×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как работать с простыми метриками в Google Analytics

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
4 18199
Подпишитесь на нас в Telegram

В последнее время появился сильный тренд на Perfomance Marketing. На конференциях и в публикациях говорят об оптимизации конверсии, спорят до потери пульса, можно ли оптимизировать по ROI и т.д. Простые метрики, такие как показатель отказов / средняя длительность сеанса / страницы за сеанс задвинуты далеко. Они, конечно, не ответят на вопрос, насколько выгодна текущая рекламная кампания или маркетинговая активность в целом, но даже в эру Performance Marketing могут быть очень полезны.

Стандартные комплектации простых метрик и их ограничения

Показатель отказов – все посещения, у которых зафиксирован только один хит (просмотр страницы). Показатель отказов в стандартной комплектации показывает только был ли сеанс с 1-м хитом (отказ) или с несколькими (не отказ). То есть, если пользователь зашёл, изучил страницу и ушёл, не совершив ни одного хита после открытия страницы, – такой сеанс попадёт в отказы.

Инфографика от Google Analytics, по средним показателям отказа для разных типов сайтов:

bounce-rate-infographic (1).png

Средняя длительность сеанса определяется путём деления суммарной длительности пребывания пользователей на сайте на количество сеансов. При расчёте длительности отдельного сеанса учитывается, произошло ли взаимодействие на последней странице, просмотренной во время сеанса. (тот случай, когда справка Google Analytics (GA) даёт исчерпывающий ответ). Если на последней странице у вас не происходит хитов, значит время провождения на ней засчитано не будет.

Среднее количество страниц, просмотренных в ходе одного сеанса (средняя глубина просмотра). Повторные просмотры одной страницы также учитываются. (Определение из интерфейса GA). С этим показателем всё понятно, ограничений в стандартной комплектации нет.

В совокупности по показателю отказов, длительности сеансов и количеству страниц за сеанс, можно сделать выводы, но они редко бывают прорывными. Зачастую, этот анализ проводится для поиска совсем нецелевого трафика с целью исключить его.

Показатель отказов и средняя длительность сеанса – настоящая беда для landing page (потому что сайт состоит из одной страницы) и контентных ресурсов (потому что практически каждая страница – самодостаточный модуль). Для сайтов с услугами и интернет-магазинов простые метрики в стандартной комплектации могут дать большие погрешности при чистке нецелевой аудитории.

Другими словами, стандартная комплектация простых метрик для нескольких типов сайтов либо вообще не дает возможность их использовать, либо может давать серьезную погрешность при анализе.

Настраиваем точный показатель отказов

Даже при наличии хорошо выстроенной системы отправки событий в GA и настроенных целях, в стандартной комплектации даже у хороших рекламных кампаний показатель отказов вряд ли будет сильно ниже 30%. Это слишком большой пласт аудитории, чтобы пройти мимо.

Для воздействия на этот показатель настраивают срабатывание специального события через интервал времени после захода пользователя на сайт. Мне не нравится этот подход. Допустим, вы ставите 30 секунд в таймер. Если пользователь провёл на сайте 31 секунду, стал ли он целевым? А как же провести границу между разными источниками трафика, которые приводят разную аудиторию? (одна аудитория уже в курсе вопроса, и им нужно меньше времени для совершения целевого действия).

В итоге:

Показатель отказов: получаем значение, которое меньше чем в стандартной комплектации, по-сути, выделяем нецелевую аудиторию. Но всю нецелевую аудиторию в отказы мы поместить не сможем, так как не получится адекватно рассчитать время срабатывания события.

Средняя длительность сеанса: глобально на неё влияем, все ограничения и неудобства остаются.

Точный показатель отказов + коррекция длительности сеанса

Этот способ – развитие предыдущего. Настраиваем событие, которое постоянно срабатывает через определённый промежуток времени, например каждые 15 сек. История с показателем отказов та же самая, а вот длительность просмотра изменится. В теории, мы получим точную длительность сеанса пользователя, однако есть ряд НО:

● Если пользователь открыл вкладку, посмотрел сайт, а потом перешёл на другие вкладки браузера, не закрыв текущую, то Google Analytics не разорвёт сессию через 30 мин и не засчитает длительность сеанса по последнему хиту, а будет считать сессию активной пока она не достигнет лимита в 500 хитов, или пока пользователь не закроет вкладку.

● Активация события происходит во время открытия страницы, если пользователь открыл страницу, не взаимодействовал с ней и через 5 минут закрыл, мы получим не отказной сеанс, длительностью 5 мин с просмотром 1 страницы.

В итоге:

Показатель отказов: получаем значение, которое меньше чем в стандартной комплектации, по сути, выделяем нецелевую аудиторию. Но всю нецелевую аудиторию в отказы мы поместить не сможем, так как не получится адекватно рассчитать время срабатывания события.

