×
Россия +7 (495) 139-20-33

Гайд по рекламе на YouTube. Истина в деталях

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
1 23457
Подпишитесь на нас в Telegram

Запустить рекламу в YouTube достаточно просто. Однако, как и в любом деле, успех зависит от знания важных деталей. Мы расскажем, на что обращают внимание специалисты по YouTube-рекламе у нас в компании. 

Форматы видеорекламы на YouTube

Для начала – небольшой экскурс в форматы видеорекламы на YouTube. Существует три формата – In-Stream, Discovery и объявления-заставки.

Форматы видеорекламы на YouTube.png

Формат In-Stream – это рекламный ролик, который показывается в видео на YouTube и в контекстно-медийной сети Google (сайты и приложения). Спустя 5 секунд после начала рекламного ролика у пользователя появляется кнопка «Пропустить».

Вы платите только в том случае, если пользователь просмотрел 30 секунд вашей рекламы.

Формат Discovery представляет собой фрагмент вашего видео с сопроводительным текстом. Объявление может показываться в результатах поиска YouTube, в списке «Похожие видео», на главной странице YouTube, в виде оверлея на странице просмотра видео, а также на партнерских сайтах и приложениях, входящих в контекстно-медийную сеть Google.

При нажатии на объявление пользователь переходит на ваш видеоролик или YouTube -канал. Вы платите только в том случае, если пользователь начал просмотр рекламного ролика.

Формат «Объявления-заставки» – это короткие видеообъявления длиной 6 секунд, которые нельзя пропустить. Реклама показывается только на мобильных устройствах, оплата за тысячу просмотров.

Создание рекламных кампаний

Рекомендуем создавать отдельные кампании под каждый вид таргетинга. А уже в каждой такой кампании создавать отдельную группу под объявления In-Stream и Discovery. Это позволит более гибко вести всю рекламную кампанию. Вы сможете ограничивать ежедневный бюджет каждой из них, перераспределять бюджеты с кампаний, которые работают плохо, на кампании которые работают хорошо, но упираются в бюджет. А также делать срезы по эффективности по каждому виду таргетинга.

В итоге у вас должны быть созданы 6 кампаний с каждым видом таргетинга и группами объявлений In-Stream и Discovery в каждой:

  • Интересы охват
  • Интересы аудитории заинтересованных пользователей
  • По ключевым словам
  • По местам размещения
  • По темам видео роликов
  • Ремаркетинг

Весь спектр таргетинга позволит максимально охватить вашу целевую аудиторию. Хотя разные виды таргетинга работают с различной эффективностью, ни один из них не стоит игнорировать при создании рекламных кампаний.

Создание рекламных кампаний.png

Создание кампании по ключевым словам

1. Название кампании

Название кампании.png

В названии видеокампании уточняем тип кампании [Video] (облегчает поиск среди ваших остальных кампаний в интерфейсе AdWords или Analytics), тип таргетинга [Keywords] (Таргетинг по ключевым словам) и регион показа вашей рекламы [RUS].

2. Бюджет и метод показа

Бюджет и метод показа.png

При старте рекламной кампании не стоит сразу выбирать ускоренный метод показа, лучше изначально ставить стандартный. Ваши видеообъявления будут показываться равномерно и система будет работать без необходимости как можно скорее израсходовать ежедневный бюджет. В дальнейшем есть смысл ставить ускоренный метод, если ваши рекламные кампании не тратят заложенный на них бюджет.

3. Показ объявлений в сетях

Показ объявлений в сетях.png

«Поиск на YouTube» подразумевает показ рекламы In-Display в поисковой выдаче сайта. Без включенной опции «Видео на YouTube» сама видеореклама теряет смысл, так как это исключает показ на видеороликах кампаний In-Stream и In-Display. Включать первые 2 опции обязательно.

А вот «Партнерские видеоресуры в КМС» рекомендуем отключать при старте рекламной кампании. Данная опция предоставляет больший охват для ваших видеороликов за счет показа их на сторонних сайтах и в приложениях. Охват увеличивается существенно, но качество трафика обычно низкое. Включать данную опцию можно в дальнейшем, но никак не на старте рекламных кампаний.

4. Местоположение и язык

Тут все предельно понятно, выбираете нужный вам регион показа и язык.

