×
Россия +7 (909) 261-97-71

5 книг для пиарщиков: что почитать, чтобы развить профессиональные навыки

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
0 6942
Подпишитесь на нас в MAX

PR-менеджер – замечательная творческая профессия, которая требует постоянного обучения. Плохие или устаревшие знания пиарщика могут стоить его нанимателям очень дорого, поскольку даже одна ошибка может нанести непоправимый удар по репутации клиента. 

Мы собрали подборку книг по PR-менеджменту вышедшие в издательстве Альпина PRO, которые помогут избежать таких ошибок, а также быстро освоить нужные и актуальные инструменты и внедрить их в работу. Читайте и пробуйте!

1. Лилия Глазова. Зачем пиарщику линейка?

Лилия Глазова. Зачем пиарщику линейка? Эта книга о методах измерения разных показателей, важных для пиара, например, охваты аудитории или количество упоминаний бренда в СМИ. 

Автор книги Лилия Глазова, генеральный директор компании PR News и председатель Ассоциации компаний консультантов в области связей с общественностью (АКОС), рассказывает о том, какие виды мониторинга наиболее эффективны для разных СМИ и какой бюджет под каждый из них адекватен, как правильно выбрать KPI под конкретные задачи, в каких ситуациях компании нужен репутационный аудит и многое другое.

Работу с точными инструментами автор дополняет неочевидными для новичков советами, например, как научить генерального директора выступать перед публикой, на какие ситуации можно вообще не реагировать или как правильно работать с мемами.

Освоение большей части этих методов расширит компетенции пиарщика настолько, что он выйдет за пределы «чистого» пиара. И это хорошо. Лилия Глазова уверена, что такие перемены необходимы, поскольку различия между профессиями в маркетинге постепенно исчезают, и на смену ряду узких специальностей вскоре придет одна универсальная – коммуникатор.

2. Дмитрий Солопов, Каролина Гладкова. 10 заповедей коммуникационной войны

Дмитрий Солопов, Каролина Гладкова. 10 заповедей коммуникационной войныАудитория современного интернета крайне эмоциональна и беспощадна: пользователи соцсетей и блогеры найдут и обсудят любой промах медийного лица или известной компании. Авторы книги Дмитрий Солопов и Каролина Гладкова называют эту ситуацию коммуникационной войной, которая может превратиться в апокалипсис за считаные часы.

Основная опасность, с точки зрения авторов, кроется в том, что дискуссия в социальных сетях быстро набирает масштаб и может менять изначальную тему, а некорректные действия пиарщика могут сделать ситуацию только хуже. 

Например, ложь, игнорирование, передергивание фактов или резкая смена позиции будут сразу отмечены и точно сыграют свою негативную роль. К тому же «интернет помнит все», так что восстановление репутации может занять много времени и ресурсов – если вообще будет возможно, поскольку некоторые репутационные потери могут стать непоправимыми.

Чтобы этого избежать, авторы предлагают 10 универсальных правил, которые помогут грамотно отреагировать на народное недовольство, сохранить доброе имя и статус, не потерять расположение клиентов и деньги. 

Правила просты и понятны: не лгать, не пренебрегать исследованием настроений аудитории, держать свои позиции до конца, не тянуть с извинениями, если они необходимы. Каждое правило объясняется на примерах известных случаев из истории российского интернета и легко запоминается. Берите на вооружение!

3. Олег Чулыгин. Тише, говорит клиент!

Олег Чулыгин. Тише, говорит клиент!Умение слышать клиента – один из самых важных навыков в бизнес-сфере, которым владеют немногие. Слышать клиента – значит понимать мир, в котором он живет, а не только знать его базовые потребности. Автор книги – аналитик, маркетолог и бизнес-тренер Олег Чулыгин считает, что клиент говорит о своих проблемах и потребностях постоянно, главное его услышать.

Сделать качественно новый шаг к пониманию клиента автор предлагает через глубинные интервью. Это современный способ исследования, который требует от интервьюера неподдельного интереса, деликатности и внимательности к опрашиваемому, но взамен дает важнейшую информацию о его жизни, проблемах и потребностях.

Книга построена как учебник – автор подробно рассказывает, как определить цель исследования, как подготовить вопросы, на что обратить внимание во время интервью и как анализировать полученную информацию. 

Эти навыки будут полезны не только в работе пиарщика, но и в любой другой деятельности, связанной с коммуникацией.

4. Меруерт Жунусбек. Искусство разговаривать

Меруерт Жунусбек. Искусство разговариватьСлово – одно из главных орудий PR-менеджера, и он должен владеть им виртуозно. Запинающийся, путающий слова или перескакивающий с темы на тему оратор не внушает доверия аудитории, а это обязательно скажется на продажах или репутации. 

Речь пиарщика должна быть точной, убедительной и краткой в любых условиях, будь то питч клиенту, совещание, публичное выступление, онлайн-трансляция или доклад начальству.

К счастью, этот навык можно тренировать. Опытный спикер Меруерт Жунусбек описывает в своей книге 10 этапов успешного выступления, к каждому из которых она дает ряд практических заданий. 

Отточить ораторские навыки поможет, например, подбор темы для выступлений в информативном или развлекательном жанре. Все упражнения являются частью подготовки к выступлению и от них сильно зависит его успех.

Преимущество системы Меруерт Жунусбек состоит в том, что каждый этап, будь то развитие техники речи или поиск нестандартных вариантов для начала выступления, можно анализировать и отрабатывать отдельно, а также применять каждый день в бытовом общении.

5. Стивен Кови. Семь навыков высокоэффективных людей

Стивен Кови. Семь навыков высокоэффективных людейЭта книга – нестареющая классика, которой пользуются миллионы людей по всему миру. 

