×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как создать электронную книгу без бюджета и дизайнера

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
3 54118
Подпишитесь на нас в Telegram

Вы давно ведете свой блог или просто активно работаете на ниве, например, веб-аналитики или контекстной рекламы. И вот настает момент, когда знаний и идей становится настолько много, что вы понимаете: в одну статью их не уместить. Хочется нести свет знаний миру и заодно показать, что вы профессионал. Вы понимаете: пора делать книгу, для начала электронную.

Если есть бюджет и вы, например, планируете зарабатывать на продаже книги, то вопрос решается легко: можно обратиться к дизайнеру, который продумает всю визуальную составляющую и сверстает ее. А что если денег нет, но есть желание/задача выпустить ebook, и нет ни малейшего представления, как это сделать?

Мы решили на себе испытать, каково это — сделать книгу, не потратив ни копейки. Контента у нас более чем достаточно, но для книги требуется история и общая тема. Поэтому мы взяли статьи из рубрики «Энциклопедия копирайтинга» и оформили их в виде электронной книги. И теперь делимся своим опытом и впечатлениями.

Что будет в статье:

  • теория: зачем делать книгу, какие бывают форматы и о чем нужно знать;
  • практика: как мы сделали свою первую книгу;
  • плюшки: полезные инструменты, которые пригодятся при создании электронной книги.

Зачем вообще делать электронную книгу

В первую очередь электронные книги выполняют образовательную функцию, распространяя знания и опыт автора или коллектива авторов в определенном широком вопросе. В дополнение к этому электронная книга — это один из эффективных способов доставки сообщения бренда до аудитории. По сути, ebook работает как нативная реклама: дает человеку максимум пользы и ненавязчиво, часто без прямой рекламы указывает на компанию-автора, которая находится рядом с читателями на протяжении всей книги.

Если за время работы у вас накопилось много идей и контента по определенной теме и вы хотите, чтобы пользователь получил их разом, этот формат для вас.

В ходе подготовки статьи мы обратились к команде Ingate, которая выпускает электронные книги с 2012 года, и попросили рассказать о преимуществах этого формата. Помимо очевидных достоинств, вроде удобства использования и распространения, небольших затрат на создание и возможности переиздавать и дополнять книгу, нам указали на еще одно интересное качество — многофункциональность формата. Электронные книги можно не только распространять по сети, но и выпускать в качестве сувенирной продукции.

Юлия ШелыгинаЮлия Шелыгина, PR-директор Ingate
Электронный формат удобен читателям. Такие книги можно скачать бесплатно, всегда иметь под рукой, переслать другу, коллеге и, конечно, это минимум затрат на их создание. Электронную книгу можно актуализировать, переиздать, дополнить – она продолжит жить и находить своего читателя. Сейчас тестируем наряду с PDF-форматом книги в HTML – собираем детальную статистику по прочтениям и поведению пользователей, проверяем гипотезу, что читать на сайте в живой, яркой верстке удобнее.

Еще один профит – электронная книга при необходимости быстро адаптируется в макет для печати и передается в типографию. Мы не раз выпускали сувенирные тиражи книг, которые дарили клиентам, презентовали на конференциях. Да, электронную книгу сложно защитить от воровства контента, но нашей целью всегда был как можно больший охват. Если книги расходятся по сети и начинают жить своей жизнью, значит, их увидит еще больше читателей и наша цель по обучению рынка, формированию стандартов digital и трансляции экспертизы будет достигнута.

В каких форматах может быть оформлена электронная книга

Основные форматы, для создания которых существуютпрофессиональные программы и разработаны строгие стандарты качества, — это PDF и EPUB.

PDF — вероятно, самый известный тип файлов. Расширение «PDF» расшифровывается как «Portable Document Format» и лучше всего подходит для электронных книг, которые предназначены для чтения на компьютере, книги в формате PDF принимают Литрес, Ozon и Google Play.

Несколько фактов о PDF:

  • оптимален для книг, содержащих формулы, таблицы, графики;
  • на выходе файлы будут достаточно тяжелыми (до нескольких десятков мегабайт);
  • страница документа в PDF соответствует формату А4, на устройствах меньшего формата будет уменьшаться вся страница, а не шрифт.

EPUB — этот тип файлов расшифровывается как «Электронная публикация» и является более гибким форматом электронных книг. Электронные книги в формате EPUB могут адаптироваться под различные мобильные устройства и планшеты и принимаются Литрес, Ozon, Google Play, а также поддерживаются ридером Apple iBooks.

