×

9 визуальных трендов на 2021 год

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 33796
Подпишитесь на нас в Telegram

Мир изменился, а с ним – и визуальная коммуникация. В 2021 году перед брендами и создателями контента стоит задача найти инсайты о новых запросах, ценностях и болевых точках клиентов, переосмыслить аутентичность в фотографии, а также привлечь аудиторию короткими видео и динамичным дизайном.   

В этом году мы сотрудничали с креативными агентствами и экспертами со всего мира, чтобы собрать идеи и сформировать видение того, как визуальная коммуникация будет развиваться в ближайшем будущем. Читайте и вдохновляйтесь! 

1. Символы оптимизма 

Аудитория чаще взаимодействует и остается лояльной к брендам, которые поднимают настроение и вселяют уверенность в завтрашнем дне. В 2021 лучшим решением для создателей контента станет использование вдохновляющих ярких цветовых палитр и округлых шрифтов, которые подбодрят клиентов и создадут дружелюбную атмосферу. 

В 2021 году позитивные визуальные образы будут основной формой общения с аудиторией. Такие концепции, как slow living, воодушевят клиентов и станут символами оптимизма, которые оценят люди по всему миру. 

Символы оптимизма

Автор: Rawpixel. Источник: Depositphotos

Ключевые слова: оптимизм, slow living, радость.

Leo Burnett Ukraine:

Перед всеми возникли одни и те же вызовы. Бренды, бренд-менеджеры и компании в текущих условиях неопределенности стали больше фокусироваться на том, как быть ближе к людям и их потребностям. И это правильно. Ведь в кризисных условиях люди внимательнее смотрят на тех, кому могут доверять, это касается и брендов. 

Одни из самых честных рекламных кампаний – социальные, которые часто создаются, чтобы получить максимальный эффект за минимальные средства. Условия 2020-го поставили всех практически в одинаковые рамки. Максимальная эффективность и сфокусированность – главные атрибуты текущих брифов. 

2. Время велнес 

Среди ключевых потребностей клиентов сегодня – здоровье и хорошее самочувствие. Бренды и создатели контента используют изображения, которые иллюстрируют занятия спортом, заботу о себе и отдых, чтобы донести один важный месседж. Мы не должны забывать, что хороший сон, регулярное питание и физическая активность – основные человеческие потребности. 

Тема велнес не ограничивается сообщениями, которыми делятся создатели контента. Визуальная составляющая этого тренда – в сбалансированных, спокойных цветовых решениях в дизайне, а также фотографиях, иллюстрациях и видео, которые мотивируют и помогают показать заботу бренда о физическом и цифровом здоровье аудитории. 

Время велнес

Автор: Vadymvdrobot. Источник: Depositphotos 

Ключевые слова: рутина, мотивация, lifestyle.

Design Bridge:

Из-за пандемии визуальные стили, которые считались нишевыми, в 2021 году выйдут на первый план. Простые, умиротворяющие решения в дизайне будут популярными, ведь они станут альтернативой бегства от экранов и необходимости искать баланс между работой и отдыхом.  

«Легкость», «чистота» и «простота» станут ключевыми словами, а иллюстрации и коллажи будут заметно выделяться в цифровом мире. Приглушенные, едва заметные цвета и традиционные шрифты с засечками позволят создать моменты спокойствия и отдохнуть от «безумия» мировых событий. 

3. Ближе к природе 

Мы обращаемся к природе, чтобы отвлечься и переключить внимание на то, что действительно важно. В дизайне эта тенденция нашла отражение в использовании натуральных тонов и ботанических узоров, которые помогают снизить уровень стресса, улучшить настроение и повысить продуктивность. 

Ближе к природе

Автор: GalinaZhigalova. Источник: Depositphotos 

Вдохновленные природой цветовые палитры, аутентичные фотографии и органические элементы в моушн-графике станут беспроигрышным вариантом, если вы ищите идеи для веб-дизайна в 2021 году. Еще более впечатляющего и захватывающего пользовательского опыта можно достичь благодаря умиротворяющим аудиотрекам. Например, завораживающие звуки лесов со всего мира гармонично дополнят вдохновленный природой дизайн.   

Ключевые слова: умиротворяющий, ботанический, захватывающий.

4. Виртуальная эмпатия 

Использование XR-технологий может стать самым быстрым способом донести важный месседж, повлиять на привычки потребителей и ускорить изменения. Истории, которые бренды рассказывают с помощью VR, AR и MR, должны быть искренними и аутентичными, а не только визуально привлекательными.   

Компаниям и креаторам стоит разрабатывать интерактивные сценарии, в которых пользователь играет главную роль и получает мультисенсорный опыт, как в реальном мире. Только полное погружение в среду экологической катастрофы, региональных конфликтов или повседневной жизни в разных уголках мира может заставить аудиторию более осознанно относиться к местным проблемам и глобальным вызовам, с которыми мы сталкиваемся. 

Ключевые слова: XR, погружение, сторителлинг.

DentsuACHTUNG!:

Веселая анимация на основе физики и невероятно реалистичные 3D-рендеры сохранят актуальность, но авторы будут стараться выделиться, используя реальные данные. Иллюстрируя окружающую среду разными способами, мы можем создавать новые визуальные и концептуальные нарративы, а также заставлять аудиторию задуматься. 

Мобильные телефоны с LiDAR и похожими технологиями позволяют сканировать и анализировать окружающую среду для получения 3D-данных. Также они открывают интересные способы создания UI-элементов в AR.  

