×
Россия +7 (495) 139-20-33

SEO глазами клиентов 2023: участники о результатах рейтинга и развитии рынка

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 4648
Подпишитесь на нас в Telegram

В начале июля редакция SEOnews объявила результаты 14-го рейтинга «SEO глазами клиентов». В исследовании приняли участие 65 агентств, качество работы которых оценивали 650 клиентов на протяжении трех месяцев.

По итогам анкетирования клиентов мы определили удовлетворенность клиентов работой своего SEO-подрядчика, популярные digital-услуги, а также проанализировали цены на поисковое продвижение в 2023 году.

Была проделана большая работа, и теперь можно оценить результат. Для этого, по уже сложившейся традиции, мы собрали обратную связь от участников рейтинга в двух статьях.

Сегодня публикуем первую статью, в которой своим мнением поделились представители Ingate, Digital.Tools, Интоп-Медиа, LZ.Media и Rocket Business. Вторая статья доступна по ссылке.

В этом году мы задали участникам следующие вопросы:

  1. Как отразятся результаты рейтинга на работе вашей компании? Будете ли что-то менять в работе с клиентами на основе данных рейтинга?
  2. Какие выводы о развитии отрасли можно сделать, опираясь на данные исследования в рамках рейтинга?
  3. Какие важные изменения на рынке SEO произошли за прошедший год? Что необходимо принимать во внимание сейчас и далее?

1. Как отразятся результаты рейтинга на работе вашей компании? Будете ли что-то менять в работе с клиентами на основе данных рейтинга?

Екатерина Мезенцева, IngateЕкатерина Мезенцева, Organic Business Unit Director Ingate
Место: 1
Мы обязательно анализируем результаты рейтинга и сравниваем их с итогами прошлого года, смотрим динамику. Затем сопоставляем с нашей внутренней статистикой – насколько удовлетворенность клиентов выросла или упала, какие тематики популярны, какие вызывают большую активность в digital-сфере.

Обязательно проводим NPS. Потому что внешнего отраслевого исследования не всегда достаточно для того, чтобы сделать нужные выводы. Нам важно понимать, если позиции компании стали выше, то за счет чего, и, наоборот, если мы «проседаем», то что конкретно не устраивает наших клиентов. Именно поэтому детально опрашиваем клиентов: почему они готовы или не готовы нас рекомендовать, нравится ли им копирайтинг, разработка, взаимодействие с нами и так далее. И уже в зависимости от ответов поквартально берем на проработку слабые зоны.

Синичкина Елена, Digital ToolsЕлена Синичкина, руководитель агентства Digital.Tools
Место: 11
Когда ты всем сердцем любишь то, что делаешь, и твоя команда состоит из единомышленников с горящими глазами, то обратная связь от клиентов и результаты рейтинга – это показатель того, что ты с командой двигаешься в правильном направлении. У нас большие планы по развитию компании и нам очень важно получать обратную связь. Мы считаем рейтинги SEOnews одним из наиболее объективных показателей нашего движения относительно конкурентов.

В 2022 году мы заняли 36 место и, конечно, нас категорически не устраивали эти результаты. По итогу приняли ряд решений как тактического плана, так и более масштабных. В качестве одного из тактических решений мы решили свести к минимуму работу «на удаленке». В моменте это приводит к экономии ресурсов, росту рентабельности, но, в долгосрочном плане потери от ухудшения адаптации новичков, отсутствие единства команды, «микрообщения» при обмене опытом и ряд других факторов перевешивают краткосрочные плюсы.

В качестве стратегического изменения мы перешли от «работы над проектами», что свойственно компаниям в период роста, к работе с бизнесом клиента. Если описать кратко, то работая с любой задачей, оценивая результаты за период, мы всегда фокусируемся на 3 вопросах:

  1. Что у клиента происходит с бизнесом сейчас?
  2. Что у клиента с бизнесом стало лучше благодаря нам?
  3. Что мы можем еще сделать, чтобы бизнес клиента стал еще лучше?

