×

В каких случаях размещать ссылки на других сайтах – рабочая стратегия продвижения

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 1687
Подпишитесь на нас в Telegram

Реклама. ООО «Сапе». ИНН 7705813551

Erid: 2VfnxvoWz6L

Самая обидная ситуация при продвижении сайта – когда работы идут, а роста видимости и трафика нет. Вы совершенствуете свою площадку, наполняете ее качественным контентом, но положительных изменений показателей все равно не наблюдается. Часто проблема заключается в слишком медленном расширении ссылочного профиля, и в этом случае вам необходимо прибегнуть к линкбилдингу.

Александр Шестаков, руководитель платформы линкбилдинга LinksSape, рассказывает, почему важно ссылочное продвижение и как добиться успехов в нем.

Входящие внешние ссылки – must have или нет

Размещение ссылок на других сайтах – важный элемент успешной маркетинговой стратегии. Линкбилдинг помогает улучшить результативность органического поиска и привлекать целевую аудиторию, что было неоднократно доказано в ходе исследований российского и зарубежного рынков SEO.

Простановка ссылок на качественных и авторитетных ресурсах способствует повышению рейтинга сайта в поисковых системах. С точки зрения Яндекса и Google наличие входящих ссылок – один из критериев того, что ваша площадка действительно пользуется доверием и содержит релевантную информацию.

Тем не менее, линкбилдинг не является необходимым или однозначно эффективным во всех случаях без исключения. Известны примеры, когда удается добиться заметных результатов в продвижении и без использования ссылочных стратегий. Например, важность линкбилдинга снижается при продвижении:

  • Лендингов. Если ваш сайт состоит из одной или нескольких посадочных страниц и не имеет цели привлечь органический трафик из выдачи поисковых систем, ценность линкбилдинга невелика. Ресурсы такого типа часто используются для конкретных маркетинговых кампаний, акцент в которых делается на прямой рекламе – контекстной или RTB.

  • Непопулярных, низкоконкурентных ниш. Некоторые тематические ниши имеют низкую популярность и незначительную конкурентность, а общий объем органического трафика в них сравнительно невелик. Это, например, специфичные отрасли вроде производства оборудования для солнечных электростанций. В этом случае наращивание ссылочного профиля путем простановки ссылок может не дать желаемого результата, соответствующего тем ресурсам, которые вы вложите в продвижение. Более рациональным будет сосредоточить усилия на иных методах продвижения, например, размещать рекламу на тематичных площадках или сделать упор на email-рассылки по проверенной базе.

  • Краткосрочных кампаний. Иногда продвижение сайта рассчитано на достижение определенных целей в ближайшее время – например, при продвижении конкретной промоакции. Линкбилдинг же, как правило, нацелен на работу «вдолгую». Соответственно, вкладывать средства и силы в ссылочное продвижение для реализации краткосрочной маркетинговой кампании – контрпродуктивно. Выгоднее будет обратиться к партнерам для реализации совместных активностей или запустить контекстную рекламу.

Однако есть и другие ситуации, в которых польза от линкбилдинга, наоборот, может быть значительной – ссылки позволяют добиться заметного роста видимости и трафика. При этом для каждого вида сайтов линкбилдинг имеет свои особенности.

  • Молодые сайты. Если ресурс создан менее года назад, именно линкбилдинг может помочь существенно ускорить процесс индексации страниц, повысить видимость в поисковых системах и привлечь новую аудиторию. Пока сайт молодой, внешние ссылки из релевантных и авторитетных источников – один из лучших способов показать роботам Яндекса и Google, что он достоин позиций в топе выдачи.

  • Интернет-магазины. Как правило, в онлайн-торговле конкуренция особенно высока, и подавляющее большинство ваших конкурентов используют продвижение ссылками. Соответственно, чтобы побороться с ними за места в выдаче, нужен сопоставимый по объему и качеству ссылочный профиль. Особенно эффективно показывают себя ссылки из блогов о товарах или с обзорных платформ. Они в равной мере увеличивают доверие и поисковиков, и потребителей к конкретному интернет-магазину и его товарам.

