100 полезных ресурсов, без которых не обойтись начинающему SEO-специалисту
Рынок поискового продвижения в России существует уже более 15 лет. За это время здесь накопилась масса полезной информации, сформировалась своя «тусовка» и определенные традиции. И как в такой ситуации быть молодому специалисту, решившему сегодня начать свой путь в сфере продвижения сайтов? Что читать, кому верить и на кого равняться?
Редакция SEOnews взяла на себя заботу о подрастающем поколении SEO-шников и собрала в одной статье все самые полезные блоги, порталы, сообщества в соцсетях, книги и мероприятия, о которых необходимо знать начинающему SEO-специалисту.
Сообщества в социальных сетях
1. – официальная страница сервиса в Google+. Здесь новости часто появляются раньше, чем в блоге.
2. SEOnews (, ) – наши сообщества, в которых можно следить за появлением новостей и статей, а еще участвовать в разных конкурсах.
3. – статьи, ответы на вопросы и даже поиск работы.
4. – закрытое сообщество SEO-специалистов для обсуждения насущных вопросов.
5. – закрытая группа с новостями, исследованиями и экспертными статьями из мира SEO.
6. – еще одно сообщество, где можно поделиться опытом и спросить совета.
7. – коллеги делятся интересным контентом и периодически задают вопросы.
8. Texterra ( и ) – анонсы материалов из блога признанных экспертов в области контент-маркетинга.
9. – сообщество образовательного центра, где анонсируются мероприятия и статьи.
10. – новости, видеоуроки, обучающие вебинары.
11. – фановое сообщество для коллег и единомышленников.
12. – полезные статьи, а еще в разной степени профессиональный юмор.
13. – кейсы, статьи и обсуждения актуальных вопросов из сферы SEO, SMM, веб-аналитики.
14. – закрытая группа о директ-маркетинге, usability, копирайтинге, управлении интернет-проектами.
15. – полезные статьи и исследования. Сообщество создано центром онлайн-образования «Нетология».
16. – обсуждение российских кейсов.
17. – кейсы, новости и фишки из мира интернет-маркетинга.
18. – популярный ВКонтакте формат анонимных историй из жизни дошел и до SEO-сообщества. Если есть вопросы и нужен совет, вам сюда.
19. – открытая группа про SEO, SEM, SMM, аффилиат-сети и баннерную рекламу.
Блоги
20. – блог Дмитрия Шахова.
21. – блог Игоря Бакалова.
22. – блог Сергея Кокшарова.
23. – легендарный блог легендарной SEO-компании. Лучшие исследования, советы и чек-листы из-за океана.
24. – блог Елены Камской.
25. – еще один зарубежный эксперт Билл Славски. Много экспертного опыта по продвижению в Google и не только.
26. – блог Ильи Русакова.
27. – блог Михаила Шакина.
28. – блог Александра Алаева.
29. – статьи об интернет-маркетинге разной степени сложности.
30. – полезные статьи и исследования от экспертов Siteclinik.
31. – статьи про SEO и аналитика.
32. – блог признанного эксперта в сфере контент-маркетинга. Есть чему поучиться.
33. – блог Сергея Сосновского.
34. – блог Ленара Амирханова.
Блоги поисковиков
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
Форумы
42.
43.
44.
45.
46. (must have!)
47.
48.
49.
50.
Отраслевые порталы

51. – проект о рекламе и маркетинге в России и мире. Новости, интересные статьи и интервью для общего развития.
52. – аналитический портал рынка веб-разработки.
53. – молодой и очень бойкий проект об интернет-маркетинге. Полезные статьи, написанные легким и понятным языком.
54. – издание об интернет-бизнесе в целом. Не столько для практических занятий, сколько для знания процессов и трендов рынка.
55. – одни из ветеранов рынка. Новости, статьи, обзоры с конференций.
56. SEOnews – старейшее интернет-издание о поисковом маркетинге. Ежедневно обновляемый новостной раздел, практические статьи и кейсы, интервью с экспертами отрасли.
57. – пожалуй, одна из крупнейших российских площадок с новостями и аналитикой о бизнесе и технологиях нового поколения. Снова не совсем SEO, но полезно.
Книги
58.
59. SEMBOOK
60. «SEO. Руководство по внутренним факторам»
61. SEO в деталях: продвижение сайтов с учетом тематики
62.
