступный порог входа: начать можно с бюджета в несколько тысяч рублей. Цены ниже, чем в агентствах и у фрилансеров, за счет автоматизации сложных технических процессов. 
  • Возможность взять выполнение части работ на себя, таким образом сэкономив бюджет.  
  • Ключевые подготовительные работы, от которых зависит эффективность поискового продвижения (сбор и кластеризация семантики, определение посадочных страниц, аналитика конкурентов в топе) выполняются в системе бесплатно. 
  • Рекомендация оптимального бюджета и прогноз сроков вывода сайта в топ по ключевым словам. Регулируя затраты и сроки продвижения, вы фактически получаете продвижение сайта в рассрочку.  
  • Гарантии результата: все работы по чек-листу будут выполнены специалистами PromoPult в запланированные сроки. 
  • Собственные технологии по работе с внешними факторами. 
  • Удобная для чтения аналитика – ключевые показатели эффективности продвижения (видимость, переходы, цена конверсии и другие) собраны в едином интерактивном дашборде. Вы сможете быстро оценить результаты продвижения в динамике, не погружаясь в сложные отчеты. 

Резюме 

О чем свидетельствует опыт продвижения нашего клиента в SEO-модуле PromoPult? Прежде всего о том, что активная комплексная оптимизация сайта приносит свои плоды: рост позиций до 50-ти пунктов и увеличение видимости в Яндексе на 82% в сжатые для SEO сроки.  

Чтобы ускорить продвижение в топ, нужно одновременно улучшать техническое состояние ресурса, заниматься внутренней оптимизацией, размещать полезный контент, работать с внешними факторами. В агентстве составляют план работ по оптимизации минимум на полгода, чтобы сэкономить ресурсы и обеспечить регулярные платежи от клиентов. 

У фрилансера просто нет физической возможности всесторонне и комплексно развивать сайт. В SEO-модуле PromoPult вы сами регулируете скорость и объем выполнения работ в зависимости от бюджета и целевых сроков выведения сайта в топ. Подключаете максимум возможностей – получаете быстрый рост позиций и трафика из поиска. 

Показатель качественно выполненных работ по поисковой оптимизации сайта нашего клиента – продолжительный эффект. Запросы стабильно находятся в топе, а сайт приносит целевые переходы, заказы и продажи. Хотите так же? Регистрируйтесь в PromoPult, подключайте SEO-модуль и получайте рост видимости, трафика и конверсий.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!