×
Россия +7 (495) 139-20-33

Фриланс 4.0: новые возможности глобального сотрудничества с удаленными сотрудниками

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 3446
Подпишитесь на нас в Telegram

В эпоху цифрового прогресса сотрудничество с фрилансерами становится неотъемлемой частью бизнеса. Глобализация уже не просто тренд, а полноправный участник нашей реальности. В условиях международного обмена удаленные сотрудники выходят на передний план, предлагая свои услуги и экспертизу. О том, какие глобальные тренды можно выделить в интернационализации бизнеса, рассказывает Юлия Батальцева, директор по маркетингу EasyStaff, сервиса для организации работы для фрилансеров по всему миру.

Фриланс начинает конкурировать с традиционными формами занятости. Так, на 2023 год 55% заказчиков таких услуг – бизнесы, а еще 25% компаний планируют этими услугами пользоваться. Что касается заработков самих фрилансеров, то в октябре 2023 года среднемесячный доход достиг 49,5 тыс рублей, что на 63% выше, чем в 2022 году. Разберемся, почему международному бизнесу выгодно пользоваться фриланс-услугами.

Почему фриланс – глобальный тренд?

Рынок решает. Очевидно, что причины популярности фриланса гораздо глубже, чем удобство работы из дома. Сегодня в мире происходит четвертая промышленная революция (Industry 4.0), характерная черта которой – «синергия и конвергенция масштабных технологий». Это существенно изменяет характер бизнес-среды и влияет на управление персоналом. Фриланс – передовое следствие рынка, поэтому все больше компаний прибегают к такому виду услуг.

VUCA-мир. Можно заметить, что концепция жизни и прогресса меняется. Мы живем в VUCA-мире. Этот термин представляет собой акроним из английских слов: volatility (непредсказуемость), uncertainty (изменчивость), complexity (сложность) и ambiguity (неоднозначность). Действительно, происходит резкая смена экономических курсов, требуются специалисты на краткосрочное сотрудничество, так как обеспечить полноценные рабочие места не всегда возможно. Компаниям выгоднее работать с фрилансерами, ведь заключение договора занимает меньше времени и ресурсов, чем полноценное устройство в штат. 

Международные специалисты ценятся всегда. Глобальная экономика размывает государственные границы, делая рынок труда по-настоящему международным. Одно из очевидных последствий такого положения дел – стремление найти работников в менее развитых странах. Например, в Индии ожидается рост оборота рынка фриланса до $25 миллиардов к 2025 году, при этом 60% специалистов – молодые индусы до 30 лет. Причина – относительно дешевая рабочая сила, которой пользуются богатые западные страны (например, США и Великобритания). Сильно ценятся сферы HR, IT, дизайн и финансы. 

Поиск сотрудников становится проще. Появляются приложения для поиска работников на разовые и несложные задачи – on-demand apps. В России это YouDo, Profi.ru, а на мировом рынке – Uber, Fiverr. Концепция таких приложений породила создание фриланс-платформ, таких как Upwork, freelancer.com и др. Конечно, Uber значительно отличается от Upwork, так как в последнем задачи касаются высококвалифицированного труда, сопряженного с цифровыми профессиями. Но принцип работы фриланс-платформ схож с on-demand apps: пользователь-заказчик публикует задачу и выбирает исполнителя на основе предложений.

Работать с фрилансерами попросту дешевле. Например, содержать команду дизайнеров дороже, чем отдавать задачи на аутсорс одному и тому же фрилансеру. Команда EvroDev выяснила, что в России и Европе работодатель платит 30% от зарплаты работника государству в виде обязательных налогов и взносов. Если же компания работает с проектным исполнителем, то исчезает необходимость платить страховые взносы за него, ведь он не сотрудник. В нашей стране после введения статуса самозанятого сотрудничать с исполнителями стало значительно проще и безопаснее, ведь ответственность за уплату налогов перекладывается на исполнителя.

Тенденции развития международных команд на фрилансе

Стоит отметить, что метод управления рабочей силой меняется. Компании берут курс на активный поиск талантов и на гуманизацию HR-практик, где основой парадигмы становится «компания – семья». В такой системе считается, что хороший работник – это здоровый и счастливый работник. Кажется, что это не такой уж и тренд: ну, а какая компания не хочет сделать своего сотрудника счастливым? На самом деле, на рынок труда выходит поколение Z, которое крайне требовательно к трудовым условиям и своему комфорту на рабочем месте. 

Вместе с изменением бизнес-среды меняется и модель организации. Гибкие компании становятся более распространенными: в частности, кросс-функциональные команды и гетерархические структуры. В них каждая команда – отдельная группа специалистов разного профиля, при этом все участники работают над общей задачей. Таким образом, ставка в современных условиях делается на коллектив, а не на конкретного специалиста.

Это, кстати, отражает последнее исследование Deloitte – Deloitte 2023 Global Human Capital Trends, где приведены результаты опроса 10-ти тысяч профессионалов в области управления персоналом Global Human Capital Trends 2023. 

Мы позволяем командам пробовать новое, ошибаться, получать опыт и двигаться дальше. В результате мы получили множество новых начинаний и стратегий, – делится респондент Olesea Azevendo, Chief People Officer из AdventHealth. 

Меняется отношение не только к работникам и организации команд, но и к физическим локациям. Раньше ядром компании традиционно был офис, но сегодня физическое место работы – это место для сотрудничества и объединения. Офис был важен как единственный доступ к данным компании. Однако благодаря цифровизации защищенный доступ к данным может получить любой сотрудник из любого места в мире. Для поколения Z, которое привыкло жить в тесном переплетении цифрового и реального миров, адаптивный многоуровневый офис – норма и стандартное ожидание. 

