×

Как увеличить вовлеченность в Instagram

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 6614
Подпишитесь на нас в Telegram
Instagram – важный инструмент повышения узнаваемости бренда и продаж. Соцсеть насчитывает 1 миллиард активных пользователей в месяц, 60% из которых используют приложение ежедневно. 80% пользователей следят за аккаунтами компаний. 

Мы собрали 20 советов, которые помогут увеличить вовлеченность в публикациях Instagram.

Добавляйте ссылки в вечные Истории

Вы можете поставить только одну ссылку в описание профиля и добавить неограниченное количество ссылок в вечные Сторис прямо под описанием профиля.

Если у вас есть несколько страниц, на которые вы хотите сослаться, направьте людей в соответствующую подборку, а не в профиль.

Попробуйте ссылаться на определённые страницы сайта, выпуски подкаста или текущие рекламные акции, используя вечные истории.

Компании, которые доказали, что провал не всегда бывает бесповоротным

Переход в подкаст: "смахните вверх, чтобы услышать больше историй возвращения в бизнес" 

Предупреждение: функция доступна только для учетных записей с 10 000+ подписчиков или для подтвержденных учетных записей.

Комментируйте и отвечайте

Будьте первым комментатором, оставившим сообщение к постам лидеров мнений, и вы привлечете трафик на свою страницу и посты. Эта тактика применима для всех, у кого много подписчиков. Если ваш комментарий получит много лайков, он станет заметным для большого количества людей, просматривающих этот пост.

Что касается комментариев, общайтесь с теми, кто отвечает на ваши посты.

Instagram будет показывать ваши сообщения аудитории чаще, если в течение первого часа после публикации у вас появятся комментарии и ответы на них.

Поделитесь эмоциями в Сториз

Добавьте Историю, в которой вас упомянули, в свою Историю. Для этого вы можете воспользоваться бесплатным упоминанием, показав свою признательность и сделав репост.

Поделитесь эмоциями в Сториз

Когда вас упомянут в чужой Истории, вы получите уведомление, Просто перейдите к уведомлению и нажмите «Добавить в свою Историю», после чего вы сможете настроить публикацию, добавить GIF-файлы, стикеры и текст к чужой Истории, которую опубликуете у себя. 

Узнайте лучшее время дня для публикаций

Протестируйте публикацию постов в разное время. Аудитория каждой компании уникальна, поэтому вы можете начать с ключевых тестов для Instagram, а затем узнать лучшее время, экспериментируя и создавая индивидуальный график публикаций для своих подписчиков.

Вы можете использовать приложение Preview, чтобы измерить вовлеченность и определить время, когда ваша аудитория наиболее активна.

Подсказка: лучший день для публикации – четверг.

Используйте хэштеги для поиска новой аудитории

 70% хэштегов Instagram являются брендированными, поэтому не упустите возможность упомянуть ваш бренд! Используйте хэштеги в Историях, чтобы привлечь новую аудиторию. Вы можете уменьшить их размер и сделать ненавязчивыми, но при этом привлекать людей. Возможно, ваш пост даже появится на странице «Обзор».

Когда вы добавите хэштеги в Истории, появится возможность проанализировать их охват в «Insights» и посмотреть, сколько людей зашло на вашу страницу с этой публикации.


Находите новую аудиторию с помощью хэштегов
Обязательно добавляйте к своей публикации популярные хэштеги и освещайте актуальные темы. Рекомендуем изучить календарь праздников на 2020 год, чтобы подготовиться заранее. Вы также можете изучить самые популярные хештеги, чтобы использовать их в своих постах и Историях. Найдите нужный хэштег в Instagram, нажмите «Подписаться» и будьте в курсе самых популярных публикаций.

Используйте Истории, чтобы анонсировать выход постов

400 миллионов пользователей каждый день смотрят Истории Instagram. Используйте их, чтобы сообщить подписчикам о выходе нового поста.

Благодаря тому, что пользователи постоянно смотрят Сторис, у вас есть вовлеченная аудитория, которую можно направить прямо на нужную страницу с качественным контентом. Попробуйте использовать GIF-файлы или стикеры, чтобы привлечь внимание к публикациям, или используйте простой инструмент «Текст». Вы можете опубликовать пост непосредственно в Сторис, нажав «Поделиться» в своем сообщении (иконка – маленький бумажный самолетик), затем «Добавить в Историю».

Привлекайте аудиторию к созданию контента

Контент, созданный пользователями (UGC), показывает на 4,5% больше вовлеченности. Делайте репосты контента своих подписчиков с помощью приложения Repost. Ищите людей, которые отметили вас в постах или упоминали ваш бренд в виде хэштега. В описании профиля в Instagram вы можете побуждать людей к этому, написав «отметьте нас на своих фотографиях».
Привлекайте аудиторию к созданию контента

Местоположение, местоположение, местоположение

Отметьте свое местоположение на фотографиях, в Истории и используйте хэштеги, связанные с этим местом. Публикации, содержащие тег местоположения, показывают на 79% большую вовлечённость, чем те, что не отмечены!

