×
Россия +7 (495) 139-20-33

Почему на статейниках падает трафик из десктопной выдачи Яндекса?

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
1 22075
Подпишитесь на нас в Telegram

В конце января — начале февраля Яндекс сделал несколько апдейтов выдачи. Многие вебмастера заметили проседание трафика и позиций.

Уже 4 февраля я начал получать вопросы от владельцев информационных сайтов (см. комментарии к статье о порогах срабатывания «Баден-Бадена»). Легко видеть, что проблема очень серьезна. Будем разбираться.

Основные наблюдения, гипотезы и предположения

Прежде чем изучать новое явление в поиске, я всегда стараюсь понять, что о нем уже известно. Вот главные тезисы из обсуждений на форумах и в сообществах SEO-специалистов:

  • Симптомы похожи на «Баден-Баден»: срезает часть трафика на посадочной странице, часть остается.
  • Падает посещаемость с выдачи на настольных компьютерах; трафик с мобильных стабилен.
  • Алгоритм затронул в основном контентные проекты. С другой стороны, есть ряд сообщений и о просадке на коммерческих сайтах.
  • Очень часто среди пострадавших упоминаются медицинские статейники, а также информационные сайты в смежных нишах (ЗОЖ, похудение).
  • Просевшие сайты злоупотребляли тизерной или контекстной рекламой. На подозрения наводит близость по дате к блокировке агрессивной рекламы Яндекс.Браузером.
  • Проблемы наблюдаются в первую очередь на старых сайтах; некоторые давние лидеры ниш потеряли значимую часть видимости.
  • Техподдержка Яндекса не комментирует изменения, называя их частью обычного процесса совершенствования алгоритма.
  • Дополнительные предположения: появился новый алгоритм ранжирования по текстовым факторам (на мобильные пока могли просто не выкатить); просто тест выдачи, аналогично Бандиту; наказание за длинные тексты; наказание за тизеры.

Напоминаю, что это еще не мои выводы, а конспект 30 страниц обсуждений на Серче, постов в соцесетях и приватного общения с владельцами пострадавших сайтов. Мы будем их проверять и уточнять.

Выборка для изучения

В этот раз собрать пул пострадавших оказалось очень легко. Очевидно, проблема действительно масштабная. Выделить проекты, выигравшие от нововведений, было чуть сложнее — на них эффект более «смазанный».

Всего к настоящему моменту я вручную изучил 43 пострадавших и 22 выигравших сайта. Более чем достаточно для первого этапа исследования, так как выборка достаточно чистая. Как всегда, я жестко фильтрую сайты, где нельзя с высокой степенью уверенности исключить влияние других факторов. Смотрите далее примеры не вошедших в выборку (в блоке про коммерческие сайты).

Пока не будем выдвигать никакой гипотезы, чтобы не впадать в ловушку подтверждения предвзятости. Давайте просто знакомиться с ситуацией и собирать факты. Поехали.

Трафик действительно снижается именно из десктопной версии поиска

Основной симптом: трафик с настольных ПК упал на 40% и более, а с мобильных остался на том же уровне или подрос.

Типичная картина:

Трафик действительно снижается именно из десктопной версии поиска.png

Трафик с планшетов падает вместе с десктопным

Еще один типичный пример:

Трафик с планшетов падает вместе с десктопным.png

Таких случаев в выборке подавляющее большинство, хотя не всегда можно наблюдать четкую закономерность, так как объем посещаемости с планшетов в целом невелик для достоверных выводов (если было в день 50 заходов, а стало 35 — не факт, что имеем дело с проблемами).

Текстовые факторы ни при чем

Этому есть несколько свидетельств.

Во-первых, текстовые характеристики у ряда выпавших и у тех, кто занял их место в ТОП, очень близки. Есть примеры, когда статьи, зашедшие в ТОП и выпавшие из него, сильно схожи:

Разумеется, в своем анализе я могу упускать метрики, которые использует Яндекс (и даже, скорее всего, это так). Но значимые различия, за которые стоит наказывать — скорее всего, как-то отразились бы на результате.

Во-вторых, и это гораздо важнее, есть ряд примеров, когда падают позиции у сайтов, которые содержат только копипаст, растиражированный по сотням сайтов. В выдаче всплывает точно такой же копипаст с аналогичных проектов.