Это позволяет более точно попадать в реальные потребности клиента и помогать ему строить бизнес и выстраивать долгосрочные отношения, а не «настраивать контекст» или «делать новый сайт».

Глущенко Евгений, Интоп-МедиаЕвгений Глущенко, генеральный директор Интоп-Медиа
Место: 4
Мы уже давно все поменяли и оперативно подстраиваемся под желания клиентов и текущую ситуацию на рынке. Все описанные изменения в рейтингах мы так же хорошо чувствуем при работе с нашими клиентами.

Дмитрий Зароченцев, LZ.MediaДмитрий Зароченцев, директор по развитию LZ.Media
Место: 27
В этом году наша команда LZ.Media впервые решила попробовать свои силы в рейтинге «SEO глазами клиентов». И нам кажется, что третье место среди самарских агентств, принявших участие, это неплохой показатель для начала. Поэтому мы, скорее, нашли подтверждение тому, что идем в верном направлении.

Мы для себя еще отчетливее осознали, что в нашей отрасли важны не только профессиональные навыки, но и умение погрузиться в бизнес-нишу заказчика и продолжать онбординг клиента даже после подписания договора. Нужно подробно давать обратную связь и уметь ее слышать, рассказывать о деталях работы и как можно больше узнавать о проекте. Делать SEO ради SEO – заведомо проигрышная стратегия.

Мы продолжим сосредотачиваться на решении конкретных клиентских бизнес-задач. Даже запустили акцию «SEO тест-драйв», в рамках которой заказчики оплачивают услугу, только если их устроит результат после первого месяца сотрудничества.

Егоров Алексей, CEO Rocket BusinessАлексей Егоров, CEO Rocket Business
Место: 5
Результаты рейтинга «SEO глазами клиентов» – ценная обратная связь для нас. Нам клиенты не всегда дают полные ответы на вопросы, а вот для объективного стороннего исследования готовы предоставить подробные отзывы. Они позволяют нам оценить свои достижения и выявить точки роста.

Средний срок сотрудничества нашей компании с клиентом – 5 лет 11 месяцев. Мы работаем над тем, чтобы этот показатель продолжал расти, и обращаем внимание на замечания заказчиков. В рейтинге 2023 мы сохранили место в пятерке лидеров – хороший знак, что мы на верном пути.

2. Какие выводы о развитии отрасли можно сделать, опираясь на данные исследования в рамках рейтинга?

Екатерина Мезенцева, IngateЕкатерина Мезенцева, Organic Business Unit Director Ingate
Место: 1
По итогам рейтинга мы сделали вывод, что клиенты расположены к тенденции долгосрочного сотрудничества. Это значит, что качество работы агентства повышается, а клиенты понимают ценность единой стратегии. Радует, что уровень их удовлетворенности достаточно высокий – 88%. Многие готовы нас рекомендовать, что также говорит о росте качества услуг.

Также исследование показало, что до сих пор сохраняется высокая доля технических ошибок. Пока еще в 2023 году большая редкость, когда сайт клиента без ошибок, таких практически нет. Наша статистика с этим полностью коррелирует.

Если говорить о динамике тематик, то здесь, как и последние 2 года, лидирует тема e-commerce. В целом, в топе мы видим пять основных тематик, которые лишь меняются местами с точки зрения лидерства и полностью соотносятся с нашей статистикой.

Синичкина Елена, Digital ToolsЕлена Синичкина, руководитель агентства Digital.Tools
Место: 11
Мы верим в то, что рынок не стоит на месте, ожидаем появления новых классных звезд, которые займут свое место, предложив рынку новые идеи, подходы концепции. Как пример, точно одним из лидеров станет тот, кто первым сможет массово адаптировать использование искусственного интеллекта в нашей индустрии. Сейчас разговоров много, а практических кейсов мало.

Второй фактор, который еще не многие осознали, это огромный дефицит кадров, с которым мы столкнулись, и этот дефицит будет только усиливаться.