63.
64. Введение в информационный поиск
65.
66.
67. Как провести эффективную оптимизацию сайта
68. Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах
69.
70.
71.
72. Яндекс.Метрика: инструкция по веб-аналитике
73. Я ль на свете всех милее? Продвижение сайтов в Google
Обучающие курсы и вебинары
74. – обучающий центр. Бесплатные семинары и вебинары по интернет-маркетингу, созданию и продвижению сайтов, контекстной рекламе и т.д.
75. – официальная видеовстреча специалистов Google и вебмастеров. Присоединяйтесь и получайте ответы на свои вопросы в режиме онлайн.
76. – курсы по SEO для специалистов и профессионалов.
77. – платные и бесплатные вебинары и семинары по SEO, SEM, SMM, Usability, контент-маркетингу и т.д.
78. – видеокурсы от команды Completo по SEO, веб-разработке и различным направлениям интернет-маркетинга.
79. – площадка с регулярно обновляющимися материалами об интернет-маркетинге в формате видеоуроков, интервью с экспертами и статей.
80. – видеоуроки по SEO, контекстной рекламе, веб-аналитике и проч.
81. – бесплатные вебинары с участием российских и мировых экспертов в сфере интернет-маркетинга.
82. – видеокурсы по оптимизации, продвижению сайтов и вопросам комплексного интернет-маркетинга.
83. – регулярные видео выпуски про продвижение сайтов и интернет-маркетинг.
84. – платные и бесплатные онлайн-курсы разной продолжительности, затрагивающие более 20 направлений интернет-бизнеса.
85. Яндекса – занятия в Школе закончились, а видео с полезными советами от специалистов Яндекса и экспертов рынка остались. Взгляд Яндекса на то, как правильно продвигать сайты.
Мероприятия

86. – профессиональная практическая SEO-конференция, где выступают лучшие эксперты отрасли.
87. – конференция по интернет-маркетингу и заработку в сети.
88. – профессиональная конференция по трафику и конверсии.
89. – одна из главных отраслевых конференций по SEO, а теперь еще и мобильной и контекстной рекламе.
90. – разборы кейсов, свежая аналитика, прогнозы экспертов, практикумы и мастер-классы из сферы интернет-маркетинга.
91. – совместная с Google конференция по веб-аналитике для профессионалов. Дорого, сложно, но очень полезно.
92. – конференция по веб-аналитике и эффективности интернет-маркетинга.
93. – ежегодная конференция «Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете». Бонус – обучающие семинары и выставка.
94. – неделя российского интернета и медиа-коммуникационных форум. Традиционно включает в себя несколько секций, посвященных вопросам SEO.
95. – одно из главных и самых авторитетных мероприятий в сфере SEO и digital-маркетинга.
96. WebPromoExperts SEO Day – бесплатная онлайн-конференция, где российские и украинские специалисты обсудят последние SEO-тенденции, нововведения, изменения и тренды.
97. – ежегодные технологическая и маркетинговая конференции, устраиваемые Яндексом.
98. – Российский интернет-форум.
99. – самая крупная интернет-конференция Северо-Западного федерального округа.
100. – здесь Яндекс периодически собирает вебмастеров, маркетологов и владельцев сайтов, чтобы рассказать о своих новинках и немного припугнуть. Следите за анонсами!
Предвидим ваше возмущение: конечно, это далеко не все ресурсы, которые необходимы начинающему SEO-специалисту. Своими мнениями и вариантами вы, как всегда, можете поделиться в комментариях.
Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой
-
Вирра больше года назадНабрел на Вашу статью. Есть конечно, что может пригодится.
Но привет из 21 года.