Средняя длительность сеанса: с большой долей вероятности получим длительность сеанса больше, чем она есть на самом деле. Можем попасть в ситуацию, когда из-за достижения лимита в 500 хитов на сессию, не сможем передать в GA данные по конверсии или другим целевым действиям.

traf_Google-Analytics.png

Розовым прямоугольником отмечен период, в котором мы использовали данный метод для уточнения среднего времени сеанса. Период до прямоугольника — стандартная комплектация, после — наш скрипт Simple Metrics Script (о нем пойдет речь далее). На скрине видно, что текущий метод показывал завышенную картину по средней длительности сеанса.

Оба варианта не подходят. Они, конечно, лучше стандартной комплектации, но добавляют свои ограничения.

+2 метода уточнения показателя отказов

В этой статье описаны 2 метода уточнения показателя отказов, связанных со скроллингом. У привязки к скроллингу есть одна большая проблема – контент страницы. Поведение пользователя на статье блога с комментариями, страницы с описанием услуги, акции, новости, карточки товара в интернет-магазине будет сильно отличаться. Если у вас на одном сайте несколько типов страниц, нужно это как-то учитывать при внедрении скрипта.

Методы, основанные на скроллинге мне нравятся больше, чем событие срабатывающее через интервал времени, но скроллинг очень сложно привязать к результату (микро- и макроконверсиям).

Simple Metrics Script

Принцип работы прост – если в течение определенного времени пользователь взаимодействует с сайтом (водит мышкой, кликает, скроллит итд), то в GA отправляется событие, если нет, – то ничего не передаётся.

Пример:

script-15-sec (1).png

Если в течение 15 секунд пользователь взаимодействовал с сайтом, в GA отправляем событие, если пользователь не взаимодействовал с сайтом, – ничего не отправляем. По сути, мы нарезаем на периоды по 15 секунд всё время, пока открыта вкладка и пользователь взаимодействует со страницей, и отправляем событие в GA.

Показатель отказов

Показатель отказов – посещения, в результате которых пользователь не взаимодействовал с сайтом. Другими словами, он его открыл, но никаких действий не произвёл.

pixlbddha.png

На скриншоте показан результат email-рассылки: 20% аудитории, переходившей на сайт, не взаимодействует с ним. Эта информация может быть полезна при прогнозировании акций, кампаний через email-рассылки.

organic-report.png

А вот полезная информация для SEO-специалистов. Есть аудитория, которая переходит из поиска, но не взаимодействует с сайтом. Эти сеансы можно разбить по страницам, и детально изучить ситуацию (сниппеты, позицию в ТОПе итд).

По совокупности показателя отказов с конверсией можно чистить площадки РСЯ и КМС. Особенно скрипт полезен, когда данных мало (от 10 до 100 переходов с площадки), а ждать, когда по площадкам наберётся статистика уже нельзя.

Принцип прост: выбираете площадки с малым количеством данных, потом из этого списка убираете те, по которым были конверсии (в большинстве случаев их не стоит отключать). Оставшийся пул площадок анализируете по простым метрикам и составляете список площадок для отключения.

Изучаем взаимодействия

Мы рассмотрели показатель отказов, который выводится в интерфейсе. При помощи сегментов мы можем анализировать аудиторию, которая взаимодействовала с сайтом небольшое количество раз. Например, за сессию было отправлено 1 взаимодействие с сайтом, это значит, что активно он с ним взаимодействовал не более 15 секунд:

vzaimodeystvie (1).png

В зависимости от типа и тематики сайта по данному срезу можно оптимизировать рекламные кампании и оценивать результаты маркетинговой активности.

Как построить такой сегмент:

1-vzaimodeistvie-za-seans (1).png

Ссылка на готовый сегмент.

Можно пойти дальше и распределить все посещения сайта по группам с определённым количеством взаимодействий:

raspredelenie-vzaimodeystviy (1).png

На скрине видно, что больше всего конверсий приносят пользователи, которые активно взаимодействуют с сайтом и проводят на нём много времени. Эти группы условны, вы можете изменить размер групп под свой проект, так, чтобы выделить сегмент/сегменты аудитории, которые лучше всех конвертируется, и другие сегменты, в которых аудитория хуже конвертируется, а после подробно изучить.

Ссылки на готовые сегменты:

https://analytics.google.com/analytics/web/template?uid=qhAY_A7YRDOph2Pbj-rUBA

https://analytics.google.com/analytics/web/template?uid=nPXfuaGKTG6NwgeuDuuleg

https://analytics.google.com/analytics/web/template?uid=4WbdFKsdTomRciM-fxnvqA

https://analytics.google.com/analytics/web/template?uid=c7pppJBZRTK5gonK9KIaCw

Также скриптом предусмотрена отправка определенного события (1 раз за сеанс) при достижении установленного количества взаимодействий. Количество взаимодействий можно изменить в коде в соответствующей строке кода: var gamax = 10; (по умолчанию стоит 10 взаимодействий).

Данная цель может быть полезной для чистки трафика с КМС / РСЯ или для оптимизации контекстных рекламных кампаний при отсутствии достаточных для анализа данных по макро- и микроконверсиям.

