×
Россия +7 (495) 139-20-33

ИКС-факторы: как платный и бесплатный трафик влияют на ИКС

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
8 18329
Подпишитесь на нас в Telegram

Исследования наших коллег подтвердили, что объем трафика влияет на индекс качества сайта (ИКС). Но как показатель ИКС зависит от разных типов трафика? Насколько важны для Яндекса платные переходы?

Для тех, у кого нет времени читать всю статью, я просто приведу тут небольшой тизер:

  • Платный трафик на ИКС не влияет, а если и влияет, то категорически слабо.
  • На ИКС влияет только тот трафик, который Яндекс считает качественным, то есть бесплатный – органический и прямой.
  • Органический трафик из Google если и влияет на ИКС, то слабо. 

В конце нашего исследования мы даже пришли к гипотезе, что у Яндекса есть некая балльная система. Возможно, каждому из источников трафика присваивается свой коэффициент влияния, который можно экспериментально подобрать в конкретных тематиках. Но давайте обо всем по порядку.

Данные для исследования: 18 сайтов ЖК

Для изучения мы взяли одно из приоритетных направлений работы нашего агентства – недвижимость. Стандартное SEO практически бесполезно для сайтов жилых комплексов, а порой и для строительных корпораций. Они не могут вытеснить из ТОПа поисковиков сайты-агрегаторы и агентства недвижимости, на стороне которых коммерческие факторы и огромное предложение квартир. Поэтому почти весь органический трафик застройщиков – брендовый, и, конечно, это не многие тысячи переходов. Основную массу клиентов они привлекают с помощью контекстной рекламы, партнерки, медийки и социальных сетей.

Когда платный трафик дает львиную долю переходов, нужно знать, как он влияет на ИКС. У нас в продвижении более 50 проектов жилых комплексов, для анализа я взял 18 однородных сайтов ЖК из Москвы, которым Яндекс уже присвоил ИКС. Это немного, зато параметры сайтов очень похожи, и даже на такой выборке можно сделать интересные наблюдения. Разумеется, эти выводы еще надо проверить в других тематиках, но для недвижимости они, похоже, верны.

Я собрал данные по сайтам ЖК за сентябрь 2018 года, это был первый месяц, когда Яндекс рассчитывал показатель ИКС.

ИКС-факторы: как платный и бесплатный трафик влияют на ИКС

Полную таблицу смотрите в гуглодоке. Ее можно скопировать, поиграть с формулами и оценить дальнейшие выкладки.

Контекстная реклама на ИКС не влияет. И платный трафик тоже

Для сайтов из выборки я построил точечные диаграммы, где по оси Х идет значение ИКС (совпадение?..), а по оси Y – визиты.

ИКС-факторы: как платный и бесплатный трафик влияют на ИКС

Как видим, нет определенной зависимости между объемом трафика с контекста и показателем ИКС. Есть сайты, у которых почти 40 000 переходов из контекста и ИКС 140, а есть с трафиком чуть более 30 000 при ИКС 350. Можно предположить, что трафик из контекстной рекламы если и влияет на ИКС, то настолько незначительно, что даже десятки тысяч переходов не могут увеличить этот показатель.

Вывод 1: Похоже, контекстная реклама не влияет на показатель индекса качества сайта Яндекса.

Кстати, то же самое можно сказать про переходы с других сайтов, на которых размещаются платные объявления (агрегаторов). Вот график:

ИКС-факторы: как платный и бесплатный трафик влияют на ИКС

Тут мы видим более явную зависимость. Однако встречаются сайты, которые выбиваются из правил: трафика больше 10 000, а ИКС скачет от 30 до 350.

Вывод 2: Исходя из двух диаграмм, можно предположить, что платный трафик Яндексом почти не учитывается при формировании ИКС.

Чем больше бесплатного трафика, тем выше ИКС. Проверяем еще на 30 сайтах

Раз уж у нас возникла гипотеза, что платный трафик не влияет на ИКС, попробуем проверить, как ИКС зависит от бесплатного трафика. Бесплатный трафик – это прямые переходы и визиты с органической выдачи.

ИКС-факторы: как платный и бесплатный трафик влияют на ИКС

ИКС-факторы: как платный и бесплатный трафик влияют на ИКС

Оба графика начинают выравниваться. Да, есть сайты, которые выпадают из общей тенденции, но зависимость ИКС от количества визитов прослеживается гораздо лучше, чем с платным трафиком. А давайте теперь сложим показатели!