Почти все эти ресурсы уже объеденены в одну систему. Рекомендую сделать подборку новых автоматизированных аудиторских программ для анализа сайтов типа revalin.com/ и прочих аналогов. -
Ivan Ivanov больше года назадPlerdy не упомянули, а зря. Блог у них очень активно пополняется (маркетинг, UX, СЕО) + есть разборы кейсов. Некоторые можно использовать почти как готовую инструкцию. По их тепловым картам пока ничего не скажу, т.к. только планирую подключать в будущем. -
Александр Романов больше года назадЗаработай 50$ за 24 часа Привет , жулье! Нашел интересный мануал,за работоспособность пока сказать не могу.Прошу затестить.В следующие несколько минут я покажу Вам, как легко заработать 50 долларов (можно выйти и до 500 долларов) в течение 24 часов. И это можно повторять сколько угодно. Это не одно из тех руководств, которые обещают Вам стать миллионером за одну ночь и не является руководством для построения бизнеса с прибылью из шести цифр. Чему НАУЧИ...Заработай 50$ за 24 часа Привет , жулье! Нашел интересный мануал,за работоспособность пока сказать не могу.Прошу затестить.В следующие несколько минут я покажу Вам, как легко заработать 50 долларов (можно выйти и до 500 долларов) в течение 24 часов. И это можно повторять сколько угодно. Это не одно из тех руководств, которые обещают Вам стать миллионером за одну ночь и не является руководством для построения бизнеса с прибылью из шести цифр. Чему НАУЧИТ Вас данная электронная книга - это как легко и лениво заработать несколько десятков дополнительных баксов на стороне, которые Вы можете использовать чтобы купить новый гаджет, погасить задолженность или поесть в хорошем ресторане. Выполняйте каждый шаг ТОЧНО КАК НАПИСАНО и я гарантирую, что Вы, заработаете 50 долларов или больше в течение 24 часов. Я это сделал. Мой 12-летний сын сделал. Почему ты не сможешь? Что для этого необходимо: - компьютер - - интернет соеденение - - Paypal аккаунт или Bitcoin кошелёк Шаг 1 Перейди по ссылке и зарегистрируйтесь . На этом сайте Вы сможете зарабатывать баллы и переводить их в деньги. Я покажу Вам как зарабатывать баллы и Ваши первые 20$ за 4 часа на автопилоте. Необходимо только немного усилий для проведения необходимых настроек Шаг 2: Вы будете перенаправлены на страницу, отображенную ниже. Жмите “Use Coupons” Вводите коды купонов и нажимайте «Redeem» Here is coupons: POINTSPRIZES25 RANKER25 DELTA100 FEARLESS50 ICE50 KINGY25 FACEPAGE1920 MRSHARPZO50 MIGHTYSALEH25 SHADOW25 REDDITSUB345 BEERMONEY3573 FACEGROUP900 GOOGCOM294 QUANTECH3000 TWEETR562 POINTYNEWYEAR50
MARVELOUSEXCLUSIVE10 COMET50 DELTA50 LACUNA75 MIGHTYSALEH100 HELPCENTER10 TRUSTSPOT25 DOGHOUSE1337 EMZ100 Вы уже заработали 500 баллов с этими купонами Вам необходимо 3000 баллов что вывести 20$ Следуйте за мной что бы заработать больше баллов Шаг 3: Затем нажимайте «Referral links» (реферальные ссылки) и копируйте одну из ссылок имеющую х3 бонус. Шаг 4: Скопируйте данное руководство Замените [ENTER YOUR LINK] вашей ссылкой, копируемой ранее. Сохраните документ. Шаг 8: Переходите по ссылке www.pdfonline.com/convert-pdf/ и конвертируйте сохраненный документ в формат PDF. Шаг 9: Делитесь PDF документом везде! Я рекомендую делиться на сайтах – форумах по интернет маркетингу. Что бы было больше баллов делитесь с друзьями и знакомыми. За каждого зарегистрировавшегося по Вашей ссылке человека, Вы будете получать по 10% от его прибыли. Шаг 10: А теперь присаживайтесь и наблюдайте как Ваши деньги растут Как только у Вас будет 3000 баллов и более можете выводить деньги нажав на «Claim Prizes» и выбрав удобный для этого способ. Для более быстрого заработка можно принять участие в опросах / розыгрышах. (У меня никогда не было опроса, который занял больше 5 минут). На данный момент я разместил PDF файл более чем на 100 сайтах и зарабатываю около 500$ примерно за 24 часа!!! Всем Удачи!!! Помимо рефки,можно заработать выполняя задания. Желаю больших заработков! -
ranker media больше года назадGreat article Lot's of information to Read...Great Man Keep Posting and update to People..Thanks Ranker Media -
Алексей больше года назадя в своем блоге описал пару косяков Яндекса при выдаче раздачи, он выдал мой сайт , в тех словах которых у меня вообще не было даже рядом, если интересно гляньте
www.rusointuristo.com/blog -
Игорь Ходырев больше года назадОт души. Действительно самые полезные ресурсы. Использую 90% из перечисленного. Кокшаров и Шахов - лучшие! -
Виталий больше года назадВ копилку какнал telegram.me/seopraktika публикуются только практические рекомендации по SEO и рабочие кейсы. -
Владимир Кузнецов больше года назадЯ бы добавил еще Sempro.club в раздел Мероприятия. Конференции у них крутые. -
Подслушано - SEO и Интернет-Маркетинг больше года назадСпасибо за нас - Подслушано - SEO и Интернет-Маркетинг. Очень приятно)) -
Артур Фаткуллин больше года назадВидимо никак не обойтись SEO-специалисту без книги 66. Исповедь zadrota. -
Гость больше года назадСпасибо за хороший материал - мелькнули новые рессурсы, сижу изучаю. Скажу что All in Top в этом году будет очень вялый и судя по кол-ву регистраций и по составу спискеров (30% проплаченных спикеров от Сапы, Юзератора и прочие и 30% директоров компаний которые будут себя пиарить). На него не стоит рекомендовать идти. Скорее всего в этом году он провалится.