Под раздачу попали сайты разного возраста и разных тематик

Нельзя говорить, что проблемы только у старых. Часть таблички с проверкой возраста домена (проблемные):

Под раздачу попали сайты разного возраста и разных тематик 1.png

А вот результаты для группы сайтов, где прирост наиболее заметен (более 40% прибавки):

Под раздачу попали сайты разного возраста и разных тематик 2.png

Другие косвенные свидетельства о возрасте сайта (даты публикации статей, первые заходы в статистике, поиск с ограничением по дате) также подтверждают высокое разнообразие возрастов.

В выборки не попали совсем молодые сайты, однако это объяснимо. Я брал для изучения только сайты с достаточно большим объемом трафика, чтобы делать достоверные выводы. Возраст, точнее, время нахождения в индексе — важный фактор ранжирования (см. мой доклад на BDD). Недавно созданному проекту сложно набрать начальный уровень трафика, достаточный для попадания в выборку.

По поводу тематики — в выборках действительно много «женских» и медицинских сайтов. Однако хватает и других. Примеры тематик: литература, гаджеты, ремонт. Да и контент сайтов, ориентированных на прекрасный пол, весьма разнообразен: от садоводства до психологии.

Коммерческие сайты в массе своей не задеты

Мне попалось несколько сообщений о том, что коммерческие сайты тоже пострадали от апдейта. Однако нет оснований считать, что здесь поработал тот же самый алгоритм. Приведу пару примеров — и станет понятно, почему.

Кейс №1. Позиции на смартфоне лучше, чем на десктопе. Однако динамика трафика не меняется. А среди конкурентов есть сайты, не адаптированные под мобильные.

Кейс №2. То же самое, только есть еще есть слабая недостоверная просадка трафика (посещаемость в целом небольшая). Но на сайте месяц назад проводились работы со структурой.

Кейс №3. А тут падает и мобайл, и смартфоны. Динамика посещаемости немного различается, что и сбило оптимизатора, однако укладывается в недельный цикл (в выходные со смартфонов сидят больше).

То есть симптомы иногда бывают похожими, но копнешь чуть глубже — и понимаешь, что дело совсем в другом.

Корень проблем — поведенческие факторы

Я уверен в этом на 90%. Не на сто, потому что еще не завершил исследование (впереди главный этап — обработка всего массива данных, анализ количественных показателей). Но доводов очень много:

Во-первых, информации о поведенческих у оптимизатора меньше всего, это подводная часть айсберга ранжирования. Полные по кликам на выдаче в конкретную сессию пользователя есть только у поисковой системы. Неудивительно, что общие тенденции выделить сложно. Пострадавшие сайты наверняка похожи — но в скрытом от нас пласте факторов.

Во-вторых, в выборке выросших проектов есть сайты с обилием рекламы и в целом не слишком качественной структурой (ничуть не лучше тех, что просели). Однако у них весьма незначительный объем поискового трафика до апдейта. Вполне логично выглядит гипотеза, что это тоже кандидаты на пессимизацию, но по ним пока не набралось достаточно статистики по ПФ.

В-третьих, сам факт разного ранжирования на разных устройствах намекает, что причина — разный пользовательский опыт. Показательно, что планшеты приписали к настольным компьютерам. Вероятно, дело не в каких-то глубоких принципах (вроде «пользователи переносных устройств обычно в дороге, а не в офисе — им нужен другой контент»), а именно в статистике взаимодействия с контентом на экранах разного размера.

В-четвертых, есть первые результаты по анализу именно поведенческих метрик; отличия по ним в выборках присутствуют. Подробнее напишу в следующей статье. Пока могу сказать только, что модель вырисовывается довольно сложная. Никаких примитивных правил, вроде «банят за 20% отказов и выше» или «время на сайте у десктопных посетителей меньше» тут не будет.

Проседает сайт целиком, а не отдельные страницы

Ремарка: почему важно знать, на каком уровне работает алгоритм

Разбираться в том, факторы какого уровня (хост? страница? страница-запрос?) повлияли на ухудшение позиций — полезно для практики. Понимание позволяет нащупать стратегию борьбы и дальнейших инвестиций в проект:

  • уровень запроса — анализируем конкурентов;
  • уровень страницы — анализируем конкурентов по широкому ядру, решаем технические проблемы и повышаем общее качество документа;
  • уровень хоста — оцениваем рентабельность реанимации по сравнению с созданием нового проекта, выполняем в первую очередь массовые доработки и т.д.

Откуда вывод о влиянии на уровне сайта?

