×
Россия +7 (495) 139-20-33

В поисках истины: разбираем 7 мифов о Telegram Ads

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
2 24610
Подпишитесь на нас в Telegram

Реклама. АДВ-сервис

erid=LatgBv6XE

Вокруг новых возможностей в digital-маркетинге всегда ходят слухи. Telegram Ads – не исключение. Это новая рекламная система, которая сильно отличается от традиционных. В статье разберем семь мифов, сложившихся вокруг Telegram Ads, и узнаем, где правда и где ложь.

Миф 1. Telegram Ads – это дорого

В digital-маркетинге нет понятия дорогой или дешевой рекламы. Есть реклама, которая окупается и приносит доход, и есть та, что сливает бюджет в пустоту. На ее эффективность влияет качество настройки кампаний, экономика бизнеса и другие факторы. Бизнес с грамотным маркетингом осознает это влияние, всё учитывает и оптимизирует.

Грамотный маркетинг – не про вдохновение, азарт, невероятные победы и поражения. Он состоит из цифр и расчетов. Поэтому маркетологи изучают юнит-экономику, считают модели безубыточности, корректируют медиапланы и анализируют каждый канал рекламы до рубля. 

При выборе нового канала нужно просчитывать стратегию на месяцы вперед. И, если разбить минимальный платеж в Telegram Ads в 3000 € на несколько месяцев, ежемесячная сумма может сравняться с обычным рекламным бюджетом на Яндекс Директ или ВКонтакте. Более того, eLama проводит акции с рассрочкой по платежу, что удобно для малого и среднего бизнеса.

Telegram Ads

Миф 2. Невозможно пройти модерацию

Я и сам неоднократно опускал руки и выл на луну, не понимая, что не так. Но опыт показал, что модерация здесь не столько лютует, сколько отличается от привычных Яндекс Директа или ВКонтакте.

Главное: всегда обращайте внимание, что пишете в текстах объявлений и куда ведут ваши рекламные объявления. Не опирайтесь на привычный подход в написании текстов. В Telegram Ads важно не «тыкать» пользователям, не использовать глаголы в повелительных наклонениях, не выделять целевую аудиторию слишком явно. В остальном правила привычны: не обманывать, не обещать того, что нельзя дать или проверить, не намекать на недостатки пользователей.

Telegram Ads

С посадочными страницами немного сложнее. Придется пробежаться по всем публикациям, чтобы удалить или отредактировать нарушения. Модераторы проверяют контент на канале не так тщательно, как тексты объявлений, но все же проверяют.

Если вы не уверены, что ваш канал, чат-бот или даже бизнес подходит для рекламы в Telegram Ads, свяжитесь со Службой Заботы eLama и получите инструкцию, что нужно поправить, чтобы избежать проблем с модерацией.

Миф 3. Нужен отдельный специалист в штат

Этот миф не лишен правды, но лишь частично. Давайте разделим работу в Telegram на разные задачи и оценим, сколько человеческих ресурсов нужно для каждой из них.

1. Ведение Telegram-канала

Здесь нужен человек, который умеет интересно писать и разбирается в специфике бизнеса. Обычно этим занимается SMM-специалист.

2. Коммуникация с клиентами

Если ваши клиенты привыкли общаться с вами в Telegram, значит, им так удобно. Для этой задачи нужен специалист службы поддержки или менеджер по продажам.

3. Создание чат-ботов

В Telegram можно настроить техподдержку, автоворонку, рассылку и даже интернет-магазин. Еще недавно для разработки чат-бота требовался программист, но сегодня можно сделать бота без навыков программирования благодаря множеству сервисов. Например, я за три–четыре часа написал своего первого чат-бота, который работает в формате квиза и собирает контакты. А клиенты eLama могут бесплатно использовать инструмент Smartbot Pro – с помощью него бота можно сделать за один-два вечера без спешки.

4. Запуск и оптимизация рекламы

Интерфейс и инструменты рекламной системы Telegram Ads легко освоить. Конечно, за простотой скрывается небольшая функциональность рекламного кабинета, но запустить рекламу и потратить пять–десять минут в день на оптимизацию сможет любой специалист, имеющий за плечами опыт работы в Яндекс Директе или во ВКонтакте.

Обычно у бизнеса уже есть сотрудники, которые занимаются контентом, продажами, техподдержкой или настраивают рекламу. Поэтому необязательно нанимать отдельного человека для работы в Telegram: достаточно минимально расширить обязанности специалистов, которые с вами уже работают.

