×
Россия +7 (495) 139-20-33

15 отличных плагинов для WordPress на все времена от АлаичЪ’а

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
6 37256
Подпишитесь на нас в Telegram

Привет, друзья. Прошлой моей статье про джентельменский набор плагинов исполнится скоро 10 лет, пора бы немного обновить подборку. В списке актуальных плагинов половина остались из «старпёрского набора», они проверены временем и опытом, а вторая половина заменила устаревшие решения, а также включает в себя новые полезные штучки.

Сайты на WordPress, с которыми я сталкиваюсь, можно разделить на две категории. Первая – на сайте установлено всего несколько плагинов, то есть пользователь просто не запаривался, хотя и следовало бы. Вторая категория – на сайте установлена целая куча непонятных плагинов, которые решают непонятно какие задачи или какую-то чепуху вроде переместить кнопку с одного места в другое (и для этого нужен был плагин?), в общем, 90% плагинов лишние, скачанные по незнанию.

Я же свой набор плагинов бережно храню и пополняю с далекого 2009 года. В общем, не суть важно… Главное, что из моего списка вы сможете найти для себя что-то интересное.

Названия плагинов будут ссылками на соответствующие страницы сайта ru.wordpress.org, можете не бояться нажимать.

Обязательные плагины для WordPress

Начнем обзор с перечня плагинов, которые должны быть у каждого в обязательном порядке, чтобы ваш WordPress-сайт имел минимально необходимый функционал, быстро работал и радовал вас и ваших посетителей.

Стоит отметить, что некоторые плагины из моего списка имеют альтернативы не менее известные и популярные, и если вы осознанно выбрали именно их и вас все устраивает, то все в порядке, менять шило на мыло не стоит.

1. Akismet Anti-Spam

Недавно ставил несколько WP-сайтов, там этот плагин был в изначальной сборке, так что высока вероятность, что у вас есть Akismet. Для его активации надо только зарегистрироваться на официальном сайте, получить API-ключ и указать в админке. Все просто.

Плагин Akismet Anti-Spam

За время ведения блога я перепробовал разные решения. Например, одно из моих колхозных решений по защите WordPress от спама в комментариях без плагинов заключалось в том, чтобы поменять стандартные имена инпутов в форме комментирования на любые другие. Я писал это в 2011 году, тогда это было эффективно и действительно работало, но со временем спамилки стали хитрее, и это престало решать проблему.

Вспомните те далекие времена, когда, чтобы оставить коммент, надо было повернуть три каких-нибудь улитки, собрать паззл, решить математический пример или в поле с картинками выбрать самое большое изображение? Это же полная дичь! Но тогда было приемлемо. Сейчас же это будет вызывать только смех. Сегодня необходимо простое решение без капчи и прочих извращений, так вот Akismet – это оно самое!

2. All In One SEO Pack

Это был один из первых плагинов, который я установил на моем будущем блоге, и с тех пор не изменяю ему.

Из названия все понятно – плагин позволяет делать SEO-настройки: шаблоны title, description, канонникалы, микроразметка, настройки индексации для всех типов сущностей, встраивание кодов панелей вебмастера, счетчиков, автогенерация каких-то элементов и т.д.

Плагин All In One SEO Pack

10 лет назад альтернатив не было, потому выбор был очевиден. Коллеги говорят, что Yoast SEO имеет больше бесплатных возможностей. Кстати, оба плагина имеют платную PRO-версию, но хватает и бесплатных (если бы их не хватало, плагином бы никто не пользовался). Все работает как часы и ничего лишнего.

Дополнительно есть каталог бесплатных расширений для плагина (настройка robots.txt, генератор XML-карты сайта и т.д.)

3. Compress JPEG & PNG images

Я думаю, многим известен сервис tinypng.com – так вот это их плагин. Плагин автоматически сжимает ваши изображения, которые вы загружаете при написании поста. «Сжимает» – это я не совсем корректно выразился, более правильно будет сказать «оптимизирует», потому что в размере (в пикселах) изображение не меняется, но меняется в своем «весе», притом существенно, не теряя в визуальном качестве.

Compress JPEG & PNG images

Рекомендую самостоятельно взять парочку .png и .jpg файлов и залить на сайт tinypng.com и сравнить «до – после». Разницы не увидите, а уж ваши пользователи тем более. А вот страница будет грузиться в несколько раз быстрее. Раньше я перед публикацией прогонял изображение через сайт, а когда появился плагин для WordPress, сразу установил.

