×
Россия +7 (495) 139-20-33

Дьявол ищет "Рамблером"

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
2 21777
Подпишитесь на нас в Telegram

КнигаИгоря Ашманова «Жизнь внутри пузыря» уже успела привлечь внимание Рунет-общественности. Неудивительно: в жанре «зашифрованные мемуары» в красках описывается развитие одного из крупнейших порталов Рунета, причём описывается в весьма неприглядных эпитетах и сценах. Кроме того, действие происходит в период первого инвестиционного бума в Рунете, когда надулся и лопнул «пузырь доткомов». Этот процесс интересен практически всем активным интернет-деятелям – журналистам, бизнесменам, владельцам стартапов и развитых проектов, инвесторам и просто наблюдателям. И интересен не только как историческая эпоха, переломный момент развития IT в России, но и реминисценциями с сегодняшним днем, когда, по мнению многих, надувается новый «пузырь 2.0». Поэтому книга Ашманова оказалась очень актуальна – возможностью сравнить настоящее с прошлым и конкретными советами автора топ-менеджеру, оказавшемуся в «пузырном» проекте.

Читателям книга понравилась не только пользой и сплавом историцизма с актуальностью. Мемуары написаны в очень лёгком, удобочитаемом стиле, с юмором и пикантными подробностями из жизни героев. Чтобы герои не обиделись, их имена изменены, но ровно настолько, чтобы быть расшифрованными любым желающим. Для этого надо только хоть немного «быть в теме». Чуть ли не на второй день после появления книги в открытом доступе, в блогах начался процесс коллективной расшифровки действующих лиц, так что нам осталось только скомпилировать народную мудрость в словарик в конце рецензии, дополнив его некоторыми биографическими сведениями.

Событийная канва повествования – жизнь портала и компании Рамблер в период с 2000 по 2001, когда Игорь Ашманов работал в ней… "кем?" - спросите вы. "Не всё так просто" – отвечает Игорь Станиславович. Названия его должностей менялись с удивительной скоростью, примерно с той же, с которой лирический герой переезжал из кабинета в кабинет (в истории он всё же остался как исполнительный директор). А всё потому, что красиво звучащие должности и солидно выглядящие кабинеты постоянно у Игоря Станиславовича отбирались и передавались новым работникам, нанятым в основном по знакомству, или «блату». Так, уже в первых строках книги писатель скупыми, но точными штихами рисует обстановку в компании. Описание получается удручающее: на всех уровнях, от управленческого и организационного до исполнительского, царит хаос, произвол и непрофессионализм. В компании есть:

  • - Инвесторы – экс-президент шумно обанкротившегося банка и некий "Латиноамериканец", промышлявшие до Рамблера торговлей ГКО и энергетическими долгами.
  • - Основатель – известнейшая личность Рунета 90-х, в одиночку запустивший первую версию портала. "Умный мужик, не дурак выпить".
  • - Президент. Специалист из Академгородка, финансировавший портальное творчество Основателя. В интернет-технологиях не слишком разбирался – был специалистом по маршрутизаторам. "…его стиль — всем улыбаться, разговаривать проникновенно, морщить высокий лоб, участливо расспрашивать про личные дела, обещать побольше, давать поменьше, разделять и властвовать, всё запутывать и скрывать, чтобы никто не видел картины в целом".
  • - Кланы – сложившиеся внутри штата группы, объединенные, как правило, местом работы до Рамблера и поддерживающие друг друга в корпоративных интригах
  • - Десантник – административный директор, засланный инвесторами из Америки присматривать за персоналом и "наводить порядок"

Есть в этом тёмном царстве и белые пятна, например, Игорь Станиславович, который в течение всей карьеры в Рамблере искренне переживал за портал и пытался сделать как лучше. В сущности, вся критика, доставшаяся книге, построена именно на этом факте: уж слишком контрастен Ашманов по сравнению с остальными. Мы ни в коей мере не подвергаем сомнению авторитет и профессионализм Игоря Станиславовича – но то, что Рамблер продолжал достаточно успешно существовать и даже развиваться с такой командой, выглядит истинным парадоксом. Впрочем, учитывая цель книги – помочь топ-менеджеру выжить в инвестируемом проекте – преувеличения простительны. Рискнув взяться за развитие проекта, подобного Рамблеру, лучше готовиться к худшему, в том числе экзистенциальному одиночеству единственного умного человека во всей компании.
Поразительно еще и то, что Игорь Ашманов дает коллегам, оказавшимся в сходной ситуации, сразу несколько полезных советов, а не один-единственный: бежать оттуда со всех ног. Тем, кто не ищет легких путей, автор рекомендует:

  1. - Распознать род проекта
  2. - Заранее определить свои цели в компании
  3. - Договариваться «на берегу» и на бумаге
  4. - Иметь метрику для измерения достижений
  5. - Найти здоровое ядро
  6. - Заниматься делом
  7. - Экранировать подчинённых от инвестора
  8. - Не слишком полагаться на инвесторов
  9. - Иметь запасной вариант
  10. - Вовремя уйти
Советы выглядят весьма логичными, полезными и даже мудрыми. Неясно одно – кому они всё же адресованы. При всей своей глубокомысленности большая часть рекомендаций для полноценного топ-менеджера – прописные истины. Специалистам же помельче негде их применять. Разве что инвесторы, прочитав, призадумаются, каких именно людей надо нанимать для управления проектом и как сильно их ценить. Но инвесторы, как известно, читают деловую литературу. А книга Ашманова благодаря штанам в унитазе и шифровке имен приобрела несмываемый оттенок беллетризма. Что, конечно, делает её только интереснее.

