×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как заработать на рекламе, не поставив на сайте крест

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
2 7981
Подпишитесь на нас в Telegram

Сам того не понимая, вебмастер может совершить ошибки, которые лишат его львиной доли дохода или вообще поставят крест на сайте. На что надо обратить внимание, чтобы этого не допустить? Команда programmatic-платформы RTBSape делится практическими советами и наглядными антикейсами, чтобы вы избежали ошибок и умножили прибыль. 

Основные принципы 

Существует много способов размещения рекламы на сайте, но ни один из них не принесет большого дохода, если вебмастер забывает самое главное. Пользователи приходят на сайт не за рекламой, а за контентом. Если они не видят интересного контента или не могут до него добраться – например, мешают всплывающие фуллскрины – вебмастер получит от них только один клик. И нацелен этот клик будет совсем не на баннер, а на кнопку «Закрыть». 

Поисковики реагируют на увеличение отказов однозначно. Если роботы зафиксируют ухудшение поведенческих факторов, то пессимизируют сайт. Последует цепная реакция – с ухудшением позиций в выдаче пропадет еще больше трафика и дохода. Эту потерю вы не сможете компенсировать, просто наращивая объемы рекламы.  

Если рекламная сеть платит вам за показы, не стоит расслабляться. Да, добиться показов несравнимо легче, чем кликов, но не забывайте – конечному рекламодателю важна именно пользовательская активность – те самые клики. Именно из них чаще всего формируется CPM – стоимость за тысячу просмотров. 

Необдуманные решения и их последствия 

Некоторые из фатальных ошибок заслуживают особого внимания. Примеры могут показаться вам знакомыми, но о них важно регулярно напоминать – чаще всего вебмастера ошибаются на самом банальном. 

Ошибка №1: Нужно больше золота 

«Чем больше рекламных мест на странице, тем больше просмотров, чем больше просмотров, тем больше мой доход». Это – пример логичного, но неправильного мышления, которое погубило монетизацию многих сайтов. Сначала вебмастер действительно будет наблюдать рост доходов, возможно, даже скачкообразный и внушающий оптимизм своими значениями. Но затем этот рост превратится в спад, который будет очень трудно остановить. 

Поставьте себя на место читателя – он только открыл статью и видит сразу 3 больших баннера в разных местах и больше ничего, кроме заголовка: 

Реклама на сайте

Возможно, пользователь даже не станет скроллить до самого текста и просто уйдет, подарив вам отказ. 

Подсознательно переизбыток рекламы ассоциируется с недостатком контента – даже если сама статья хорошая, нужно пролистать всю рекламу, чтобы до нее добраться. Пользователь решит, что сайт заспамлен, отношение сменится негативом. Если аудитория начнет реже посещать сайт или возрастет число отказов, поисковики пессимизируют ресурс. В итоге вы потеряете доход, даже если число рекламных мест на сайте будет только расти. 

Ошибка №2: Я дизайнер, я так вижу 

Если рекламное место выглядит в верстке вашего сайта чужеродно, его CTR наверняка снизится. Когда таких мест на странице несколько, пользователи испытывают нарастающий негатив. Они начинают подозревать, что вебмастер не дружит со здравым смыслом, а просто хочет легких денег. 

Иногда логика размещения рекламы нарушена полностью и это никак нельзя оправдать: 

Реклама на сайте

Даже если опустить тот факт, что баннеров здесь слишком много, они еще и расположены откровенно криво. 

Кривая верстка и странный дизайн сразу отпугивают пользователей. Если на сайт неприятно смотреть, даже хороший контент, скорее всего, не зайдет. Одно дело, если неудачное расположение рекламных форматов – следствие ошибки. Совсем другое, если владельцу сайта вообще это безразлично. Поэтому лучше при размещении рекламы уделите время и проверьте, как она будет смотреться, чтобы не распугать постоянных посетителей.  

Помните, что в мобильной версии сайта все может выглядеть совершенно иначе – не поленитесь проверить адекватность рекламы и там. 

Ошибка №3: С глаз долой! 

Эта проблема связана с неправильным использованием баннеров и плавающих рекламных форматов. Часто их размещают так, что они закрывают часть контента. Вроде бы что-то видно, но нормально прочитать все равно невозможно. 

Реклама на сайте

То, что часть абзаца справа видна, раздражает даже больше, чем если бы этот всплывающий плеер скрыл его полностью. 

При этом размещая рекламные места внахлест на основной контент, вебмастера искренне полагают, что кто-то может кликнуть на них или будет смотреть видео до конца. Чисто психологически такой баннер будет восприниматься оскорбительно – пользователь ни за что на него не кликнет. 

Сайт, на котором баннер перекрывает контентную часть, сразу попадает в категорию самых низкокачественных (ГС) с точки зрения большинства рекламных сетей. В этом случае не ждите хорошего выкупа и высокого CPM. 

Сюда же можно отнести ситуацию, изредка, но встречающуюся, особенно в мобильных версиях сайтов – два рекламных экрана подряд. Данные RTBSape показывают, что при таком размещении рекламных форматов вероятность отказа вырастает сразу в 7 раз! Похоже, в этом случае пользователь окончательно теряет надежду получить качественный контент. 