Стоит добавить, что при оптимизации обрабатываются даже превьюшки (вы это указываете в настройках) и на всякий случай сохраняется оригинал изображения. Для запуска плагина надо будет зарегистрироваться и получить API-ключ. Бесплатно можно обрабатывать до 500 изображений в месяц. Учитывая, как «часто» я пишу в свой блог, мне этого хватает за глаза.

4. Lightweight Subscribe To Comments

Был раньше такой плагин Subscribe To Comments, но внезапно перестал поддерживаться автором. Но вышла его замена от другого автора, позволяющая подтянуть базу данных старого плагина.

Плагин Lightweight Subscribe To Comments

Плагин позволяет добавить под формой комментирования возможность подписываться на новые комментарии с уведомлением на почту. Я бы после удаления старой версии никогда и не вспомнил про такую возможность, но комментаторы на моем блоге периодически просят добавить уведомления. Значит функция до сих пор востребована. Так что если на вашем сайте есть общение в комментариях – даже не думайте.

5. WordPress Database Backup

Тот самый плагин, который один раз установил и забыл навсегда… Ровно до тех пор, пока не случилась беда. Кроме того, что плагин позволяет быстро скачать бекап БД сайта, он может по расписанию отправлять бекапы на указанную почту. Я специально завел себе на Яндексе почтовый ящик, куда плагин ежедневно утром и вечером отправляет архивы. Надеюсь, это мне никогда не пригодится… ;)

Плагин WordPress Database Backup

6. WP Super Cache

Один из важнейших плагинов, который должен быть установлен сразу после базовой настройки WordPress. Плагин кеширует динамические страницы (в WP они все такие), превращая их в HTML-файлы, которые и отдаются посетителям при посещении сайта. Благодаря этому страницы открываются очень быстро, создавая минимальную нагрузку на хостинг. Даже XML-карты сайта кешируются.

Плагин WP Super Cache

Плагин поддерживает работу с CDN и имеет кучу настроек, включая настройки для экспертов, если вы разбираетесь в том, что делаете.

Если у вас нет кеширующего плагина, знайте – он вам нужен. Ради спортивного интереса можете замерить по Google PageSpeed Insights скорость главной и любой внутренней страницы, установить плагин и замерить повторно. Все поймете сами.

7. WPtouch Mobile Plugin

Я предпочитаю на блоге использовать отдельную мобильную тему вместо адаптива (и это не потому, что у меня неадаптивная верстка). Грузится такая версия намного быстрее, так как содержит только код и стили, необходимые для работы упрощенной мобильной версии, а не всего сайта. Как выглядит такая мобильная версия на деле, можете увидеть, открыв на мобиле мой блог alaev.info. Активируется тема исходя из юзерагента устройства, потому никакие адреса не меняются, никаких поддоменов виде m.site.ru и т.д., грубо говоря, это виртуальная мобильная версия.

Плагин WPtouch Mobile Plugin

Кроме большого количества настроек, на выбор есть и множество различных тем оформления со своими уникальными функциями и блоками. Есть платная pro-версия, но лично мне никакие расширенные возможности не нужны.

8. ВП Типограф Лайт

Я бы отнес данный плагин к числу устаревших, но, черт побери, даже без обновлений за последние 10 лет этот плагин наводит красоту на моем блоге. Если быть точнее, то превращает кавычки в елочки, ставит тире вместо дефисов и наоборот, и прочие дела, на которые мало кто обращает внимание, из-за чего тексты публикаций, таким как я, перфекционистам коробят глаз. Плагин все приводит к единому виду:

Плагин ВП Типограф Лайт

Чтобы не было вот такого безобразия:

Что будет, если не использовать ВП Типограф Лайт

Очень советую вам данный плагин. Он работает в реальном времени, и потому никаких правок вам не потребуется. Настоятельно рекомендуется использовать его в связке с кеширующим плагином (WP Super Cache), чтобы не создавать дополнительную нагрузку.

Специфические плагины

Эти плагины классные и полезные, но не для всех, поэтому перед установкой подумайте, нужны ли их возможности лично вам.

9. Better Search Replace

Этот плагин я установил относительно недавно, когда переводил свой блог на https. На одном из шагов надо было изменить все внутренние ссылки в постах, страницах, комментариях с http на https – плагин пригодился. Из преимуществ есть «холостой запуск», когда ты делаешь запрос, но он не вносит изменения в БД, а показывает, что будет менять и успешно ли был задан запрос. То есть шанс ошибиться минимальный.

Плагин Better Search Replace

Сценариев для использования данного расширения много – любые массовые замены чего угодно в рамках вашего сайта под силу данному плагину.