Местоположение и язык.png

5. Устройства и операционные системы

Вы можете задать корректировку на конкретные операционные системы, мобильные устройства, а также на операторов мобильной связи и WiFi. Чем полезна данная опция?

Например: если вы рекламируете магазин аксессуаров для мобильных телефонов Apple, то имеет смысл задать корректировку на пользователей именно с этой моделью, но стоит помнить, что когда вы задаете корректировку по устройствам или операторам, то это автоматически исключает показ рекламы на настольных компьютерах и планшетах.

Устройства и операционные системы.png

6. Расписание показов

Планирование показа объявлений представляет собой выбор определенного времени суток для показа вашей рекламной кампании. Стоит применять эту опцию в том случае, если вы имеете четкое представление о своей целевой аудитории. К примеру если это студенты и школьники, то имеет смысл установить показ в будние дни вечером – после окончания занятий.

Расписание показов.png


7. Ограничение частоты показов

Задаем количество показов рекламы одному пользователю. Если нет особых требований, мы устанавливаем 6 показов в месяц. Не много и не мало.

Ограничение частоты показов.png

8. Исключенный контент

Исключенный контент.png

Обязательно необходимо исключить определенные виды контента. При нажатии на «Изменить» появляется следующее окно:

Исключенный контент 2.png

Выбираем тот тип контента видеороликов, на котором вы не хотите показывать рекламу. Не стоит сразу сильно урезать контент, так как это значительно сократит охват. Имеет смысл ограничить показ, опираясь на предпочтения вашей целевой аудитории. Подумайте, на каких типах видеороликах ваша реклама была бы неуместной. Если особых предпочтений нет, то достаточно установить «по умолчанию».

9. Настройка групп объявлений

Учитывая предлагаемую нами структуру аккаунта, в каждой отдельной кампании у вас будет по 2 группы. Группа In-Stream и Discovery. Вводим название группы объявлений, а в форму «Ваше видео YouTube» вставляем ссылку на рекламный ролик.

Настройка групп объявлений 1.png

При выборе варианта In-Stream помимо отображаемого и конечного URL вы можете указать баннер.

Настройка групп объявлений 2.png
 

Этот баннер будет отображаться справа от самого видео. Если вы не укажете баннер, то будет использовано автоматическое изображение на основе видео из вашего канала.

Настройка групп объявлений 3.png
 
Если вы выбрали вариант объявления Discovery, то необходимо указать заголовок и 2 строки описания, а также выбрать из предложенных изображений значок видео.
Настройка групп объявлений 4.png

10. Цена за просмотр

Изначально правильно установить цену за просмотр выше той, которую рекомендует сам Google. Это необходимо для того, чтобы «разогнать» рекламную кампанию. А уже по ходу работы нужно будет постепенно понижать ставку.

Цена за просмотр.png

Настройка таргетинга

Демографические данные

Демографические данные.png

Указываем параметры вашей целевой аудитории. Важный момент. Если вы исключаете какой-либо пол или какой-то возраст, то не стоит убирать галочку с «Неизвестно». Убрав ее, вы существенно сократите охват – есть огромное количество пользователей, которых система еще не определила ни в какую из предоставленных демографических групп. Таргетинг по семейному доходу более-менее корректно работает только в США. 

Интересы и ключевые слова

Интересы и ключевые слова.png
 

Если мы создаем кампанию по ключевым словам, то мы не трогаем графу интересы, а лишь добавляем ключевые слова. 

В дальнейшем, когда вы будете создавать кампании по интересам, необходимо разграничивать два вида интересов. Аудиторию по интересам и аудиторию заинтересованных пользователей. Несмотря на схожесть, на практике они дают разную эффективность. 

Интересы и ключевые слова 2.png
 

Места размещения

Для данного таргетинга стоит самому добавить именно те видеоканалы или конкретные видео, на которых вы хотите показывать вашу видеорекламу. К примеру, если вы рекламируете турагентство, стоит указать видеоканалы различных тревел-блогеров и передач про путешествия. 

Ключевые слова

Ключевые слова подбираются по тому же принципу, что и для поисковых кампаний. Кроме этого нужно подумать над ключевыми словами, по которым могут искать ваш товар/услугу на самом YouTube. Предположим, вы рекламируете мультиварки. Ваши потенциальные клиенты будут интересоваться тем, как эта мультиварка выглядит, будут искать обзоры и видео с мнениями покупателей. Поэтому стоит добавлять ключевые слова с фразами «обзор», «мнение», «распаковка» и тому подобное. Ключевые слова добавляются в широком соответствии. 