Чтобы найти популярные хэштеги, связанные с вашим местом, попробуйте изучить локальные аккаунты региона, например, аккаунт туристического офиса города, и узнайте, какие хэштеги они используют. Во многих популярных местах есть локальные учетные записи и сообщества для инстаграммеров или IG-еров – отметьте их!

Посмотрите на примеры из окрестностей Бостона.
Местоположение

Создайте шаблоны

Напишите шаблоны комментариев, чтобы быстро отвечать на вопросы. Каждый менеджер по социальным сетям знает, как утомительно набирать одинаковые ответы на типичные вопросы в аккаунте вашего бренда.

Возможно, у вас есть список ЧаВо в заметках, который вы копируете и вставляете, или, если вы очень любите внедрять советы, то уже создали шаблоны на iPhone.

Instagram добавил такую функцию, так что вы можете сделать это прямо из приложения. Перейдите в «Настройки», прокрутите вниз до «Компания» и нажмите «Быстрые ответы».

Создайте шаблоны

Быстрые ответы -> Новый шаблон быстрого ответа

Сохраните частые ответы, чтобы возвращаться к ним в любое время.
Сокращение
Придумайте сокращение для ответа. Ваш полный ответ появится, когда в сообщении вы начнёте писать сокращение.
Например, спс = Спасибо.

Используйте подпись в email

Разместите ссылку на ваш профиль Instagram в подписи электронной почты. Среднестатистический наемный работник отправляет и получает 122 электронных письма каждый день, что является отличной возможностью упомянуть вашу компанию.

Постарайтесь, чтобы как можно больше людей в компании включили ссылку в свою подпись электронной почты. Это небольшая ненавязчивая задача, которая может привести к увеличению числа подписчиков, а в итоге, клиентов компании.
Используйте подпись в email

Встройте новостную ленту Instagram на ваш сайт

Используя плагин, добавьте ленту ваших постов Instagram на сайт компании. Плагин покажет свежий контент и направит посетителей сайта в ваш аккаунт в социальной сети.

Если посетитель находится в начале цикла продаж, подписка на вашу компанию сработает как напоминание о вас во время принятия решения.

Вы можете встроить ленту постов Instagram на сайт с помощью собственного кода Instagram или приложения, например, Pixlee. Так будет проще, если у вас нет опыта программирования.

Если вы хотите изменить стиль или дизайн вашей ленты Instagram на сайте, существует много плагинов и опций.

Встройте новостную ленту Instagram на ваш сайт
Забавный факт: 30% пользователей Instagram сделали покупку у компании, которую они впервые увидели в соцсети

Выходите в прямой эфир (Instagram + живые мероприятия)

Во время корпоративных мероприятий попробуйте писать посты или публиковать Истории в режиме реального времени, используя хэштег события и имя профиля. Если вы проводите мероприятие, вот чек-лист для большого дня:

  • Создайте фирменный хэштег для этого мероприятия и предложите участникам использовать его. Если вы проводите мероприятие из года в год, используйте год в хэштеге (например, # INBOUND18), чтобы вы могли отслеживать количество постов в год и наблюдать за ростом.
  • Во время мероприятия размещайте посты, Истории, IGTV , включайте прямые эфиры. Не забудьте о вечных историях!
  • Размещайте пользовательский контент (UGC) во время мероприятия и дайте гостям знать, что их могут упомянуть.
  • Если у вас есть доступ к мониторам или большому цифровому дисплею, попробуйте запустить ленту хэштега вашего мероприятия. Точно так же, как это происходит на крупных спортивных мероприятиях. Людям будет интересно наблюдать за вашим Instagram-шоу на большом экране. Другие гости опубликуют посты ради упоминания.
Выходите в прямой эфир
Государственный Университет Сан-Франциско

Отмечайте фото #SFSU2018, чтобы увидеть себя на табло

Фишка: создайте контент заблаговременно и назначьте человека, который будет следить за вашим хэштегом во время мероприятия.

Вы, вероятно, получите много вопросов в директ, и ответственный человек должен на них сразу же отвечать. Вы можете сэкономить время, предварительно подготовив изображения и фоны для цитат с события, используя инструменты Canva или Photoshop. Позже вы будете благодарны себе за это.

Тестируем раз, два, три!

Сделайте предпросмотр Истории, прежде чем опубликовать ее. Для этого перейдите в камеру и добавьте несколько фотографий.
Тестируем

Во время редактирования внизу вы увидите все фотографии, которые выбрали, так что сможете редактировать каждую из них по отдельности. Когда закончите, перед публикацией сможете посмотреть предпросмотр истории. Опубликуйте Историю, как обычно.

Этот совет особенно полезен при запуске нового продукта или публикации объявления, которое содержит несколько (важных) текстовых слайдов подряд. Такой подход избавляет от необходимости создавать и редактировать изображения на ходу, особенно если что-то пошло не так. 