10. CMNT ParentChanger

Этот плагин написал я. Представьте себе, да :) Он будет полезен тем, кто использует древовидные комментарии в обсуждениях. Если так, вы должны прямо сейчас испытать боль, вспомнив момент, когда какой-то пользователь, отвечая в ветку, не жмет ответить под нужным комментарием, а постит в общий поток, в итоге другим читателям не понятно, о чем идет речь.

CMNT ParentChanger

Так вот данный плагин позволяет при редактировании «ошибочного» комментария указать id комментария, под которым должен идти ошибочный комментарий. Ну вы поняли.

11. Commentators Email List

У этого плагина нет ссылки, потому что он был написан для меня одним хорошим человеком (Сергей, известный под ником seorussian). С помощью этого инструмента можно собрать все электронки комментаторов под определенным постом. Указываем id поста, несколько через запятую либо вообще оставляем поле пустым (чтобы получить вообще все данные) и получаем email в таком виде:

Commentators Email List

Для чего это может пригодиться? Расскажу на своем примере. У меня есть серия постов про CMS DLE и под каждым почти 1000 комментариев – нехилая аудитория, согласитесь – и публикуя новый пост или выпуская новый плагин, я собирал email и делал рассылку.

Плагин есть только у меня. И если он вас заинтересовал, дайте знать в комментариях, я его выложу на блог для скачивания.

12. WP-PostRatings

Позволяет добавить для каждого поста на вашем сайте систему оценок в нескольких вариациях: по 5-балльной шкале или система like/dislike. В дополнение позволяет сделать микроразметку рейтинга для Google, если вам это надо (скорее всего она не будет показываться на выдаче, но мало ли).

Плагин WP-PostRatings

На мой взгляд, это лучший плагин, позволяющий реализовать рейтинговую систему. Еще одна фишка – виджет, куда будут выводиться N постов по вашим критериям (лучшая оценка, больше всего оценок и т.д. за выбранный период времени).

13. WP-Syntax

Плагин, позволяющий вставлять код (html, php, css и т.д., всего несколько десятков поддерживаемых языков программирования), в тело поста и подсвечивать синтаксис.

WP-Syntax

Для инфосайтов, скорее всего, не пригодится, но для специалистов узкого профиля мастхэв.

14. WP-Sweep

В процессе написания данного поста я решил навести порядок среди плагинов, пересмотреть их все, понять, нужны они или нет. И среди «выбывших» из моего строя был Revision Control – это плагин, который управляет количеством ревизий (резервных копий) постов, страниц и даже custom css для вашей темы оформления. Почему он выбыл? Потому что количество ревизий можно ограничить одной строкой в wp-config.php (что я и сделал сегодня). Разумеется, только этим возможности плагина не ограничивались, но его функционалом за все 10 лет я ни разу не воспользовался (кроме ограничений ревизий), потому и отказался от него.

Плагин WP-Sweep

А к чему вся эта история? К тому, что даже после установки ограничений в конфиге и/или удаления плагина, сами ревизии остаются болтаться в базе данных. Я решил поинтересоваться, как их почистить. И нашел решение – плагин WP-Sweep. Кроме очистки ревизий, он может почистить кучу другого мусора в вашей БД. Если вы экспериментируете с плагинами или публикуете много постов, мусора у вас просто гора, поверьте. Лично у меня база данных после чисти уменьшилась вдвое.

Для меня это не играет никакой роли, так как у меня выделенный сервер, и по мощности или объему информации я не ограничен, но для шаред хостингов всегда есть ограничения, вынуждающие покупать более дорогой тариф, потому для кого-то это будет очень даже актуально! Раз в год можно такую чистку устраивать.

15. Google XML Sitemaps

Ниже список плагинов, которые можно отнести в категорию «Анахронизм», но я ими продолжаю пользоваться. Функционал части из них заменяют другие плагины, часть функционала, наверное, реализована из коробки. Но я не проверял, потому что «все работает – не трогай и не дыши».

Плагин Google XML Sitemaps

Плагин, который генерирует XML-карту сайта. Кажется, плагины, которые позволяют делать SEO-настройки (тот же AIOSEOP или Yoast SEO), тоже умеют генерировать XML-карту, но как-то по старой памяти я доверяю этому плагину, тем более автор его не забросил и обновляет раз в пару месяцев.

***

На этом все, друзья. Своим джентельменским набором я поделился. Надеюсь, как минимум 1–2 плагина оказались для вас новыми и полезными. А еще, пока я писал пост, почистил список своих плагинов, удалил ненужные и навел порядок в базе данных, чего желаю и вам после прочтения!

До связи.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!