Вместе с ролью сотрудника меняется и роль HR-специалиста. HR-менеджеры теперь не управляют персоналом, а помогают бизнесу решать бизнес-задачи и достигать целей. В частности, к функции управления штатом добавляется еще и маркетинговая функция. Отделу HR теперь надо увлечь соискателей, сделать им ценное предложение и привязать человека к компании даже прежде, чем он получит оффер. 

Вызовы в управлении фрилансерами и удаленными командами 

Перед HR-специалистом всегда стоит задача: «Как и где найти такого работника, который полностью подошел бы к остальной команде?». Хотя такая формулировка позволяет в целом описать суть работы HR-а в компании, она не уделяет должного внимания дополнительным вопросам, связанным с операционной стороной найма. 

Во-первых, сотрудничество с удаленным специалистом (не важно, сотрудником или временным исполнителем на проекте) может вызвать проблемы с оплатой. Если компания находится не в России, то отправлять деньги удаленному исполнителю будет сложно ввиду санкций. Хотя некоторые банки позволяют отправлять деньги в валюте или в крипте, компании нужно отчитываться за такие траты перед налоговой. Получить закрывающие документы при трансграничных переводах сложно. 

Во-вторых, возникает вопрос коммуникации. HR-специалисту необходимо решить, как помочь команде общаться на расстоянии, и помогать каждому чувствовать себя ценным и вовлеченным. Стоит отметить, что включенность в жизнь компании подразумевает больше, чем присутствие на встречах с камерой. Сотруднику нужно понимать цели и задачи бизнеса и разделять их. 

В-третьих, при работе с удаленными исполнителями возникает вопрос: сколько рассказать исполнителю, чтобы он мог узнать достаточно информации для выполнения задачи. Хотя с фрилансером будет работать чаще всего именно тот тимлид, в чью команду требуется помощь, HR-у следует разработать процесс, при котором любой тимлид может безопасно взаимодействовать с удаленным исполнителем. 

Как повысить включенность в удаленных международных командах

Что касается общения и включенности работника, есть несколько советов. 

Чтобы эффективно управлять штатом, необходимо, в первую очередь, знать сотрудников. Очевидно, это может быть не просто, если речь идет о среднем и крупном бизнесе, где количество работников превышает 100 человек. Для этого есть удобные HR-инструменты – опросы, позволяющие собрать данные и правильно их истолковать для дальнейшего принятия решений. Чтобы оценить уровень вовлеченности сотрудников, можно использовать опросник Gallup Q12. Его разработали в старейшем международном институте общественного мнения Гэллап. В результате многолетних тестирований и объемной выборки был выявлен перечень вопросов для максимально точного оценивания наиболее важных элементов вовлеченности персонала. В опроснике предлагается ответить на 12 вопросов.

  1. У меня есть все необходимое оборудование и материалы для выполнения моей работы? 
  2. В моей компании есть кто-то, кто поддерживает мое профессиональное развитие? 
  3. Мое мнение учитывается в принимаемых решениях, затрагивающих мою работу?
  4. Мне демонстрируют признание и поощрение за хорошую работу? 
  5. В моей команде есть кто-то, кто действительно заботится о моем благополучии? 
  6. В моей компании коллеги стремятся к качественной работе? 
  7. Мои прямые руководители поддерживают мое развитие? 
  8. У меня есть возможность заниматься работой, в которой я хорош? 
  9. Я чувствую себя приобщенным к миссии нашей компании? 
  10. Я чувствую, что мои достижения в работе имеют значение?
  11. У меня есть друг на работе, который поддерживает меня в усилиях? 
  12. В моей компании ценят баланс между работой и личной жизнью?

Влияние вовлеченности сотрудников на организацию измеряется цифрами. Производительность выше на 21% в тех компаниях, где уровень вовлеченности высокий, а текучка кадров на 87% ниже. Также вероятность самореализации выше на 64%, а прибыль на 22% больше. 

Вовлеченность сотрудника в компанию зависит напрямую от вовлеченности компании в сотрудника. Между ними должны быть человеческие отношения, которые покажут работнику, что он важен и ценится коллективом и начальством. Для этого следует проводить опросы, которые позволяют сотрудникам получить фидбек. 

Для этого подойдет Gallup Clifton Strengths. В тесте все качества делятся на 4 домена: 

  • Исполнитель (Executive), 
  • Влияние на других (Influencer), 
  • Построение взаимоотношений (Relationship Building), 
  • Стратегическое мышление (Strategic Thinking). 

В результате прохождения теста человек сможет выявить 5 доминантных талантов, которые являются для него источником силы. Именно их надлежит вкладывать в основу решений о карьере и дальнейшем пути. Предложить пройти такой опрос сотруднику – значит, показать настоящую заинтересованность в его развитии. 

В условиях удаленной команды также важно развивать и использовать эмоциональный интеллект. Чувствительность и заинтересованность следует проявлять, в первую очередь, менеджерам. Эмоциональный интеллект – ключевой фактор эффективного управления командой на удаленке. Умение считывать эмоции и управлять ими в рабочем коллективе значительно влияет на вовлеченность команды.

Глобализация фриланса – тот тренд, на который стоит обращать пристальное внимание. При грамотном взаимодействии с удаленными сотрудниками работа в компании станет поистине международной.  

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!