Мы увидим множество новых визуальных стилей, в которых часть реальности берется за основу и трансформируется с помощью технологий. Это может быть что-то простое, например, передача данных о ветре в Houdini, которые будут управлять вашей стилизованной анимацией. Независимо от того, как это выглядит, все становится более осязаемым и интересным.

5. Аутентичность 2.0 

Клиенты всегда стремятся к более аутентичному контенту. Раньше они искали изображения, которые передавали эмоции и идеально описывали их активный образ жизни. Но на смену фотографиям и видео, иллюстрирующим хасл-культуру, пришли изображения, которые показывают удаленную работу, домашний отдых и медленную жизнь.     

Во времена, когда материальные ценности клиентов сменяются преимущественно духовными, создателям контента стоит переосмыслить понятие аутентичности. Брендам, в свою очередь, предстоит найти способы общения с аудиторией с помощью более искренних и вовлекающих историй, в которых выбор изображений остается ключевым фактором. 

Ключевые слова: аутентичность, семья, эмоциональность.

Publicis Ukraine:

Сегодня в сообщениях и визуальной коммуникации слишком много «пластика», который вредит нашему сознанию так же, как физические частицы пластика вредят окружающей среде.   

Учитывая, что визуальная коммуникация движется по пути общих тенденций, «экологичность» и «ответственное потребление» рекламы будут становиться все более актуальными.   

Люди в большинстве случаев будут избегать контента, который не имеет отношения к контексту, не резонирует с их взглядами и настроениями, а также содержит сразу все и ничего. Или такой контент просто не будет работать как инструмент продаж. 

6. Эстетика кинематографа 

Фотографы, которые стремятся экспериментировать в своих работах, в этом году вдохновляются эстетикой кинематографа. Чтобы передать атмосферу снимка, они создают фотографии и видео с композициями, в которых вокруг объектов остается много пространства; уделяют внимание деталям; используют приглушенные цветовые палитры и минимальную постобработку.   

Авторы постоянно пробуют новые техники освещения, чтобы добиться правильного кадрирования, изобретают инновационные способы съемки, вдохновленные фильмами и телесериалами. Этот тренд в фотографии заставляет нас еще больше восхищаться снимками, которые напоминают кадры из фильма.   

Эстетика кинематографа

Автор: XiXinXing. Источник: Depositphotos 

Ключевые слова: атмосферный, приглушенный, детализированный.

7. Снэк-контент 

Постоянно растущая аудитория пользователей TikTok и запуск Instagram Reels проложили путь для формата «снэк-видео», который идеально подходит для быстрого потребления контента. Создатели роликов со всего мира привлекают внимание зрителей с помощью аутентичных, захватывающих рассказов, которые длятся всего пару секунд.  

Чтобы сэкономить время, снэк-видео создают с помощью смартфона или беззеркальной камеры. Приложения для редактирования видео и инструменты Instagram и TikTok помогают еще больше сократить период от создания до публикации. Новый формат коротких видео выбирают бренды, которые хотят быстро реагировать на события, делиться обновлениями через ситуативный контент и охватывать новые аудитории.   

Ключевые слова: вертикальный, вовлекающий, ситуативный.

Saatchi & Saatchi Ukraine:

Из-за сокращения жизненного цикла любого информационного артефакта мы видим развитие дизайна Lo-Fi. Необходимость в быстрой генерации контента легализует и выделяет «смартфон-продакшн» как отдельный тренд.

8. Аудиовизуальное погружение   

В 2021 году аудио и визуальный контент идут рука об руку, помогая брендам лучше взаимодействовать с аудиторией и оставлять длительное впечатление. Короткие музыкальные фрагменты в видео, звуковые эффекты в приложениях и треки на сайтах заставляют пользователей задействовать как слуховое, так и визуальное восприятие. Следовательно, они получают улучшенный опыт взаимодействия с продуктом, проектом или самим брендом.

Клиенты микростоков исследуют возможности использования звуковых эффектов и музыки в тематических проектах, чтобы обеспечить более сильный эмоциональный отклик аудитории. Аудио становится важным элементом для компаний, которые стремятся оставаться конкурентоспособными и создавать уникальный онлайн- и офлайн-опыт. 

Ключевые слова: увлекательный, абстрактный, динамичный.

9. Игра в дизайне 

Глобальный локдаун ускорил диджитализацию мира, заставив всех адаптироваться к новой реальности. Пока клиенты привыкают заниматься повседневными делами онлайн, дизайнеры ищут способы удержать их интерес. 

Использование игровых элементов на сайтах, в приложениях и других дизайн-проектах – это новый, ориентированный на пользователя подход, который стоит освоить брендам. Тематические челленджи и анимированные баллы, стилизованные значки и рейтинги или более сложное взаимодействие на основе моушн-дизайна усиливают погружение пользователя. Его путь становится более плавным и увлекательным, даже когда речь идет о повседневных делах, таких как банкинг, работа или занятия спортом. 

Ключевые слова: интерактивный, моушн, анимированный.

Active Theory:

В нашей сфере многие организаторы традиционных ивентов и маркетологи с небольшим опытом диджитал-продакшна вынуждены искать идеи в цифровом пространстве. Эти люди обогащают индустрию своими знаниями, открывая множество новых перспектив. Некоторые из них касаются гибридных форматов, поскольку офлайн- и онлайн-события продолжают развиваться пересекаясь.

Инсайты креативных агентств 

Получите больше инсайтов о том, как общаться с аудиторией и выделяться с помощью тематических проектов в 2021 году, от креативных агентств и экспертов из Нидерландов, Италии, США и других стран. 

Откройте для себя эффективные инструменты и вдохновляющие советы от всемирно известных агентств. 

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!