Ремаркетинг

Аудиторию ремаркетинга можно взять с общего списка ремаркетинга в AdWords. Например, на тех пользователей, которые уже посещали сайт.

После того, как вы заполнили все необходимые формы, система предложит связать аккаунт YouTube и AdWords.

Ремаркетинг.png

Крайне рекомендуется сразу связывать аккаунты. Это позволит вам изменять оверлеи с призывом к действию в ваших видеороликах. Это можно сделать, выбрав в группе объявлений «Видео» и нажать на «Изменить призыв к действию».
Ремаркетинг 2.png
Ремаркетинг 3.png

Скрипты 

При запуске кампаний в YouTube рекламодатели сталкиваются с тем, что их объявления показываются на детских видео, мультфильмах и пр. Это чаще всего происходит из-за низкой ставки. Подобные видео для вас наверняка являются «мусорными» и их необходимо добавлять в места исключения для всего аккаунта. Вам придется делать это постоянно и скрупулезно, поэтому лучше сразу подключить скрипт для чистки от детских площадок. 

Скрипт добавляет видео, содержащие определенные слова в названии или тегах, в список исключенных мест размещения на уровне аккаунта.

Для начала копируем сам скрипт с https://tonkikh.github.io/channels-cleaner/ в аккаунт.

Скрипты 1.png

Идем в «Расширенные API» и ставим галочку напротив YouTube. Нажимаем «Сохранить».

Скрипты  2.png
 

Далее в Общей библиотеке создаем список исключенных мест размещений «Видеоканалы». Туда будут помещаться все ненужные видео и каналы, найденные скриптом. Не забудьте указать все ваши видеокампании в настройки применения данного списка. 

Скрипты 3.png

После этого переходим по ссылке https://console.developers.google.com и во вкладке «Библиотека» выбираем «YouTube Data API», вверху будет кнопка «Подключить». Включаем его. 

Скрипты 4.png

Скрипты 5.png

Затем в аккаунте AdWords нужно проверить работу скрипта. Открываем скрипт и нажимаем просмотр. Если вы все сделали правильно, то никаких ошибок возникнуть не должно. 

Скрипты 6.png

Затем устанавливаем периодичность, например, ежедневно в 10 утра с извещением вас на электронную почту.

Скрипты 7.png

Аналитика

Важно понимать, сколько людей охватили ваши рекламные кампании. Охват для каждой кампании можно посмотреть, добавив столбец «уникальные файлы cookie». 

Аналитика.png

Но стоит учитывать, что при суммировании охвата каждой кампании вы будете получать не совсем достоверные данные из-за пересечения аудиторий. То есть один человек попал под один таргетинг в одной кампании, а на следующий день по таргетинг для другой кампании.

Выводы

Зачастую рекламодатели скептически относятся к видеорекламе, аргументируя тем, что она не приносит прямых конверсий. Да, эффект от этого инструмента можно наблюдать только через длительное время. Сам механизм видеорекламы больше направлен на увеличение узнаваемости бренда, чем на продажи.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Ivan
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Ivan
    больше года назад
    Добрый день!
    В тексте написано
    Формат «Объявления-заставки» – это короткие видеообъявления длиной 6 секунд, которые нельзя пропустить. Реклама показывается только на мобильных устройствах, оплата за тысячу просмотров.

    Это точно так? Об этом нигде ничего не сказано и с настройках тоже такого нет, как для обычной рекламы мы сами можем выбирать, где показываться на мобилах или на компах.

    Скрин вот: yadi.sk/i/KFE5HemS3LyALS

    Единственное, что ска...
    Добрый день!
    В тексте написано
    Формат «Объявления-заставки» – это короткие видеообъявления длиной 6 секунд, которые нельзя пропустить. Реклама показывается только на мобильных устройствах, оплата за тысячу просмотров.

    Это точно так? Об этом нигде ничего не сказано и с настройках тоже такого нет, как для обычной рекламы мы сами можем выбирать, где показываться на мобилах или на компах.

    Скрин вот: yadi.sk/i/KFE5HemS3LyALS

    Единственное, что сказано, что: Благодаря своей краткости объявления-заставки особенно эффективны на мобильных устройствах.
    -
    -2
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!