Отзывы читателей появились незамедлительно и поражали единодушием – интересно, познавательно, нескромно. Особенно полюбились русскому ЖЖ фрагменты из жизни в Рамблере Антона Носика. Последний к живописаниям отнесся достаточно спокойно: "…безусловно, поучительно для историков вопроса. И даже в чём-то корректно по отношению к моей скромной персоне. Мне не составит труда доказать по пунктам и документально, что ~100% фактов, которые там обо мне сообщаются, являются чистейшим вымыслом - ... все нестыковки фактической канвы с версией Ашманова видны невооружённым глазом". Но в целом Носик книгу одобрил как в частностях, так и по сути: "Игорь, в своё время публично мотивировавший свою отставку моим назначением, на сей раз воздержался от малейшей попытки связать с моим приходом все бедствия Рамблера. Даже наоборот, специально оговорил, что "в конце концов проблемы этой компании были вовсе не" во мне. Я это очень ценю. И могу со своей стороны заметить, что проблемы этой компании были вовсе не в Игоре Ашманове. А в тех самых людях, на которых он и возлагает ответственность в своих весьма откровенных воспоминаниях".

Ашмановское произведение так сильно понравилось Антону Носику, что он даже отказался от идеи писать собственные мемуары про Рамблер. Вообще, имя и история этого портала, несмотря на всю незавидность его сегодняшнего положения, актуальны не менее, чем Яндекс или Google. Неудивительно – коллизии его развития до сих пор носят оттенок экономико-информационного экшна. Но это уже совсем другая история…

А пока – послушаем, наконец, мнение о публикации самого автора.

Игорь Ашманов:"Отзывов поступило множество. Телефон, почта просто разрывались: "Большое cпасибо", "Жжошь", "Порадовал", "Ну ты даешь", "Читаю, рыдаю" и так далее. Книга, как я вижу, произвела немало шума. Герои, конечно, тоже преминули высказаться. Кто-то приходил возмущаться – на что я отвечал "Что вы, там вовсе не про вас". Другие подходят и говорят: "Раз уж вы меня упомянули, почему бы не написать, что я был толковый и симпатичный?" А я отвечаю "Хорошо, так и напишу". А вообще, персонажи ко мне практически не обращаются.

Почему, собственно, я не стал использовать реальные имена? Конечно, пять лет прошло, но всё равно – многие обидятся. И вообще, это еще надо доказать – что конкретный человек действительно именно так сказал или сделал. Зачем зря обижать людей? Они могут видеть то же самое событие вообще по-своему, иначе, чем я. С другой стороны, можно было бы так и сделать – дать им всем высказаться. Устроить этакий вебдванольный проект, пусть бы все рассказали, как было дело с их точки зрения, собрать все комментарии… Но я решил так не делать.

Почему не выпустили полноценную книгу? Формат вообще-то непечатный получился. О книге я пока не думал, но в принципе можно сделать. Будут "Правила Ашманова 3", а приложением к ним – все эти истории, иллюстрации, так сказать".

Глоссарий действующих лиц:

LookUp– поисковик Lycos

Radio&Cable - Cable&Wireless, вторая по величине телекоммуникационная компания в Великобритании

SocioGate – CommuniGatе, универсльная коммуникационная система, предоставляющая пользователям услуги электронной почты, возможность обмена мгновенными сообщениями, IP-телефонию (VoIP) и средства групповой работы с общими контактами, задачами, заметками и календарями.

Арсений Комаринский - Анатолий Карачинский, президент ГК IBS

Банкир - Сергей Васильев, председатель совета директоров ИГ «Русские фонды», инвестиционной группы, которой до декабря 2003 года принадлежал 29.1% акций "Рамблера"

Владислав Раков - Ярослав Греков, известный как "Моська", вдохновитель, основатель и активный наполнитель контентом РИКНа. Суть проекта, по словам Носика – "принесите мне $50, и я про вас на месяц перестану вспоминать. За $500 забуду на год".

Герман Коваленко — Герман Клименко, генеральный директор сервиса статистики Liveinternet. В Рамблере никогда не работал, зато периодически с ним ругался.

Горе.ру - Поле.ру, контент-проект, которым руководил Андрей Себрант (в книге – "интернет-гуру с чёрной кармой"). До сих пор в блогах бытует мнение, что именно Себрант и загубил этот перспективный портал. Как и некоторые другие. Один особо впечатлительный ресурс даже назвал крах "Поля" "символ конца периода "инвестиционного бума" в российском интернете".