Прежде всего, пострадавшие проекты показывают изменение трафика, сходное с динамикой сайтов под хостовым фильтром. Типичный пример:

Откуда вывод о влиянии на уровне сайта.png

(Скриншот обновленного инструмента для анализа изменения трафика в bez-bubna.com, см. анонс).

Легко видеть, что:

  • максимальные потери из-за снижения трафика на ряде страниц;
  • при этом страниц, где трафик исчез, в 3 раза больше, чем тех, где он появился.

Картина хорошо согласуется с гипотезой, что изменения затронули все подряд — и частотные, и «случайные» запросы. (Если вам непонятна логика в этом моменте — смотрите подробнее о диагностике по соотношению страниц с разной динамикой).

Однако не исключены и альтернативные объяснения. Например, алгоритм работает на уровне страниц, а пострадали шаблонные сайты, где у всех статей похожие поведенческие факторы.

Как отличить одно от другого, если от нас скрыта большая часть данных по поведенческим? Не так уж и сложно:

  • Если в февральском шторме виноват фактор уровня страницы, то молодые документы, где мало статистики по ПФ, не будут задеты.
  • Если же мы имеем дело с хостовыми проблемами, то недавно добавленные страницы тоже потеряют трафик. А опубликованные после апдейта будут с трудом его набирать.

Что мы видим в реальности? К счастью, на 4 сайтах обнаружилось достаточно много молодых страниц со слабой сезонностью спроса. Вот как на них меняется объем визитов с десктопа:

Визиты 1.png

А вот так — с мобильных:

Визиты 2.png

Трафик с настольных компьютеров падает, с мобильных растет или стабилен. Все как и в целом по сайту. Таким образом, винить в проблемах нужно факторы на уровне всего сайта.

Теоретически возможны и другие объяснения, но они мало что меняют для практики. Конечно, 4 сайта — еще недостаточно для полной уверенности, хотя полное сходство динамики на них оставляет не так много сомнений. В любом случае на следующем этапе исследования будет больше данных и больше ясности.

Если у вас есть еще примеры проблемных сайтов с 20 или более страницами в возрасте до 3 месяцев — пожалуйста, пришлите мне пример для изучения.

Резюме

  1. Изменения коснулись довольно большого числа информационных сайтов; коммерческие не затронуты. Отката за полторы недели не произошло. Похоже, это не временный «глюк», а новая реальность, к которой владельцам информационных сайтов нужно приспосабливаться.
  2. Обновление повлияло на проекты разных тематик, возраста и структуры.
  3. Текстовые факторы в данном случае не оказывают на просадку или прирост прямого влияния.
  4. Причина понижения — слабые поведенческие факторы на уровне сайта; они ухудшают позиции в том числе новых страниц. Добавлять статьи на пострадавшие сайты стало менее выгодно.

Ну что же. Некоторая ясность появилась, теперь остается самое интересное: на какие именно факторы обращать внимание и что делать для их улучшения. Об этом я напишу в следующий раз, когда завершу изучение собранных данных. Продолжение следует!

Источник: Блог Алексея Трудова о SEO, веб-аналитике и продажах

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Иван Павлов
    3
    комментария
    0
    читателей
    Иван Павлов
    больше года назад
    В данном случае ошибка, скорее, продвиженцев. Никто никогда не прислушивается к рекомендациям Яндекса и Google`а делать сайты для людей. Не нужно сидеть и не выискивать закономерности, гадать на кофейной гуще, шаманить и бить в бубны: сколько ссылок закупить, сколько ключевых слов вставить и с какими вхождениями и т.д и т.п.
    Если играть по их правилам, то вероятность схватить какие нибудь санкции минимальна.
    Да, проекты в топ выходят медленнее. Да, больше работать.
    Но резул...
    В данном случае ошибка, скорее, продвиженцев. Никто никогда не прислушивается к рекомендациям Яндекса и Google`а делать сайты для людей. Не нужно сидеть и не выискивать закономерности, гадать на кофейной гуще, шаманить и бить в бубны: сколько ссылок закупить, сколько ключевых слов вставить и с какими вхождениями и т.д и т.п.
    Если играть по их правилам, то вероятность схватить какие нибудь санкции минимальна.
    Да, проекты в топ выходят медленнее. Да, больше работать.
    Но результаты стоят того.
    Но многие почему то любят бегать и тушить стулья от пригоревших... "Шеф, все пропало! позиции и трафик упали!!!"
    -
    10
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!