Два этих фактора будут и в числе трендов, определяющих движение рынка на ближайшие 3-5 лет. Будут развиваться компании, которые смогут правильно адаптироваться.

Глущенко Евгений, Интоп-МедиаЕвгений Глущенко, генеральный директор Интоп-Медиа
Место: 4
По рейтингу сложно судить о техническом состоянии сайтов, а также о том, почему клиенты не хотят рекомендовать подрядчика.

Техническое состояние сайта нужно анализировать вручную. Бывают моменты, когда сайт невозможно доработать, но он хорошо ранжируется и поисковиками, и нравится посетителям и клиенту, и приносит заявки.

Из наиболее характерного можно отметить то, что клиенты чаще стали заказывать комплексно SEO + дополнительные услуги по работе над сайтом. Чисто SEO уже мало кому интересно. Да и в целом продвижение уже давно стало комплексной работой над сайтом.

Рекомендовать своего SEO-подрядчика многие клиенты не хотят, потому что не хотят плодить себе конкурентов. Нам часто так клиенты и говорят в случае, если рекомендацию нужно дать своему знакомому из схожей области. И конечно же бюджеты на продвижение будут из года в год расти.

Дмитрий Зароченцев, LZ.MediaДмитрий Зароченцев, директор по развитию LZ.Media
Место: 27
Хочется отметить, что соседство в рейтинге очень плотное, так что «борьба» шла нешуточная. Лично нам до всероссийского топ-10 не хватило лишь 0,05 балла. А вообще очень радует, что лидерские позиции в SEO-рейтингах стали занимать не только мастодонты нашей отрасли, которые уже достаточно вложили в свое продвижение и в профессиональном сообществе, и в клиентской среде. Это дает небольшим агентствам надежду на будущее и становится мотивацией для их развития.

Егоров Алексей, CEO Rocket BusinessАлексей Егоров, CEO Rocket Business
Место: 5
Данные исследования позволяют сделать важный вывод: клиенты становятся более требовательными к качеству digital-услуг. Они ценят наглядный результат и персонализированный подход к каждому проекту. К примеру, все больше заказчиков обращают внимание на услугу SERM – это подтверждают и рейтинг SEOnews, и наш опыт. А значит российский digital-рынок становится все более клиентоориентированным, прислушивается к реальным отзывам пользователей и тщательнее следит за имиджем компаний.

3. Какие важные изменения на рынке SEO произошли за прошедший год? Что необходимо принимать во внимание сейчас и далее?

Екатерина Мезенцева, IngateЕкатерина Мезенцева, Organic Business Unit Director Ingate
Место: 1
Из года в год все вокруг говорят о том, что эпоха SEO заканчивается, и из года в год я вижу, что оно живет и будет жить. Появляются новые инструменты, подходы, и даже привычные вещи, например, работа с поведенческими факторами и ссылками, также постоянно модернизируются.

Кроме того, сейчас в работу включаются нейросети, происходит автоматизация многих процессов. Крупные компании внедряют искусственный интеллект, вариативность применения которого велика. Это могут быть и обычные базовые задачи, и сложные, связанные с аналитикой.

На сегодняшний день нейросети – это главная тенденция, которая будет на слуху еще долгое время, в том числе и в SEO. Поэтому я рекомендую смотреть в сторону развития этих технологий, автоматизации, собственных разработок, и тогда продуктивность вашего маркетинга будет расти еще быстрее.

Синичкина Елена, Digital ToolsЕлена Синичкина, руководитель агентства Digital.Tools
Место: 11
На фоне блокировки социальных сетей, Google Ads, а также других рекламных возможностей для бизнеса, доля SEO выросла в 2022 году. Все чаще мы видим накрутку поведенческих факторов. Например, в топ-10 поисковой выдачи по финансовой тематике только единицы не используют ПФ.

Так как поисковые системы заинтересованы в качестве поисковой выдачи, то, скорее всего, мы будем свидетелями изменения политик в этой области.

