×
Россия +7 (495) 139-20-33

Прокачиваем Firefox

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 8185
Подпишитесь на нас в Telegram

Опенсорс позволяет пользоваться всеми благами современных технологий, не заплатив при этом ни копейки. А одним из наиболее известных продуктов этой категории софта является знаменитый интернет-браузер Firefox. Да что там рассказывать, наверняка он уже давно и прочно обосновался на вашем компьютере (если вы, конечно, не фанат ослика IE, Оперы или вообще какой-нибудь софтверной экзотики).

Одним из факторов успеха Firefox, помимо его функциональности и относительной защищенности, является огромнейший набор всевозможных расширений (extensions) – небольших программных надстроек, позволяющих оснастить ваш браузер на все случаи жизни. Конечно же, не обойдены вниманием и специалисты в области Search Engines Optimization. В этой статье для вас припасены самые полезные расширения, которые наверняка помогут скрасить тяжелые оптимизаторские будни.

Наиболее известный и функциональный экстеншн – это, разумеется, SEO for Firefox от известного западного гуру Аарона Уолла. Он позволяет анализировать выдачу Google и Yahoo, добавляя к ней по своему усмотрению различные дополнительные данные: PR и возраст сайта, количество проиндексированных бэклинков, данные Whois, количество страниц в индексе Гугла и многое другое. Под окошком поиска находятся ссылки на ресерч related keywords, просмотр бидов по овертюре, Google Trends и прочие полезности. Кроме того, есть возможность подсвечивать ссылки с аттрибутом «NOFOLLOW».
Рис.1. SEO for Firefox extension – выдача Google

Другим расширением с похожими качествами является SeoQuake. Оно тоже позволяет кастомизировать выдачу на свой вкус, вдобавок создано с учетом надобностей русскоязычных вебмастеров – присутствует возможность исследования выдачи Яндекса и Рамблера. Ну, а помимо всего прочего, результаты всегда можно сохранить в текстовый файл или добавить в уже существующий.

Рис.2. SeoQuake

Cледующий весьма полезный инструмент для работы – это расширение SearchStatus. Оно сможет заменить вам Google Toolbar, показывая значение PageRank. Конечно, это не единственная полезная фича: с помощью SearchStatus можно поглядеть AlexaRank, Whois, robots.txt, метатеги, линки, исследовать сайт на Archive.org, рассчитать Keyword Density – и это еще не полный перечень возможностей. Лично я чаще всего использую этот экстеншн для просмотра вражеских Whois .

Рис.3. SearchStatus

Небольшое расширение SEO Links даст возможность быстро просмотреть данные по любому линку на странице – будет выдан тултип, содержащий количество бэков в Google/Yahoo/MSN, а также позицию сайта в этих поисковиках по запросу из текста ссылки. Для мгновенного просмотра IP текущей страницы существует расширение ShowIP. А Linkification превратит обычные текстовые ссылки в кликабельные, избавив вас от необходимости копировать их в адресную строку браузера.

Конечно же, нельзя не упомянуть о тулбарах Google и Яндекс для Firefox. Согласитесь, намного быстрее и полезнее искать через тулбар, нежели открывать урл поисковика. Кроме того, посмотреть PR и ТИЦ тоже никогда не помешает, да и доступ к некоторым службам прямо с панели браузера – вещь нужная.

Если вы промышляете SEO относительно давно, то у вас наверняка завалялась пара-тройка сайтиков с рекламой Google Adsense. Для того, чтобы не бегать постоянно на сайт Гугла просматривать статсы, есть специальное расширение – Adsense Notifier. Оно позволит просматривать ваши доходы в реальном времени.

Рис.4. Adsense Notifier

Существуют также свои статсы и для дорвейщиков. Расширение UmaxStats Lite показывает статистику доходов в PPC Umaxsearch. Партнерская программа SoftwareProfit тоже имеет похожее расширение отображения статистики для своих аффилиатов.

Каждый SEOшник – это в некотором роде вебмастер, и в процессе его работы могут частенько возникать задачи исследования веб-страницы, работы с формами и т.п. Всё это собрано в мощнейшем тулбаре Web Developer Extension. Он позволяет проделывать с веб-страницами абсолютно любые фокусы. Вот неполный список - включение/выключение JavaScript, продвинутая работа с cookie, работа с формами (к примеру, конверсия запросов из POST в GET позволила западным black-hat SEO использовать уязвимость в скрипте MovableType), включение/выключение изображений, выделение любых элементов страницы, включая hidden elements и комментарии, валидаторы всего что только можно... В общем – must have.

Порою при интернет-серфинге необходимо зашифроваться, и тут на помощь приходят такие расширения, как User Agent Switcher и SwitchProxy. User Agent Switcher, как следует из названия, служит для переключения свойства User Agent – теперь из-под вашего Firefox можно серфить как Internet Explorer 6, или Opera 8.51. SwitchProxy предназначено для быстрого и удобного переключения между различными прокси-серверами, которые вы используете. Просто присваиваете каждому прокси свой лейбл, а затем выбираете нужный сервак из списка, жмете Apply – и вуаля!

Если нужно быстро просабмитить свой блог по различным директориям – к вашим услугам расширение Submit'em Now. Просто введите данные своего блога как New Project, и не спеша жмите Next URL и Complete Forms – поля формы будут автоматически заполнены, останется только щелкнуть «Submit». База директорий состоит всего из 113 урлов, которые, к сожалению, изменять, удалять или добавлять вручную не получится.

Коль вы занимаетесь SEO профессионально – значит, за это вам платят деньги. И зачастую это Webmoney, особенно в случае удаленной работы. Всем известно, что Firefox по умолчанию не дружен с этой системой – но есть средство в виде расширения Webmoney + Firefox. И хотя при установке придется немного попотеть – зато впоследствии не придется запускать IE только для того, чтобы принять или отправить интернет-платеж.

Что ж, на этом, пожалуй и остановимся. Надеюсь, вы обязательно найдете для себя что-то полезное из представленного выше – и Firefox станет для вас не только браузером, но и повседневным рабочим инструментом.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!