Группа "Бета" – группа Альфа, aka "Альфа-Групп" — один из крупнейших в России финансово-промышленных консорциумов, интересы которого распространяются на такие сферы бизнеса как: добыча нефти и газа, коммерческая и инвестиционная банковская деятельность, управление активами, страхование, розничная торговля, телекоммуникации, новые технологии, а также инвестиции в промышленно-торговые предприятия на выборочной основе.

Группа "Структура" - группа "Система", ныне – консалтинговая группа компаний "Система". "Миссия: Нацелены на удовлетворение потребностей бизнеса, в услугах обеспечивающих основные процессы, а именно: учета, аудита, юридического сопровождения, купли-продажи готового бизнеса и привлечения финансирования".

Деловой портал - РБК

Джонатан-Телеком - Голден-Телеком, ведущий украинский провайдер интегрированных телекоммуникационных услуг для корпоративных клиентов, а также для операторов связи. Компания является частью холдинга Golden Telecom Inc.

Дизайнер всея Рунета – Артемий Лебедев

Дмитрий Крюков - автор www.turtle.ru, первый вице-президент и директор управления перспективных технологий "Рамблера", возглавивший в декабре 2000 года компанию "Рамблер Текнолоджи" внутри интернет-холдинга Рамблер. Деятельность этой компании сводилась к выполнению внешних заказов, основанных на уже существующих разработках самого "Рамблера" и созданиию и выводу на рынок новых технологий.

ЗавалинкаКуличики, поплуряный и по сегодняшний день контент-портал. Главное, что о нём хочется отметить – пережил инвестиционный бум.

ИксбайтiXBT, крупнейший в Рунете портал о железе, на сегодняшний день – один из самых успешных проектов Рамблера

Исаак Бабчук - Джозеф Авчук, гражданин Израиля, который в 1998 году приобрел "Апорт" за $55 тысяч.

Каталог "Ау!" каталог "Ау!", позже приобретенный и переименованный в @Rus компанией WebTech Information Systems Джозефа Авчука.

КонкурентЯндекс. Тоже портал

Латенко – Владимир Бутенко, основатель и CEO CommuniGate Systems.

Латиноамериканец - перуанец Виктор Хуако, генеральный директор Orion Capital Advisors, член совета директоров и координационного совета компании Рамблер.

Лёха-Апач – Алексей Тутубалин, ныне известен как интернет-аналитик, экс-технический директор "Новотеки" (ЗАО "Поисковые технологии", "Ашманов и Партнеры")

МагАнтон Носик

Миша, он же Мистер Портал – Михаил Ханов. В 2000 году - вице-президент компании "Русские фонды", которая в составе консорциума "Русские фонды-Orion Capital Advisors" в январе 2000 г. проинвестировала "Рамблер"; руководитель управления маркетинга компании "Рамблер".

Основатель – Дмитрий Крюков. С 2000 по 2001 - вице-президент и член Совета директоров "Рамблера". Действительный член Российской академии Интернета, академик Всероссийской Интернет-академии

Поисковая машина "Фас!" - Апорт

ПорталРамблер.

Президент – Сергей Лысаков, 2000-2001 гг – президент и член Совета директоров ОАО "Рамблер Интернет Холдинг"; 1991-наст. время - генеральный директор ЗАО "Группа компаний Стек"; 1987 – наст. время - Институт биохимии и физиологии микроорганизмов РАН, начальник Вычислительного центра.

ПУКН – РИКН, интернет-портал www.ricn.ru - портал, публиковавший абсолютно всё, что могло быть названо компроматом на проекты и деятелей Рунета начала 21 века. Имели место как ничем не подтвержденные слухи и мотивированные конкурентами "сливы", так и вдумчивая аналитика происходящих процессов – но всё в крайне неприглядных оттенках. Сейчас портал закрыт

"Пять лун" - 2Sun, интернет-агентство полного цикла

Рокоссовский – Владимир Ворошилов, знаменитый ведущий телеигры "Что? Где?" "Когда?"

Трек – Стек, сегодня - ЗАО "Группа компаний Стек". Занимается IT-аутсорсингом. Владелец первой в России сети первых в России дата-центров.

Ушко – Lenta.ru. Почему ушко? Знает Лебедев

Фараон – Махаон, на сегодняшний день компания, специализирующаяся на выполнении проектов в области построения корпоративных и федеральных информационных систем на базе Интернет-технологий. Основана в 1995 году как небольшая веб-студия.

Эксперт - Алексей Беляев, со времен Ашманова по апрель 2007 года – пресс-секретарь компании Рамблер. В апреле 2007 стал президентом ассоциации "Интернет и бизнес", которую основали Rambler, Mail.ru, Yandex и РБК.

ФранцияГермания, Словакия - Болгария

Юлий Топорков – Юрий Лопатинский, First Mercantile Capital Group. Lenta.ru, 2001 год: "В составе акционеров интернет-холдинга "Рамблер" произошли изменения. Теперь, наряду с Orion Capital Advisors Limited и инвестиционной группой "Русские Фонды", стратегическим инвестором компании является инвестиционный банк First Mercantile Capital Group, возглавляемый Юрием Лопатинским, который вошел в совет акционеров "Рамблера". Эти инвесторы контролируют 100 процентов акций интернет-холдинга".

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
387
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!