×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как найти интерактивное агентство, которое ответит за результат

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 6579
Подпишитесь на нас в Telegram

Любому бизнесу в современном мире необходимо не просто обеспечить свое присутствие в интернете, но и организовать оптимальную коммуникацию с потребителем. Самый лучший способ завоевать лидерство — работать с лучшим подрядчиком, чем конкуренты. Но как сделать осознанный выбор? Ниже 11 советов о том, как выбрать подрядчика с выгодным соотношением цены и качества.

Сколько из агентств-подрядчиков готовы ответить за те цифры, которые они рисуют в своих прайсах? К сожалению, ситуации, когда ожидания по разным причинам не оправдываются, встречаются не редко. И зачастую это не только вина исполнителя, но и неправильный подход клиента к поиску подрядчика. Давайте разбираться, что действительно важно при выборе агентства.

1. Первым делом уточните, сколько человек будут заниматься вашим проектом и какова структура команды. Тонущий от множества задач менеджер и программист, который вместо своей непосредственной задачи занимается вопросами коммуникации, целостности архитектуры и безопасностью, — плохо. Лучшее решение — многоуровневый менеджмент, который лучше всего изобразить схематично.

Структура команды.png

В этом случае вы можете быть уверены, что за каждый этап работы будет отвечать отдельный специалист, чья работа будет постоянно контролироваться.

2. Очень важно, чтобы специалист, контролирующий работу программистов и дизайнеров, находился внутри агентства. Компания должна иметь собственную экспертизу, а варианты с субподрядом могут привести к размыванию ответственности, плохой коммуникации. В результате на выходе можно получить продукт, который будет сильно отличаться от того, что вы изначально планировали.

3. Обратите внимание на наличие у потенциального подрядчика релевантных кейсов в вашей сфере. Во-первых, вы узнаете о том, какие решения для вашего бизнеса приносят результат. Во-вторых, агентство не совершит ошибок, выявленных в ходе предыдущих проектов. В-третьих, вы гарантированно сможете получить продукт, выгодно отличающийся от других.

4. Хорошо, если в компании есть не только техническая экспертиза, но и продуктовая. Другими словами, агентство должно знать не только как реализовать проект, но и понимать суть продукта, который продается с помощью сайта или приложения. Поэтому особым плюсом будет наличие в компании менеджера по продукту (product owner). Это специалист, понимающий специфику вашего бизнеса, ситуацию на рынке и владеющий информацией о конкурентах. Очень хорошо, если руководитель проекта известен и постоянно принимает участие в конференциях, имеет публикации в СМИ и в целом продвигает рынок веб-разработки в вашей сфере.

5. Будет замечательно, если ваш подрядчик не просто использует тысячу раз проверенные инструменты, но и стремится к развитию индустрии. Обратите внимание на активность компании на различных конференциях и форумах, количество публикаций. Веб-разработка — такая же наука, в которой практика неотделима от теории. Особым бонусом будет наличие у подрядчика собственных образовательных проектов.

Учащиеся курса по аналитике AGIMA.University отмечают выпускной.PNG

Учащиеся курса по аналитике AGIMA.University отмечают выпускной.

Фото — пресс-служба AGIMA

6. Уточните, придерживается ли агентство стандартов работы (примеры стандартов для php) по написанию кода. Грубо говоря, стандарт работы — это такой эталон, установленный и многократно проверенный порядок работы, который гарантирует качество продукта. Самописный или изготовленный в соответствии с представлением программиста о хорошем код наверняка принесет много сюрпризов и потянет за собой массу доработок. А в худшем случае приведет к необходимости начинать все заново. Архитектура сайта, как и архитектура зданий, состоит из мелких «кирпичиков». И легко представить, что случится с домом, если изготовить и уложить их неправильно.

7. Узнайте, использует ли подрядчик решения, основанные на популярных фреймворках, таких как Yii и Zend Framework (backend-фреймворки), а также frontend-фреймворках Bootstrap и AngularJS. Это приобретает критическую значимость в том случае, если по каким-то причинам вам придется менять исполнителя. Эксклюзивный продукт — это замечательно, но у вас должна существовать возможность доработок и технической поддержки сайта любым подрядчиком.

8. Убедитесь, имеется ли у подрядчика внутреннее тестирование, поддержка целостности архитектуры, обеспечение безопасности веб- и мобильного приложения, а также соблюдается ли SLA (техническое обслуживание) круглосуточно и семь дней в неделю. Проблемы с сайтом или приложением могут возникнуть в любой момент, и вы должны быть уверены, что агентство оперативно устранит ошибки или выявит потенциальные угрозы.

Старший системный администратор Дмитрий Соболь следит за отказоустойчивостью всех сайтов наших клиентов.jpg

Старший системный администратор Дмитрий Соболь следит за отказоустойчивостью всех сайтов наших клиентов.

Фото — пресс-служба AGIMA

9. Обращайте внимание на то, работает ли компания с веб-аналитикой и проводит ли UX-исследования. Благодаря первой можно получить множество количественных данных до того, как начинать работу. Вторые необходимы для понимания того, как ведет себя пользователь. Собственно качественный анализ UX-исследований и количественный — веб-аналитики дает полный портрет пользователей и их моделей поведения. С помощью этих данных создается продукт, удобный в использовании, который сможет увеличить приток пользователей.

10. Избегайте компаний, участвующих в тендере с минимальным предложением по цене. Скорее всего, ваш потенциальный подрядчик испытывает дефицит клиентов и просто хочет заполучить проекты любым способом. Само же отсутствие клиентов может говорить о том, что перед вами начинающая компания без опыта, нужных компетенций и проверенных специалистов. Разумеется, любой бизнесмен умеет считать деньги, но издержки на постоянные переделки и доработки сайта могут быть значительно выше, чем стоимость договора с надежным агентством.

11. Не ставьте в приоритет титулы и награды агентства. Конечно, заполучив себе лауреата всевозможных премий всегда можно рассчитывать на восторженные взгляды партнеров и конкурентов. А при самых лучших раскладах сделанный для вас сайт также получит какого-нибудь «изумрудного лося» за лучший дизайн. Но для бизнеса самым главным KPI является прибыль, которая гарантируется не дипломами и местами в рейтингах, а готовностью агентства погрузиться в ваш бизнес.

Но даже выбор ответственного и проверенного подрядчика не сможет обеспечить конечный успех. Не стоит забывать, что главное — это ваш продукт, его цена, функциональность, качество и многое-многое другое. Сайт или приложение — лишь инструмент продвижения, и он сам по себе не заменит характеристики вашего товара или услуги. Однако если настроить этот инструмент правильно, то это даст вам серьезные конкурентные преимущества.

Нужно уметь считать деньги и не делать доработки ради доработок. Результат принесет только кропотливая, вдумчивая работа над вашим проектом. Причем релизом сайта все не закончится: важно постоянно улучшать функционал и отвечать требованиям аудитории. В конечном счете вы получите качественный результат, а ваш бизнес продолжит расти. 

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!