×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как создать сайт без лишних проблем

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
2 8253
Подпишитесь на нас в Telegram

                                     Материал подготовлен при поддержке конструктора сайтов Wix

В 2016 году аудитория Рунета составила 84 млн пользователей, при чем 56 млн россиян выходят в сеть в том числе с мобильных устройств. Что делать с этими цифрами? Можно проигнорировать, можно посчитать, какую долю от общей аудитории Рунета составляют ваши пользователи, или, если у вас есть бизнес, но нет сайта, ужаснуться – именно такую аудиторию вы теряете из-за того, что у вас нет представительства в интернете.

Если в 2017 году у бизнеса нет сайта, то нет и самого бизнеса. Так что самое время обсудить создание сайтов.

Этапы создания сайта

Вне зависимости от того, какой сайт вам нужен – визитка, интернет-магазин или блог – вам придется столкнуться с рядом стандартных этапов:

  • Выбор домена

Времена, когда домен был просто символами в адресной строке браузера, давно прошли. Сегодня доменное имя – одна из составляющих успеха бизнеса.

В идеале ваш домен должен быть запоминающимся, простым, но информативным, отражать род деятельности компании и быть достаточно динамичным, чтобы при масштабировании компании вам не пришлось выбирать новый.

А еще он не должен нарушать ничьи авторские права, должен регулярно своевременно продлеваться и может быть потерян, если вы зарегистрируете его на недобросовестного сотрудника или подрядчика.

  • Структура сайта

Главное требование к структуре сайта – она должна быть логичной. Проблема в том, что это вы знаете свой продукт/услугу от и до и вам последовательность действий на сайте кажется очевидной. А вот обычный пользователь может не сообразить, в какой из многочисленных разделов вы засунули нужный ему товар.

  • Дизайн

Дизайну мало быть «красивым». Он – лицо вашего бренда. И именно он отвечает за первое впечатление, произведенное на посетителя. Дизайн сайта должен соответствовать вашему позиционированию и роду деятельности, запоминаться, но при этом не снижать удобство пользования сайтом. Каким бы интересным ни казалось вам оформление формы и каким бы приятным ни был цвет кнопки, если пользователь не сможет/не захочет с ними взаимодействовать, все было зря.

  • Наполнение контентом

Полезные информативные тексты на сайте – это отлично (и, кстати, само собой разумеется). Они обязательно должны быть отформатированы и хорошо оформлены. Но важно помнить и о других типах контента, например, о галереях изображений или видеоинструкциях.

  • SEO-оптимизация

Об оптимизации сайта под требования поисковых систем нужно думать до того, как сайт увидит свет. А это значит, нужно быть готовым к дополнительным финансовым затратам на привлечение SEO-специалиста и закладывать больше времени на запуск сайта. Ведь разработчику и оптимизатору нужно будет постоянно согласовывать свои действия.

  • Адаптация под mobile

Как говорят сотрудники Google, есть настоящие сайты, а есть сайты, не оптимизированные под мобильные устройства. Адаптация под mobile – еще один пункт, на который нужно заложить время (выбрать вариант адаптации, при необходимости разработать новый дизайн) и, конечно, бюджет на специалиста, который будет это реализовывать.

Но есть варианты, как сделать все проще. Ниже – один из них.

Как сделать лучше и проще

Закрыть все перечисленные задачи можно, наняв разработчика, дизайнера и SEO-специалиста или воспользовавшись конструктором сайтов. Рассмотрим второй вариант на примере конструктора сайтов Wix.

Выбор домена

Вы можете получить новый домен и привязать к сайту существующий, не выходя из сервиса.

Если ваша задача сэкономить, то вы можете бесплатно получить домен вида:

1.png

Если у вас уже есть купленное доменное имя или вы хотите пофантазировать, приобретите премиум-аккаунт. Минимальная стоимость премиум-плана составит 123 рубля в месяц. Небольшая цена за адрес, который будет с вашим сайтом на протяжении всей жизни.

Структура сайта

Сложно создать структуру сайта с нуля? На этот случай у конструктора сайтов есть сотни шаблонов. Чтобы не просматривать их все, выберите тематику своего сайта и ищите подходящий вариант.

2.png

Все шаблоны можно редактировать по своему усмотрению: добавляйте новые разделы и подразделы, меняйте их расположение на странице и экспериментируйте с названиями. Все шаблоны и их редактирование бесплатны.