Несколько фактов о EPUB:

  • большинство популярных книжных форматов создаются на основе EPUB;
  • по структуре документ в формате EPUB схож с заархивированной HTML-страницей;
  • не лучший вариант для книг, содержащих формулы или таблицы: при увеличении страницы эти элементы могут искажаться.

В рамках эксперимента мы остановились на PDF, потому что это самый простой формат с точки зрения создания, он поддерживает графики и таблицы (а без них в нашей тематике сложно обойтись) и открывается на большинстве устройств.

Как мы делали свою электронную книгу

Вариант 1. Быстрый и простой

Из Word в PDF

Пожалуй, первый способ, который приходит в голову как ответ на вопрос «Как самому создать электронную книгу быстро и бесплатно», – это сконвертировать ее из Word в PDF. Ведь с огромной вероятностью исходный текст вы будете готовить именно в Word.

Что удобно в случае с Word, мы все знакомы с его инструментарием. Можно выбрать один из стандартных титульных листов, прописать информацию в колонтитулах и использовать стандартные возможности Word для редактирования. Расположить текст в несколько колонок, добавить изображения и форматировать текст по своему усмотрению, а потом просто экспортировать файл в формате PDF.

Как перевести файл из формата Word в формат PDF

Минусы:

  • Нет готовых шаблонов дизайна.
  • Есть риск, что PDF, просто сконвертированный из Word, могут не принять в некоторых интернет-магазинах.
  • Такая электронная книга может «не сойтись» с рядом «читалок».

Вот как выглядит наша книга «Энциклопедия копирайтинга», созданная с помощью базовых возможностей Word.

Общее время создания без учета написания текста — 2 часа.

Вариант 2. Красивый, но долгий

Canva

Конвертация файла из Word в PDF — хороший вариант, если нужно обобщить имеющийся опыт, опубликовать мануал или руководство «без изысков». Хотя и документ Word при желании можно «украсить», но тогда это будет не простой и быстрый вариант. Чтобы сделать более визуально привлекательную книгу и не тратить много времени на разработку и создание дизайна, мы отправились на поиски специального конструктора и выяснили, что подходящий функционал есть у знакомого многим Canva.

Canva — популярный инструмент среди начинающих дизайнеров, SMM-щиков и вообще людей работающих с контентом. Среди макетов сервиса есть вариант «Обложка для книги», который вполне можно использовать как основу для книги. В целом для этого есть все необходимое: редактируемые шаблоны для обложки и страниц, большой выбор шрифтов, в том числе и кириллических, библиотека картинок с фотостоков и графических элементов со свободной лицензией и даже эмодзи. Плюс — можно загрузить свои изображения, а еще привязать свои аккаунты Facebook и Instagram и добавить посты оттуда.

Как создать ebook в Canva. Скриншот редактора

Мы ориентировались на максимально простой и доступный вариант, поэтому использовали только бесплатные стили и шаблоны. При желании можно применять платные шаблоны и элементы, они стоят всего $1, или подключить профессиональный пакет Canva for Work (есть бесплатный двухнедельный тестовый период).

Сверстанную книгу можно выгрузить в формате PDF, в виде презентации или расшарить в соцсетях.

Если в процессе создания использовались платные элементы из библиотеки, то на этапе скачивания появится напоминание о том, что их нужно оплатить. Если проигнорировать это напоминание, на дизайне будут отображаться водяные знаки, указывающие, что используются элементы, являющиеся собственностью фотографа/дизайнера. После оплаты файл сразу скачается без водяных знаков.

Минусы:

  • Просто подготовить текст в Word и сконвертировать не получится. Работа в Canva — это все-таки «настройка» каждой конкретной страницы в отдельности, и в зависимости от сложности оформления она может занять немало времени, особенно на первых порах.
  • Исходный макет рассчитан на создание книжной обложки, поэтому инструментов для добавления графиков или таблиц здесь нет. Мы вышли из положения, загрузив скриншоты таблиц.

Вот как выглядит наша книга «Энциклопедия копирайтинга», созданная с помощью бесплатных возможностей Canva.

Общее время создания без учета написания текста — 6 часов.

Что еще может пригодиться

При всем удобстве формата электронных книг, возможен вариант, что читатель не захочет ее скачивать и предпочтет посмотреть прямо на сайте. Или, как в книжном магазине, захочет сначала пролистать издание, а потом уже решит — скачивать или нет.