Происходит расслоение между провайдерами SEO-услуг. Все ярче отличия тех, кто работает за 30 000 рублей в формате счет-отчет, и тех, кто использует более комплексный подход к SEO. Такие компании практически интегрируются в отделы маркетинга и продаж клиента. При грамотном и профессиональном подходе ежемесячные чеки могут достигать нескольких сотен тысяч рублей.

Релокация и удаленка привели к снижению качества работ в ряде секторов IT-индустрии, в том числе и в SEO. Много senior-специалистов, работавших в компаниях, переключилась на свои проекты или ушли в лидогенерацию, арбитраж или инфобизнес.

Также надо обратить внимание на усиление позиций крупных государственно-частных игроков. В качестве примера можно привести Деловой портал Москвы, на котором реализованы автоматизированные и удобные системы настройки рекламы, Экосистема Сбера, МТС.

Глущенко Евгений, Интоп-МедиаЕвгений Глущенко, генеральный директор Интоп-Медиа
Место: 4
Упор идет на комплексное продвижение. SEO-подрядчик должен иметь возможность качественно оказывать услуги и по разработке сайтов и их доработке, а также контент-маркетингу. Кроме того, уже начался спрос на офлайн-рекламу. Клиенты просят помочь со всем, что касается привлечения клиентов в их бизнес, и не важно, что это не касается сайта.

Так же ощущается острый спрос на маркетологов. Не все клиенты имеют в штате такого специалиста, но он им остро необходим, т.к. нужно постоянно анализировать цены и предложения конкурентов, составлять акционные предложения, корректировать и расширять ассортимент продукции или услуг на сайте. Работа с конверсией и юзабилити – это то, что SEO-компании нужно делать в тесном взаимодействии с клиентом.

Дмитрий Зароченцев, LZ.MediaДмитрий Зароченцев, директор по развитию LZ.Media
Место: 27
Сейчас становится все тяжелее делать конвейерное SEO. С каждым годом в свободном доступе появляется все больше информации о том, как правильно продвигать сайты. К тому же за последний год в IT-отрасли очень много шума наделали нейросети. И действительно, какие-то простые задачи по SEO они могут решать уже сейчас. Например, банальный текст про пластиковые окна проще сгенерировать, чем тратить время на поиск копирайтера и деньги на оплату его труда.

Все это открывает дорогу в SEO большому количеству людей. В целом, почти любой человек, потратив неделю, сможет неплохо оптимизировать свой сайт на базовом уровне. Поэтому агентствам, которые делают ставку на поток клиентов с маленькими чеками, стало тяжелее жить. Даже от вложений в 30-40 тысяч рублей заказчики хотят видеть реальную отдачу. А ее все сложнее показывать с конвейерной работой: конкуренция внутри выдачи увеличивается и простая текстовая оптимизация в большинстве случаев уже не дает результата. Индивидуальный подход в SEO имеет больше перспектив, тем более, если быстро адаптироваться к появлению новых инструментов.

Егоров Алексей, CEO Rocket BusinessАлексей Егоров, CEO Rocket Business
Место: 5
Прошедший год принес нам оглушительный тренд на нейросети – и мы не смогли пройти мимо. Оптимизировать работу нескольких отделов нам помог ChatGPT. Опыт использования показал, насколько важно идти в ногу со временем и не бояться перемен. Человека нейросети не заменят, а вот сделать его работу приятнее и быстрее могут уже сейчас.

Актуальным остается главный принцип: всегда держать руку на пульсе. Алгоритмы поисковых систем постоянно эволюционируют. Важно оставаться в курсе последних изменений и вовремя адаптировать стратегии продвижения. И, конечно, всегда заботиться о клиентах.

Редакция SEOnews выражает благодарность участникам опроса и рейтинга «SEO газами клиентов 2023» за открытость и решительность. Ваши отзывы и предложения помогают совершенствовать методологию и рейтинг в целом, делая его объективнее и полезнее с каждым годом.

За анонсами рейтингов и новостями отрасли можете следить в нашем телеграм-канале https://t.me/digital_bar.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!