Надеюсь РИФ+КИБ будет интересным. Увы лендинг под 2016 год у них еще в разработке, спикеров нет и боюсь ...Спасибо за хороший материал - мелькнули новые рессурсы, сижу изучаю. Скажу что All in Top в этом году будет очень вялый и судя по кол-ву регистраций и по составу спискеров (30% проплаченных спикеров от Сапы, Юзератора и прочие и 30% директоров компаний которые будут себя пиарить). На него не стоит рекомендовать идти. Скорее всего в этом году он провалится.
Надеюсь РИФ+КИБ будет интересным. Увы лендинг под 2016 год у них еще в разработке, спикеров нет и боюсь его ждет участь многих интересных конференций, как это показал 2015 год.-
Гость, а можно я с вами не соглашусь про All in Top? По-моему, традиционно одно из лучших именно SEO-мероприятий. Да, бывают не очень удачные выступления, но на общем фоне он из года в год выделяется. И в этом году есть интересные темы, которые хочется послушать и обсудить.-
Конечно можно) Так случилось, что я внимательно присмотрелся к этому мероприятию и выводы таковы что реально практикующих узких специалистов по маркетингу на конфе будет ну ооочень мало. К тому же зарегистрировалось всего 500 человек - реальная же цифра будет минимум на 20% меньше. Плюс учтите что все будет в одном потоке - а это полнейший балаган с таким плотным регламентом - времени на вопросы не останется, шум в зале, спикеров на кофе брейках разорвут на части, а кофе достанется не...Конечно можно) Так случилось, что я внимательно присмотрелся к этому мероприятию и выводы таковы что реально практикующих узких специалистов по маркетингу на конфе будет ну ооочень мало. К тому же зарегистрировалось всего 500 человек - реальная же цифра будет минимум на 20% меньше. Плюс учтите что все будет в одном потоке - а это полнейший балаган с таким плотным регламентом - времени на вопросы не останется, шум в зале, спикеров на кофе брейках разорвут на части, а кофе достанется не всем. И смутило меня то что видео конференции будут продавать за цену билета, а это на минутку 12 00 рублей или 250 долларов - какая то крахоборная практика, заставляющая усомнится в полезности конференции. От более смелых выводов воздержусь - но вы и сами наверное догадались чему я веду)
-
-
-
Alina Driga больше года назадСпасибо! Только мы SiteClinic - c c на конце :) А еще, мне кажется, можно было бы внести в список boosta.ru - они часто публикуют интересные материалы. -
Ярик больше года назадПосмотрите ссылки, часть ссылок некорректные, например, Devaka - ссылка - file:///C:/Users/root/Downloads/Devaka.ru -
Антон Чехов больше года назадЕщё Maultalk я бы добавил, не менее важный ресурс для оптимизаторов. По Фундаментальным знаниям отличная подборка книг, но особое место занимает именно эта - "SEO — искусство раскрутки сайтов". Вся остальная литература для общего развития. Эта книга - Раскрутка. Секреты эффективного продвижения сайтов (слегка устарела, половина информации о Seopulte).