ИКС-факторы: как платный и бесплатный трафик влияют на ИКС

График стал еще более ровным – видна прямая взаимосвязь между объемом бесплатного трафика и значением ИКС.

Вывод 3: Скорее всего, на ИКС в первую очередь влияет бесплатный трафик – прямой и органический.

Для подтверждения этой гипотезы мы решили взять еще 30 сайтов из разных тематик. Там есть недвижимость, сайты медицинских клиник, интернет-магазины и другие бизнесы, в которых SEO осложняется засильем агрегаторов в поисковой выдаче. У некоторых из этих компаний подключена контекстная реклама, у других нет. У кого-то есть всероссийски известный бренд, а другие могут рассчитывать в основном на трафик по небрендовым запросам.

Строим график:

ИКС-факторы: как платный и бесплатный трафик влияют на ИКС

Похоже, мы на верном пути! Сайтов по-прежнему маловато, чтобы делать универсальные выводы. Но взаимосвязь видна, это можно и нужно проверить.

Пока же подтверждается вывод 3: на ИКС влияют только органический и прямой трафик.

Но все же на последнем графике есть точки, которые выбиваются из общей картины. У этих сайтов много бесплатного трафика, при этом ИКС маленький. Или наоборот: трафика мало, зато ИКС – огого.

Тут выяснилось самое интересное.

Органический трафик из Google меньше влияет на ИКС, чем трафик из органики Яндекса

Как вы помните, на последнем слайде у нас были точки, которые выбивались из общей картины мира. Я проанализировал эти точки по данным из Яндекс.Метрики и заметил, что бОльшую часть органического трафика они получают из Google.

После этого я решил посмотреть, что будет на графике, если удалить из расчетов весь трафик от Google. То есть на графике останется только прямой трафик + органический из Яндекса.

ИКС-факторы: как платный и бесплатный трафик влияют на ИКС

Посмотрите на график! Точки выстроились в прямую линию. Отклонения настолько малы, что их можно списать на погрешность.

Что же получается? Яндекс игнорирует трафик из Google? Считает его нерелевантным? Это уже серьезное заявление ) Проверим наше наблюдение – построим такой же график, но будем учитывать только трафик из органики Google.

ИКС-факторы: как платный и бесплатный трафик влияют на ИКС

Точки пляшут, взаимосвязи между объемом трафика и ИКС не видно. Теперь добавим данные по прямым переходам:

ИКС-факторы: как платный и бесплатный трафик влияют на ИКС

Точки по-прежнему расположены довольно хаотично, но за счет прибавления прямого трафика стала просматриваться зависимость ИКС от Y.

Так что пока гипотеза подтвердилась:

Вывод 4: Похоже, что на показатель ИКС влияют в первую очередь трафик из органической выдачи Яндекса и прямые заходы.

Подведем итоги

  1. Платный трафик с контекста не влияет на ИКС, платные переходы с агрегаторов влияют незначительно.
  2. На ИКС влияет прежде всего объем бесплатного трафика – органического и прямого.
  3. Органический трафик из Google влияет на ИКС намного слабее, чем органический трафик из Яндекса.

Напоследок поделюсь еще одной гипотезой. Скорее всего, у Яндекса есть какая-то балльная система: каждому источнику трафика присваивается свой вес. Причем у органики Яндекса и прямого трафика этот вес больше, чем у переходов из остальных источников. Конечно, у Яндекса могут быть и другие соображения насчет качества трафика даже из лучших источников. Например, если интернет-магазин торгует только в Москве, Яндекс может считать заведомо нерелевантным органический трафик из Питера или Минска по коммерческим запросам.

На базе 50-ти сайтов из нашего исследования я подготовил простую балльную модель. В ней можно поиграть в Большого ИКС-босса – выставлять повышающие и понижающие коэффициенты для органики Яндекса, органики Google и прямого трафика. Копируйте вот эту страницу нашей таблицы, вставляйте свои данные и коэффициенты и смотрите, как на графике меняется зависимость ИКС от объема трафика. Обязательно расскажите, что у вас получилось!

А мы проверим идею с балльной системой в нашем следующем исследовании. 