Цель на это событие можно настроить следующим образом:

Google-Analytics.png

Длительность сеанса

Длительность сеанса стала рассчитываться корректнее. Пример внедрения скрипта на контентном ресурсе:

dlitelnost (1).png

Настройка скрипта

Проектирование

Прежде чем поставить код скрипта, я рекомендую вам спроектитровать его конфигурацию. Дело в том, что по умолчанию всё посещение пользователя нарезается на 15-ти секундные отрезки, если пользователь взаимодействовал со страницей, то отправляется событие. У GA есть ограничение в 500 хитов на сеанс, если его превысить, то данные в GA перестанут передаваться. То есть, наша задача сделать так, чтобы этот скрипт не привел к такой ситуации.

Что нужно сделать:

1. Заходим в отчёт: Источники трафика — Весь Трафик — Источник/Канал.

2. Применяем к этому отчёту сегмент: «Сеансы без отказов» (стандартный сегмент, он уже создан).

3. Теперь изучаем отчет:

example (1).png

Средняя длительность сеанса: 6 минут 17 секунд. После внедрения скрипта она вырастет как минимум на 20%. Давайте заложим увеличение на 50%, после внедрения длительность будет 9 минут или 9*60=540 сек.

Если отправлять событие каждые 15 секунд, то получится что мы отправим 540/15=36 хитов

В среднем пользователи просматривают 2,28 страниц за сеанс. Просмотр страницы — это 1 хит, если округлить, то в среднем у нас тратится 3 хита за сеанс.

Средний пользователь на изучение сайта будет тратить 36+3=39 хитов. У нас остаётся более 400 хитов на электронную торговлю, достижения целей, пользователей, которые чуть глубже будут изучать сайт. Для небольших и средних сайтов — отличное решение. Если у вас сложный сайт с большим количеством событий, целей и так далее, тогда вам нужно увеличивать интервал на большее значение. Например, можете взять 30 секунд. (в коде время указано в милисекундах: var t = 15000; если захотите ставить интервал в 30 секунд, тогда впишите 30000).

После запуска скрипта, периодически проверяйте, какое количество пользователей переходит за отметку 450 событий за сеанс (в зависимости от ресурса можете изменить планку). Создаётся событие по аналогии с событиями, используемыми для анализа количества взаимодействий:

Как построить такой сегмент:

Example2 (1).png

Ссылка на готовый сегмент.

Если вы увидите, что за эту отметку начинает переходить больше 1% пользователей, это повод повысить интервал.

Для простоты анализа можно сделать оповещение GA. Для этого потребуется создать сегмент «Больше 450 событий за сеанс» и указать его в качестве условия в GA:

Example3 (1).png

Значение по сеансам посчитано как 1% от среднего количество посещений за день.

Установка

Нужно разместить код после счетчика на нужных/всех страницах, должен быть подключен jQuery:

jQuery(document).ready(function () { window.a = 0; var t = 15000; //Вводим время отрезка в миллисекундах var gamax = 10; //Вводим количество взаимодействий при достижении которых сработает цель var gacount = 0; var checked = false; window.i = 0; function gaCheck(count) { if (!checked && count >= gamax) { console.log(count); ga('send', 'event', 'AvtoFocus', 'TargetLoad', 'Пользователь произвел {X} взаимодействий с сайтом'.replace(/{X}/i, count)); checked = true; console.log('Пользователь произвел {X} взаимодействий с сайтом'.replace(/{X}/i, count)); } } function pmcheck() { if (window.a == 1) { console.log('было действие ' + String(window.i)); window.a = 0; ga('send', 'event', 'AvtoFocus', 'AvtoLoad', 'Отслеживание активности пользователя'); gaCheck(++gacount); } else { console.log('ничего не было ' + String(window.i)); } window.i = window.i + 1; } window.setInterval(pmcheck, t); jQuery(document).on('scroll click dblclick mousemove keydown keyup error', function () { window.a = 1; }); });

Вывод

Сам скрипт является бесплатным и внедряется за 5-10 минут. С внедрением могут справится даже начинающие программисты и опытные пользователи. Он требует минимальных финансовых и временных вложений, в обмен на которые вы получите более точные простые метрики. В этой статье озвучена лишь часть возможностей, которые можно использовать. На основании полученных данных можно строить более сложные сегменты, создавать свои расчетные показатели.

Доклад был представлен на конференции "Осенняя сессия"

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Гость
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Гость
    больше года назад
    украли всю статью у тильды. Даже слова особо не меняли. Печально........
    -
    0
    +
    Ответить
    • Анна Макарова
      387
      комментариев
      0
      читателей
      Анна Макарова
      Гость
      больше года назад
      Гость, вы могли бы прислать ссылку на статью у Тильды.
      Это не редакционный материал. Возможно, автор разместил его на нескольких площадках.
      -
      0
      +
      Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Х
    -
    0
    +
    Ответить
  • Егор
    больше года назад
    Первый раз пишу такой комментарий на этом ресурсе:
    действительно полезная статья, спасибо
    -
    7
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!