Хотите попробовать рекламу в Telegram Ads? Запускайте ее через eLama – с комфортными условиями оплаты и удобными инструментами:

  • оплачивайте рекламу частями через 30 и 60 дней без процентов и скрытых сборов;

  • выполняйте закон о маркировке: получайте токены для объявлений и отчитывайтесь о них в ЕРИР;

  • автоматизируйте сведение статистики по объявлениям, забудьте о ручном сборе;

  • если вы агентство или фрилансер, получайте вознаграждение до 5% от оборотов клиентов.


Миф 4. Не подходит для моей отрасли

Где-то уже слышал подобное) «В TikTok сидят только дети, во ВКонтакте пожилая аудитория, а Instagram* для эстетов и не подходит для рекламы автосервиса», – думал бизнес когда-то и уступал конкурентам место в борьбе за трафик.

В 2022 году Telegram стал самым популярным мессенджером в России. В нем десятки миллионов пользователей и сотни тысяч тематических каналов. Аргумент об отсутствии целевой аудитории больше не работает.

Давайте переформулируем миф так, чтобы он стал правдой: для вашей отрасли не сработает привычный маркетинговый подход, а не сам Telegram. У мессенджера особый подход к продажам:

  1. Простой или дешевый продукт продается быстро. Пользователь с рекламы попадает в чат-бот или канал, а затем принимает решение о покупке. 
  2. Сложный или дорогой продукт продается медленно. Пользователь подписывается на канал, читает контент, знакомится с брендом и постепенно прогревается до покупки.

Каждый бизнес адаптирует стратегию под себя, но глобально в Telegram Ads продвигаются разные отрасли: от digital-услуг и FMCG-продуктов до автобизнеса и недвижимости.

Миф 5. Нельзя вести рекламу на сайт

Давайте коротко: рекламу в Telegram Ads можно вести на сообщение в вашем канале, в тексте которого будет ссылка на сайт. В отраслях, где нет жесткой конкуренции – то есть всех, кроме маркетинга, инвестиций и бизнес-продуктов – клик, скорее всего, будет дешевле, чем в Яндекс Директе.

Если ваш сайт – простой лендинг для сбора контактов, его может заменить чат-бот. Выше мы уже обсудили, что создание чат-бота не требует специальных навыков.

Миф 6. Нужен канал с тысячами подписчиков

Популярный канал добавляет доверия бренду, но не является необходимым. Чтобы запустить официальную рекламу в Telegram Ads, достаточно публиковать качественный контент и иметь хотя бы 50–100 подписчиков, которых несложно набрать даже малому бизнесу.

Если вы по идеологическим причинам не хотите заводить канал, ведите рекламу в чат-бот – она не станет от этого хуже. Чат-бот лучше подходит простым и недорогим продуктам, для продажи которых не нужен долгий прогрев.

Миф 7. Дорого пополнять в евро

Баланс рекламного кабинета Telegram Ads нужно пополнять в евро. Изменчивость курса мешает планировать бюджет в перспективе, поэтому я пополняю с запасом, когда курс кажется адекватным. Варианты вроде обращения к финансовым консультантам или гадалкам за предсказаниями лучшего курса евро кажутся не очень рабочими.

Всё равно не убедили

Понимаю! Новую рекламную систему всегда страшно и сложно осваивать, но первопроходцам достаются сливки. Пополняя кабинет на минимальную сумму через eLama, вы можете распределять бюджет так, как вам удобно и не ограничиваться в тратах сроком в год или более. Если рекламные кампании не покажут достойного результата, обращайтесь за бесплатной консультацией в Службу Заботы. А если модерация совсем не пропустит вашу тематику, вы вернете остатки средств на общий баланс eLama и переведете их на привычную рекламную площадку.

*Принадлежит организации Meta, которая запрещена в РФ.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Konstantin Bulgakov
    14
    комментариев
    0
    читателей
    Konstantin Bulgakov
    6 месяцев назад
    Жаль, про аналитику кампании ничего не сказано. А там всё очень непросто)
    -
    0
    +
    Ответить
  • vfdhgtfhgfhgfgfhgfhgf
    1
    комментарий
    0
    читателей
    vfdhgtfhgfhgfgfhgfhgf
    6 месяцев назад
    напишите в поиске интернета есть центр который проникает в мозг человека через ьтввысокие технологий и передаите всем читаите все.
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!