×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как вывести приложение на зарубежный рынок и обойти конкурентов: секреты работы с Apple Search Ads

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
2 12339
Подпишитесь на нас в Telegram

Apple Search Ads – платформа, которая позволяет рекламировать приложения в поиске App Store по ключевым запросам пользователя. Инструмент широко используется на зарубежном рынке, и как заявляет сама компания Apple, 65% установок приложений приходит из поиска App Store, а CPI здесь выходит на 40% ниже, чем на конкурентных площадках.

На данный момент реклама через Search Ads доступна на территории следующих стран: Франция, Германия, Италия, Япония, Южная Корея, Испания, США, Австралия, Канада, Мексика, Новая Зеландия, Швейцария и Великобритания. На территории России программа пока недоступна и поэтому все еще вызывает много вопросов у тех, кто использует ее на зарубежном рынке. Поэтому предлагаем разобраться, почему инструмент заслуживает внимания, раскроем его плюсы и минусы, а также поделимся кейсами по работе с ним.

В целом, по управлению и автоматизации Search Ads можно сравнить с UAC в Google Ads (особенно в Basic-версии). Обе площадки строятся на автоматическом подборе аудитории под ваше приложение. При этом здесь дорогой iOS-трафик, за который мы боремся на других площадках, имеет приемлемую цену и удовлетворительные объемы.

Преимущества Apple Search Ads перед другими площадками

1. Работает нативно

Формат рекламы полностью встроен в интерфейс App Store, что дает большую лояльность пользователя и не вызывает негатива навязчивостью. Рекламное объявление выглядит как обычная витрина приложений.

Как выглядят Apple Search Ads

2. Привлекает заинтересованную аудиторию

Объявление показывается по ключевым запросам. То есть, если предложение имеет высокую релевантность и может решить проблему пользователя, вы получаете более высокую конверсию и целевой трафик.

3. Ставит релевантность выше ставки

В отличие от многих других площадок Search Ads приоретизирует показ объявлений не столько по ставке, сколько по релевантности, которая формируется от совпадения ключевых слов в ASO приложения и ключевых слов, используемых в рекламной кампании. Поэтому конкуренты не смогут показываться по запросу названия вашего приложения.

По какому принципу показываются Apple Search Ads

4. Доверие

Лояльность к рекламе в App Store статистически выше, чем на других площадках. Пользователи понимают, что при клике на рекламное объявление, они не попадут на сторонние сайты, а лишь совершат переход внутри системы.

Недостатки Apple Search Ads по сравнению с другими площадками

1. Хорошо работает лишь в связке с другими каналами

Как бы ни был привлекателен Search Ads, это все же не лучшее решение в качестве одной единственной площадки продвижения. Дело в том, что мы имеем дело лишь с контекстной рекламой внутри одного стора и сталкиваемся с ограниченным количеством запросов.

2. Не позволяет выставить вручную точную ЦА

Из-за политики Apple в отношении личных данных пользователей и особенности форм регистрации профиля Apple ID мы получаем около 30–50% скрытых данных, которые алгоритм площадки отсекает при настраивании таргетинга. Таким образом, мы не имеем точной картины об аудитории, которая видит рекламные объявления.

3. Нет возможности добавлять широкое разнообразие креативов

Вместо этого площадка лишь подгружает графические данные из ASO приложения. Поэтому необходимо привести ASO в порядок, если оно изначально некачественное.

4. Расхождение установок с трекером

Для Search Ads установкой считается только скачивание приложения без его запуска. То есть человек может загрузить приложение с App Store, но даже не зайти в него. Из-за этого расхождение со сторонними трекерами часто достигает 50% в количество установок.

Наш опыт: Search Ads для продвижения учебного приложения

Продвижение учебного приложения: кейс Artics Internet Solutions

В ноябре 2018-го мы помогали своим партнерам провести рекламную кампанию приложения образовательного проекта. Оно создавалось специально для пользователей США, Канады, Австралии и Великобритании.

Задача: привлечь новых пользователей приложений по заданной цене с фокусом на покупки, масштабировать рекламную кампанию, активизировать наиболее заинтересованную аудиторию, пришедшую с контекстной рекламы.

Решение: так как привычные площадки Google Ads, Facebook/Instagram не давали нужных установок в пределах заданного KPI, было принято решение параллельно с ними использовать Apple Search Ads.

План действий

Шаг №1: Сбор семантического ядра

Если в случае работы с Яндекс.Директом или сегментами myTarget подходил и Вордстат (так как мы работаем с русскоязычной аудиторией), то с Search Ads лучше обратиться к планировщику ключевых слов от Google, предварительно выбрав сбор семантики по нужным регионам. Таким образом, мы собирали ключевые запросы не длиннее трех слов.