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Гость
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Гость
    больше года назад
    Все это интересно, но вот я заметил одну деталь. В Декабре 2021 года у некоторых сайтов резко взлетел ИКС, не просто повысился, а именно взлете в сотни раз чем был. От чего это он так, кто знает?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Федор Федотов
    2
    комментария
    0
    читателей
    Федор Федотов
    больше года назад
    А я вот ничего не понял. Ищу хоть какую то инфу, о том: ИКС за 1.5 года существования сайта, а точней 1.4, набралось аж 100. Трафик в среднем 140-180, бывало и 350. Статей 69. Пол года трафик был 50-80, потом пол года 80-120, еще пол года, 150-200 и недавно целый месяц по 300-350 давал и опять спустило на 150-200. а ИКС поднялся.
    -
    0
    +
    Ответить
    • Федор Федотов
      2
      комментария
      0
      читателей
      Федор Федотов
      больше года назад
      ни какой рекламой и прочей раскруткой не пользавался. Весь трафик 70% яндекс, остальное , гугл, ютуб, ОК.ру и другие.
      -
      0
      +
      Ответить
  • Sergey Titov
    2
    комментария
    0
    читателей
    Sergey Titov
    больше года назад
    спасибо. весьма логичные выводы. а что может еще существенно влиять на икс помимо поискового трафика?
    -
    1
    +
    Ответить
    • Денис Домарев
      15
      комментариев
      0
      читателей
      Денис Домарев
      Sergey Titov
      больше года назад
      Мы успели заметить, что наличие интегрированного коллтрекинга увеличивает ИКС. То есть скорее всего учитываются все конверсионные показатели - заявки, звонки. Причём, если это так, то просто наличие дополнительного фактора для исследования повышает показатель.
      Так что, качество трафика тоже, скорее всего, учитывается. Но не всего  (как это показывает наш опыт) :)
      -
      0
      +
      Ответить
      • Sergey Titov
        2
        комментария
        0
        читателей
        Sergey Titov
        Денис Домарев
        больше года назад
        наличие интегрированного коллтрекинга увеличивает ИКС
        внезапно))

        можно предположить что количество отказов с органики тоже сильно влияет.
        -
        0
        +
        Ответить
  • Veta Ivanchenko
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Veta Ivanchenko
    больше года назад
    18 сайтов — ничтожно маленькая выборка, чтобы делать такие далеко идущие выводы.
    -
    1
    +
    Ответить
    • Денис Домарев
      15
      комментариев
      0
      читателей
      Денис Домарев
      Veta Ivanchenko
      больше года назад
      18 сайтов одной тематики с сильным контекстом и CPA, с большим показателем суммарного трафика - этого достаточно, чтобы создать гипотезу о том, что контекст не влияет.

      Я, конечно, согласен, что такого количества категорически мало, чтобы делать однозначные выводы, однако этого достаточно, чтобы построить гипотезу. Я буду только рад, если кто-то из моих коллег сможет провести подобный опыт на бОльшей выборке - на тысячах сайтов. Тогда гипотеза будет либо подтверждена, либо опровер...
      18 сайтов одной тематики с сильным контекстом и CPA, с большим показателем суммарного трафика - этого достаточно, чтобы создать гипотезу о том, что контекст не влияет.

      Я, конечно, согласен, что такого количества категорически мало, чтобы делать однозначные выводы, однако этого достаточно, чтобы построить гипотезу. Я буду только рад, если кто-то из моих коллег сможет провести подобный опыт на бОльшей выборке - на тысячах сайтов. Тогда гипотеза будет либо подтверждена, либо опровергнута. Мы в любом случае получим результат. Тут будет либо "платный трафик не влияет на ИКС" или "платный трафик влияет на ИКС".
      Это если про влияние контекста.  

      Ну а про влияние трафика из Google - у нас получились эти выводы на основании анализа данных от 50 сайтов. И этого тоже оказалось достаточно, чтобы сформировать гипотезу, которую можно доказать только на большом количестве доменов.

      Научный подход - формировать гипотезы и потом проверять. У нас, к сожалению, нет возможности сделать проверку на сотнях, даже тысячах сайтах (так как работаем на качество, а не количество). Но мы решили рассказать о своих результатах в надежде, что кто-то из коллег сможет это проверить
      -
      2
      +
      Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!