На случай такого сценария мы использовали инструмент Flipsnack. В бесплатной версии сервиса можно загрузить файл в формате PDF и получить электронную книгу, которую можно в буквальном смысле листать (даже с соответствующим звуком). Скачать такую книгу в формате PDF или HTM5 могут только пользователи платного тарифа ($14/мес.), но бесплатно ее можно встроить на сайт или на страницу в соцсетях, что тоже неплохо.



Еще одна вещь, которая пригодится при продвижении книги, — 3D-обложка. Если у вас не очень хорошие отношения с графическими редакторами, можно и нужно использовать специальные инструменты. Мы взяли boxshot. Для создания 3D-обложки в этом сервисе требуется загрузить три изображения: обложку, задник и корешок книги.

Все картинки сделали в том же Canva. Для обложки и задника сделали макет с помощью шаблона «Обложка книги», а для корешка использовали вариант «Горизонтальный длинный баннер» из блока «Реклама». Стиля, совпадающего с обложкой, не нашлось, поэтому мы просто «залили» шаблон подходящим цветом. Почему не сделали корешок в самом простом редакторе вроде Paint.net? Потому что тогда пришлось бы искать и устанавливать шрифт, который мы уже использовали для обложки и книги в целом, а в Canva уже все на месте.

Готовые шаблоны выгрузили в формате PNG, загрузили в сервис, отрегулировали тень и получили 3D-обложку. При использовании бесплатной версии инструмента можно выгрузить изображение на белом фоне размером 400х300 пикселей. Если вам нужна обложка на прозрачном фоне и с более высоким разрешением (1024х768), это будет стоить $19,99. 

Как создать 3D-обложку в boxshot

Полученную иллюстрацию можно использовать для разлива книги в пресс-релизах, рассылках и постах в соцсетях.

В заключение

На наш взгляд, эксперимент прошел успешно. Нам удалось создать два варианта книги — с простым и более сложным оформлением, сделать 3D-обложку и получить интерактивный виджет с книгой для вставки на сайт и в соцсети — и все это не стоило ни рубля и заняло сравнительно немного времени.

Но сделать книгу — это только первый шаг. Теперь нужно сделать так, чтобы о ней узнала аудитория. Какие варианты розлива книги есть:

  1. Разместите информацию о выходе книги в корпоративном блоге.
  2. Сделайте пост о выходе книги у себя в сообществах. Если есть email-рассылка или канал в мессенджере — задействуйте и их.
  3. Добавьте ссылку на электронную книгу в шаблон письма в корпоративной почте. Так все получатели писем от ваших сотрудников узнают о ней и при желании смогут скачать.
  4. Используйте ebook как лид-магнит: сделайте ненавязчивый баннер и предложите посетителям сайта оставить контактные данные в обмен на книгу. Так вы и распространите книгу, и пополните базу подписчиков, например.
  5. Предложите отраслевым сообществам и Telegram-каналам рассказать о вашей книге. В зависимости от правил конкретной площадки вам придется либо договариваться с администратором, либо просто добавить материал в «предложку». Но сначала внимательно изучите правила паблика/канала, в который стучитесь: возможно, там уже сказано, размещают ли подобные анонсы и на каких условиях. Так вы не потратите время зря.
  6. Обратитесь в тематические блоги с просьбой рассказать о вашей книге в формате релиза или обзора/рецензии. Если правила площадки допускают такой вариант, вы можете расширить свою аудиторию.
  7. Еще один вариант захода на контентные площадки — статья на основе книги. Например, возьмите одну из глав книги, сформируйте из нее статью и в заключение предложите узнать больше по теме, скачав вашу бесплатную книгу.
  8. Электронная книга в PDF ближе всего к варианту для печати, ее всегда можно быстро отформатировать и издать как сувенир или полноценное издание. И тогда вы сможете использовать ее для распространения в офлайне как подарок для клиента или раздатку на мероприятиях.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Илья Черепинец
    16
    комментариев
    0
    читателей
    Илья Черепинец
    больше года назад
    Хороший мануал.
    Нужно поэкспериментировать на досуге.
    -
    -1
    +
    Ответить
  • dotaidi
    0
    комментариев
    0
    читателей
    dotaidi
    больше года назад
    Странно, что книга осталась книгой...Особенно после эффекта перелистывания. Значит, получилось.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Иван
    11
    комментариев
    0
    читателей
    Иван
    больше года назад
    Посмотрел оба варианта. Из Word в PDF - больше понравился.
    -
    3
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
387
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!