Как правильно зарабатывать 

Допустим, основных ошибок, которые сведут монетизацию на нет, вы избежали, но как теперь наращивать доход от рекламы? Чтобы CPM рос, а вы больше зарабатывали, надо ориентироваться на увеличение пользовательской активности. Ответьте на простые вопросы: 

  • На чем посетитель акцентирует свое внимание при просмотре вашего сайта? 
  • В какой момент внимание пользователя рассеивается, и он начинает блуждать взглядом по сайту? 
  • Как добиться увеличения числа кликов на баннеры? 

Пользователи, которые сознательно перешли на ваш ресурс, испытывают потребность в контенте, который вы предлагаете. Вероятность того, что такой пользователь кликнет на рекламный баннер, не получив нужную информацию, крайне мала. Скорее вы добьетесь от него клика, когда он уже утолил информационный голод, готов внимать чему-то новому, а на видном месте как раз окажется баннер. 

Если же вы сразу предлагаете посетителю рекламу вместо контента, вы его демотивируете. Он или промотает страницу дальше, или вовсе уйдет с сайта –рекламодатель не получит желаемых активностей, CPM рекламного места снизится. Конечно, если вы хотите подчеркнуть свою любовь и уважение именно к рекламе, можно сделать так: 

Реклама на сайте

Контент где-то там, внизу… 

Но мы выступаем за здоровые взаимоотношения с пользователями. По сути, они больше всего напоминают торговлю. Вам нужно получить от пользователя клик? Предложите ему что-нибудь ценное взамен. Он пришел к вам за информацией – дайте ему информацию. Но при этом не забудьте получить свое! Рассмотрим несколько вариантов, как это применяется на практике. 

Прием №1: Бутерброд с рекламой 

Предложите посетителю что-то полезное, а затем ненавязчиво предложите что-то «вкусное» – например, после первых двух (качественных и информативных) абзацев статьи поместите небольшой рекламный баннер. 

Реклама на сайте

К тому моменту, как взгляд пользователя коснется баннера, его информационный голод должен быть уже частично утолен – есть шанс получить клик. 

Этот прием будет тем успешнее, чем полезнее и информативнее начало статьи, которое посетитель успеет прочитать. Тогда призыв к клику вполне может сработать. У такого рекламного места обычно много показов, но CPM несколько ниже, чем у тех, которые располагаются внизу статьи. 

Прием №2: Продолжение следует… 

Чтобы этот прием сработал, подогрейте интерес пользователя. Предоставьте ему информацию, за которой он пришел, но не полностью. Часть контента нужно разместить на другой странице и указать на это пользователю. 

Рядом с кнопкой перехода на следующую страницу поместите один или два рекламных баннера – наша статистика говорит, что количество кликов на такие баннеры больше, чем в среднем по странице. 

Реклама на сайте

Даже если пользователь не кликнет на эти баннеры, а перейдет дальше, этим действием он все равно принесет вебмастеру пользу. 

Этот прием менее честный в сравнении с предыдущим, зато решает сразу несколько задач. Он провоцирует на клик и увеличивает глубину просмотра – очень важный поведенческий фактор. Чем больше страниц пользователи просматривают за одно посещение, тем лучше ранжируется сайт. Кроме того, глубина просмотра увеличивает CPM – эта гипотеза проверялась нашей командой сразу на нескольких крупных информационных сайтах. 

У этого метода есть недостаток: если скорость загрузки страницы больше 4 секунд, пользователь может уйти с сайта. Поэтому уделите внимание технической оптимизации, чтобы не увеличивать процент отказов. 

Прием 3: Старая школа 

Можно не пытаться изобретать что-либо новое, а воспользоваться наиболее проверенным методом – просто размещать баннер сразу же под статьей. Когда пользователь прочитает ее и получит ответы на свои вопросы, он инстинктивно будет искать какую-то новую информацию. Вероятность того, что он кликнет на баннер, выше, чем в других случаях. Это подтверждается самым высоким CTR у таких баннеров, особенно – у ТГБ-анонсов. 

Разумеется, чтобы этот прием сработал, контент статьи должен полностью удовлетворять читателя – не дочитав, он не увидит баннер. Если это условие соблюдено, ваши шансы получить клик значительно возрастут. Один из самых высоких CTR именно у классических (не видео) баннеров, расположенных под информационными материалами. 

Реклама на сайте

Именно у таких баннеров наиболее высокий CPM, а значит – доходность для вебмастера. 

Остальные варианты менее доходны. На сайдбары и боковые колонки (особенно левую) внимание пользователя обращается в последнюю очередь, и CPM таких рекламных мест ниже. Поэтому вы немного выиграете, добавив эти площадки в качестве дополнительных, а перегрузить страницу сможете запросто. 

Помните, что описанные здесь способы вовсе не гарантируют вам денежных рек за пару минут потраченного времени. Анализируйте карту кликов, используйте вебвизор и следите за поведением пользователей на сайте. Они – источник вашего дохода, поэтому проявляйте к ним уважение и удовлетворяйте их интересы. Наши маленькие хитрости не смогут заменить качественный и регулярно обновляемый контент, хотя и помогут хорошо на нем заработать. Начните применять их прямо сейчас.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Леня
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Леня
    больше года назад
    Лучше прочитайте книгу про SEO exiterra.com/blog/prodvizhenie-sajta/optimizatsiya-tekstov-7-shagov-seo-optimizatsii-stati-posta-youtube-rolika/, много полезного можно вынести для себя и реализовать в жизни.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Гость
    больше года назад
    Всё чётко и по делу, без "воды".
    Отличная статья! Рекомендую к прочтению.
    -
    5
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!