Попробуйте совместные проекты/сотрудничество

Сотрудничая с другой компанией или лидером мнений вы обмениваетесь аудиториями и получаете новых подписчиков. Например, можно пригласить другой бренд в вашу учетную запись, где он сможет создавать Истории, отвечать на вопросы в прямом эфире и публиковать их прямо в вашей ленте.

Прежде чем пустить кого-то к себе в аккаунт, обязательно обговорите следующие вопросы:
  • Как долго продлится присутствие гостей?
  • Сколько сообщений они могут/должны опубликовать?
  • Есть ли какие-то правила аккаунта, запрещенные темы и так далее?
  • Какие хэштеги использовать? На какую тему вы бы хотели, чтобы гости поговорили?
  • Что они получат взамен?
Не забудьте рассказать аудитории о том, что вашим аккаунтом будет управлять гость, до того, как это произойдет. За один день вы можете получить большой охват от гостя – более крупного бренда или лидера мнений. Сделайте пост-анонс гостя в вашем аккаунте, так как вы будете работать на две отдельные аудитории.

Давайте ссылку на IGTV

IGTV – это функция, запущенная летом 2018 года для длинных видео в Instagram.Она появляется на вашей странице слева от вечных историй.
Давайте ссылку на IGTV

Чтобы создать ссылку на IGTV из Историй, просто выберите изображение или скриншот из своего видео IGTV и нажмите «Ссылка» в правом верхнем углу при публикации истории. Выберите «Видео IGTV», затем выберите видео, на которое вы хотите поставить ссылку.

Зум-зум (и другие новые функции)

Используйте новые функции Instagram в Историях, такие как Суперувеличение, Музыка, Опросы, Вопросы и Ползунок. Эти функции позволяют лучше взаимодействовать с аудиторией. Используйте вопросы и опросы, чтобы спросить аудиторию о том, что люди чаще хотят видеть в вашем аккаунте. Отвечайте на вопросы в стиле «вопрос-ответ» и знакомьте с вашей командой.
Зум-зум

GIF или JIF?

Независимо от вашего предпочтения в произношении, GIF-анимация хорошо работает в социальных сетях. Ее легко сделать, она смешная и хорошо заходит. Вы можете опубликовать GIF в своей ленте или в Историях, создав GIPHY с помощью мобильного приложения и отправив непосредственно в Instagram с помощью функции «Поделиться».

Отмечайте лидеров мнений

Отмечайте лидеров мнений и аккаунты с большим количеством подписчиков, когда упоминаете их в постах. Если метку не уберут, учетная запись с большой сетью контактов быстро повысит вовлеченность в вашем аккаунте и увеличит количество подписчиков.

Отметьтесь, это вы

Точно так же, как вы хотите, чтобы ваши подписчики писали о вас, лидеры мнений и знаменитости любят посты фанатов и фотографии с метками. Вы направляете свою аудиторию на их страницу, отмечая их тегами, поэтому эти отношения выгодны вам обоим.

Попробуйте отмечать бренды или продукты, аудитория которых пересекается с вашей. Это повысит вероятность того, что лидер мнений или похожий бренд захочет сотрудничать с вами.

Если он подпишется на вас, попробуйте написать ему в директ с просьбой о сотрудничестве. Попробуйте устроить гостевой день в своем аккаунте.

Сделайте контент доступным

В Instagram есть функция создания альтернативных текстовых описаний для пользователей с нарушениями зрения, которые используют устройства для чтения вслух или специальные возможности устройств.

Для аудитории, которая использует устройства доступности, добавьте альтернативный текст или описание изображения либо видео. Устройство может озвучить описание. При создании новых публикаций нажмите «Расширенные настройки», затем в разделе «Специальные возможности» выберите «Написать альтернативный текст» и добавьте краткое описание изображения или видео.

Шопинг до упада

Превратите аккаунт в магазин. Компаниям Instagram позволяет размещать изображения товаров прямо в новостной ленте.

Перейдите в «Настройки», затем прокрутите вниз до «Бизнес-настроек» и нажмите «Покупки». Оттуда вы можете настроить магазин и создавать кликабельные метки на изображениях, чтобы пользователи могли покупать товары прямо с вашей страницы.

29% миллениалов используют социальные сети для покупки товаров, поэтому связь с этим рынком будет иметь большое значение для вашего бренда.

Вы также можете включить информацию о товарах, если публикуете их в Историях. Просто добавьте кнопку «Узнать больше» к товару, который вы представляете.
Шопинг до упада в Instagram

Забавный факт: товары вашей компании могут попасть на страницу «Обзор».

Если они там окажутся, на публикации в верхнем правом углу появится значок небольшой сумки для покупок, чтобы пользователи знали, что этот товар можно купить, не выходя из соцсети.

Советы, которые мы рассмотрели, помогут вам усилить вовлеченность и конверсию из Instagram, в то же время сформировав лояльную, преданную базу подписчиков. Не упустите свой шанс!

Источник: блог ConvertMonster

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!