Пример семантического ядра для рекламы приложения в AppStore

Запросы в App Store чаще всего предполагают название искомого приложения или услуги, состоящего максимум из 3 слов

Шаг №2: Отбор ключевых запросов

Также при заведении кампании в Search Ads платформа предложит вам список ключевых запросов. Мы отобрали около 60, используя связку планировщика ключевых слов от Google и рекомендованные запросы от Search Ads.

Кстати! Следуя совету платформы, на старте можно отказаться от использования минус-фраз.

Шаг №3: Выбор типа соответствия

Как и в Google и Яндексе, в Search Ads также применяются типы соответствия запросов, которые делятся на два типа:

  • Broad Match – широкое соответствие;
  • Exact Match – точное соответствие.

К собранным ключам мы применили широкий тип соответствия «Broad Match».

Как выбрать тип соответствия для ключевых слов при рекламе приложения

Кстати! Обратите внимание, что после того, как вы сохранили настройки группы объявлений, изменить тип соответствия уже невозможно.

Шаг №4: Выставление ставки

К общей группе объявлений мы применили единую ставку, но, так как выиграли аукцион на ключи (более релевантные, по нашему мнению), использовали повышенную собственную ставку. В результате это принесло больше трафика и позволило выкупить больший объем по заданным KPI.

Шаг №5: Выставление часового пояса

Мы выставили одинаковый часовой пояс как на самой площадке, так и в системе трекинга, иначе показатели установок и событий разнились бы в тот или иной день.

Шаг №6: Выстраивание параметров аудитории

Запускали кампанию в несколько этапов. Сначала выставляли более узкие параметры возраста – от 18 до 23 лет и штаты, которые на основе органических данных клиента показали наиболее высокий CR, – это Калифорния, Флорида, Нью Джерси, Нью-Йорк и Техас. Но по итогу объем трафика практически не отличался от других площадок за тот же период времени при стоимости конверсии в три раза меньше, чем на Facebook.

Второй заход с увеличением возраста дал почти неизменные показатели, зато расширение гео до всех штатов США привело к незначительному положительному сдвигу в отношении расхода и установок при заданном CPI. Хотя результаты снова не превзошли ожиданий. 100% прирост был все еще малым количеством трафика при высокой цене установки.

Реклама приложения в  Apple Store: результаты

Третьим тестом мы установили настройки по умолчанию: возраст 18+ и еще больше расширили гео. Одновременно запустили автоматический таргетинг площадки Search Match. Таким образом дали площадке шанс подобрать аудиторию самостоятельно, основываясь на релевантности ключевых запросов, которые собирает система. Именно на этом этапе мы поняли, что самостоятельная установка параметров аудитории не подходит для App Store, так как политика Apple ограничивает сбор данных о возрасте, местоположении и гендерной принадлежности своих пользователей.

По сути, не допуская урезания ЦА, нам оставалось лишь применять автоматические алгоритмы площадки, практически оставив ручные настройки нетронутыми.

В нашем случае алгоритм быстро обучился, после этого мы получили на 85% больше установок и быстро достигли дневных лимитов.

Результат

Потратив всего 30% отведенного на данную площадку тестового бюджета, мы получили стоимость установки на 80% ниже, чем на Facebook и Google. А сама кампания принесла больший объем трафика и заинтересованную аудиторию за счет точного подбора ключевых запросов и помощи автопобора от площадки.

Так стоит ли работать с Search Ads?

Чтобы понять это, ответьте себе на следующие вопросы:

  • Нужен ли мне выход на зарубежный рынок?
  • Могу ли я обеспечить кампанию и на других релевантных площадках?
  • Нужно ли мне больше целевого трафика?
  • Требуется ли снизить CPI и CPA?

Если ответы на эти вопросы «Да», то Search Ads – определенно лучший выбор для вас.

Но не забывайте: наш рынок развивается молниеносно, и если Search Ads не работает в России сейчас, то рано или поздно станет не менее популярной платформой продвижения. Поэтому тот, кто будет готов к этому заранее, точно выиграет у конкурентов.  

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Сергей
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Сергей
    больше года назад
    Как я могу воспользоваться Apple serch ads  если у меня русский аккаунт разработчика в App Store? Существуют ли услуги посредников? Помогите пожалуйста :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • kazhan89
    19
    комментариев
    0
    читателей
    kazhan89
    больше года назад
    хорошая мысль
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!