Легендарный бизнес-тренер, педагог, писатель и бизнесмен Стивен Кови обращает внимание читателя не на тренды времени, а на законы развития, которые будут работать всегда, и поэтому предлагает внедрить их в свою жизнь. Он не учит быть «успешным», а рассказывает, как построить характер и организовать свою жизнь.

Семь навыков, о которых пишет автор, давно стали классикой, вошедшей в трактаты по саморазвитию и учебники по менеджменту. Вот они:

1. Сохранять проактивность.
2. Начинать, представляя конечную цель.
3. Сначала делать то, что необходимо делать сначала.
4. Думать в духе «выиграл/выиграл».
5. Сначала стремиться понять, потом быть понятым.
6. Достигать синергии.
7. Постоянно совершенствоваться, «затачивать пилу».

Однако Стивен Кови объединяет их в систему, освоение которой начинается с понимания себя и постепенно приводит к повышению эффективности в любой из сфер жизни. Взращивание деловых навыков происходит постепенно, но результаты появятся с первых дней практики. Особое внимание автор уделяет навыкам, которые будут полезны всем PR-менеджерам: выстраиванию приоритетов, тайм-менеджменту и коммуникации с другими людьми. 

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Как ChatGPT выбирает компании для рекомендаций: что уже известно и как бизнесу подготовиться к эпохе AI Search
Сергей Семенов
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей Семенов - Спасибо за вопрос. Нет, полностью автоматически отчёт не генерируется. Мы сознательно не пошли по пути «нажал кнопку — получил PDF». В RECOMO мы используем ИИ как инструмент анализа, а не как замену методологии. Наш процесс состоит из нескольких этапов: Проводится серия проверок в различных AI-системах (ChatGPT, Gemini, Claude и других) по заранее сформированной методике и набору запросов. Собираются данные о том, какие компании рекомендуются, в каком контексте, какие источники используются и какие цифровые сигналы присутствуют. Далее ИИ помогает структурировать и анализировать большой объём информации, выявлять закономерности и формировать черновики выводов. После этого отчёт обязательно проходит экспертную проверку нашей командой. Мы дополняем его интерпретацией результатов, практическими рекомендациями и проверяем, чтобы выводы действительно соответствовали данным. Пока рынок AI Search только формируется, полностью доверять генерацию подобных аудитов одной языковой модели было бы неправильно. Именно поэтому мы сочетаем собственную методологию, автоматизированный сбор и анализ данных и экспертную валидацию результатов. Наша цель — не просто красиво оформить отчёт, а дать бизнесу рекомендации, которые действительно помогут повысить AI Visibility и увеличить вероятность появления бренда в рекомендациях современных AI-систем.
Накрутка ПФ vs Бизнес: как накрутка поведенческих факторов «убьет» ваш бизнес в интернете
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Вообще бред несут-пункт позиции и там и там суотрудничать,банов нет,риски и остальные пункты просто смешно,пф гораздо эффективнее чем платить в пиксель)))
Мы сократили рутину SEO-специалиста на 95% – вот архитектура, которая это сделала
Гостьkorayaskin
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Гостьkorayaskin - Можно также посмотреть разбор инструментов типа KeywordKick — помогает быстрее понять, где именно конфликт сигналов.
Битрикс24 запускает бесплатный курс по вайбкодингу для гуманитариев
Ирина
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Ирина - Хорошее решение для бизнеса
Сайт компании в 2026 году: что проверяет Роскомнадзор и как не получить штраф
Олег Черников
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Олег Черников - Дима спасибо, отличный обзор! За ГОСТ Р 52872-2019 спасибо! Давно около него ходил.
Yandex Cloud сменил логотип и визуальный стиль
Гостьфы
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гостьфы - это че такое
Рейтинг GEO-агентств для ecom в России: как продвигать интернет-магазин в нейросетях
Игорь
6
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Игорь - Как раз сейчас пытаемся продвинуть свой интернет-магазин спортивных товаров для нейросетей, чтоб почаще нас упоминали. Работаем с Zenlink. Привлекло то, что у них есть реальные кейсы и к работе адекватно подходят. Сначала заказали просто анализ, чтоб они проверили, как нас вообще нейросети упоминают. Интересовала Алиса, ЧатГпт, и ДипСик. Там конечно все довольно печально было... Упоминаний мало. Но после того как мы свой сайт оптимизировали по их советам и они выполнили аутрич, плюс GERM, упоминаться стали чаще. В Алисе и ГПТ особенно, в ДипСик поменьше рост, но тоже есть. Это воодушевляет, конечно. И даже было пару клиентов, которые нас именно через нейросеть нашли. Сейчас опрос проводим, чтоб реальную пользу для себя понять. И вот, она уже есть. На мой взгляд эта услуга подходит тем бизнесам у кого большой средний чек, тогда даже пару клиентов с лихвой отбивают затраты на такое продвижение.
Яндекс добавил продвинутую ИИ-модель в Алису на всех умных устройствах
Тимофей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Тимофей - Какой смысл усовершенствовать если в нашей стране запрещено говорить правду!
Рынок безалкогольных напитков в 2026 году: как категория продает через доверие к бренду
Алексей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Алексей - Все бы хорошо, но это в прошлом. В 2026 г. о росте 2020-2025 гг. остается только мечтать. Рынок БАН перешел к снижению. К серьезному снижению.
Конференция GEO 2026: как брендам попасть в ответы нейросетей
Дмитрий Севальнев
0
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Севальнев - Мощно, мощно!
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
142
Комментариев
130
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!