3.png

Есть еще бизнес-приложения с отраслевыми решениями. Например, Wix Restaurants Menus поможет создать красивое онлайн-меню за несколько минут. И это меню будет хорошо смотреться не только на компьютере, но и на десктопах. Или Wix Events – приложение для организации событий. С его помощью можно разослать приглашения, получить заявки на участие и управлять списком гостей.

Дизайн

Первый шаг к привлекательному дизайну вы сделали, когда выбрали понравившийся шаблон в галерее. Дальше все зависит от вашей фантазии. Можно менять фон страниц сайта, в том числе и на видео из ваших запасов или из бесплатной библиотеки Wix.

4.png

Добавлять формы, боксы, списки, рамки и кнопки. И для каждого элемента доступно не только изменение внешнего вида, но и детальные настройки, где, когда и как он будет отображаться.

5.png

Новичкам понравится, что при выборе нового элемента Wix рассказывает, зачем он нужен на сайте и как его грамотнее использовать.

Контент

Конечно, Wix не напишет за вас тексты и не подготовит фото товаров, но он значительно упростит их размещение и разнообразит оформление.

Даже самый посредственный текст привлечет внимание пользователя, если его структурировать и добавить пару картинок. Для этого Wix предоставляет стандартные возможности для редактирования текста, знакомые даже самому непродвинутому пользователю ПК. Тип, размер и цвет шрифта, межстрочный и межбуквенный интервал – детали, которые облегчают восприятие текста. Не стоит ими пренебрегать.

6.png

Если вы в тренде и у вас много визуального контента – у Wix есть много вариантов, как его оформить:

Отдельные фото:

7.png

Галереи:

8.png

Слайдеры:

9.png

Видео и музыкальные плееры:

10.png

11.png

Каждый из блоков предлагает разные варианты, которые к тому же можно настроить под выбранный шаблон сайта и ваши потребности.

SEO

Приложение SEO-мастер помогает оптимизировать сайт так, чтобы его нашли и проиндексировали роботы поисковых систем.

Вы просто добавляете нужные ключевые слова, а Wix дает рекомендации, как улучшить заголовок, описание, теги H1 и названия изображений, чтобы вас заметили.

12.png

Адаптация под mobile

Сайты, созданные в Wix, изначально оптимизированы под мобильные устройства. В мобильном редакторе можно посмотреть, как сайт смотрится на разных девайсах, и при необходимости внести изменения.

13.png

Впрочем, вы всегда можете отказаться от мобильной версии сайта в настройках.

А что еще?

На создании привлекательного удобного сайта возможности Wix не заканчиваются. Конструктор умеет бесплатно:

  • Отправлять новостные, информационные и рекламные рассылки (само собой, вы можете редактировать макет по своему усмотрению).
14.png
  • Отправлять автоматические рассылки новым пользователям / пользователям, связавшимся с вами и т.д.
  • Wix Contacts позволяет собирать контакты пользователей и управлять ими: подтверждать регистрацию пользователей, блокировать их или собирать подписчиков для рассылки.

15.png

  • Управлять счетами, отправлять их по email и получать оплату помогает приложение Wix Invoices.

Другие платные и бесплатные плюшки можно посмотреть в App Market, где все приложения Wix рассортированы по группам. Добавьте Google Карты, Яндекс.Карты, кнопки «Поделиться» для крупнейших социальных сетей или воспользуйтесь маркетинговыми инструментами, например, приложением Google AdSense или GetTraffic.

Отметим, что на Wix действительно можно создать полноценный сайт бесплатно. И уже от вас зависит, стоит подключать премиум-план или нет.

Выбрать один из премиум-планов, который лучше всего соответствует вашим целям и потребностям, можно в любой момент.

16.png

Заключение

Конечно, можно сказать, что создание сайта – это все равно слишком сложно и дорого. Но есть два нюанса:

  • Если ваши конкуренты уже есть в интернете, то самое время выходить на онлайн-рынок и пытаться потеснить их здесь.
  • А если они все еще медлят с созданием собственного сайта, то вам нужно как можно скорее создавать свое представительство в сети, чтобы быть первым на этом поле.

Тем более это можно сделать просто и недорого с помощью конструктора сайтов. 

Хотите стать нашим партнёром? Пишите в коммерческий отдел.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • dotansky
    11
    комментариев
    0
    читателей
    dotansky
    больше года назад
    Позор вашей редакции. Рекламировать убогий викс - низшее, что только можно!
    -
    12
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!