  • Богатые контентом сайты. Если ресурс содержит большое количество полезного и информативного контента, линкбилдинг может помочь в его распространении и привлечении трафика. Когда тематичные доноры начнут ссылаться на ваш контент, авторитет и экспертность сайта в глазах поисковиков возрастут. Кроме того, вы получите прирост трафика – причем «подогретого», заинтересованного именно в ваших материалах. Например, для продвижения блогов и онлайн-изданий линкбилдинг практически незаменим – он позволяет набрать читателей, получить необходимую репутацию. Ссылки от других блогеров и СМИ увеличат охват контента, а Яндекс и Google начнут воспринимать вашу площадку как надежный источник информации.

  • Сайты с локальной направленностью бизнеса. Для сайтов, ориентированных на локальный бизнес или услуги (кафе и рестораны, автомастерские и т. п.), линкбилдинг выполняет важную функцию – помогает установить связи с другими местными ресурсами. Так, вы можете получить ссылки от партнеров, тематических локальных сообществ или различных справочников и за счет этого увеличить видимость в пределах нужного региона, а также привлечь целевых пользователей.

В целом, линкбилдинг полезен широкому спектру сайтов. Однако специфика его применения и выбор ссылочной стратегии могут варьироваться и определяются в зависимости от конкретных целей и контекста каждого ресурса.

Какие ссылки дадут максимальный эффект и где их размещать

Статейные ссылки

Существует множество типов ссылок и методов их простановки, и некоторые можно назвать универсальными для проектов любого типа. Речь идет о гостевых публикациях, а конкретнее – о покупке статейных ссылок, также известных как вечные.

Их особенность – долговечность. Оплатив ссылку один раз – при простановке – вы можете не беспокоиться за ее сохранность, она будет функционировать до тех пор, пока существует страница сайта, где она размещена. Наиболее распространены ссылочные упоминания в новостях, обзорных материалах или статьях. Можно попробовать поставить ссылку в уже опубликованном контенте, если он будет подходить по тематике, либо же написать или заказать новый текст, добавить в него ссылку и далее договориться о его размещении.

Чтобы результативно разместить статейные ссылки, вам потребуется:

  1. Провести анализ и отбор среди площадок, подходящих по тематике. Убедитесь, что они допускают размещение материалов от сторонних авторов. Этот этап можно выполнять вручную или с помощью функционала платформ линкбилдинга – в LinksSape быстро подобрать тематические сайты помогает алгоритм «Автотематика».

  2. Подготовить материал, который вы планируете опубликовать. Он должен быть уникальным, качественным и интересным для той аудитории, на которую вы ориентируетесь. Также продумайте, где в тексте будут размещены ссылки.

  3. Если вы планируете опубликовать статью самостоятельно, вам нужно узнать контакты администрации сайта и договориться о размещении. При использовании ссылочной платформы ситуация упрощается – достаточно выбрать сайт из базы и загрузить подготовленный материал.

Важно: статейные ссылки сами по себе дают значимый эффект для продвижения сайта, однако его можно дополнительно усилить. Проверенный и безопасный способ – построить многоуровневую ссылочную стратегию. Для этого закупите арендные ссылки на страницу со статейным бэклинком. Таким образом ее ссылочный вес и скорость индексации (если ссылка размещена на новой странице) заметно возрастут. Этот метод известен как Tier 2, а существуют еще более комплексные и многоступенчатые стратегии. В LinksSape можно реализовать Tier 2 буквально за несколько кликов без необходимости проставлять ссылки вручную.

Сабмиты

Еще один способ продвинуть практически любой ресурс ссылками – простановка сабмитов, то есть ссылок из различных каталогов и справочников. Данный метод хорош тем, что реализовать его можно в том числе совершенно бесплатно:

  1. Вам нужно отобрать те справочные ресурсы, на которых вы могли бы поместить информацию о своем сайте. Как правило, сюда входят тематические и локальные площадки. Например, если вы продвигаете региональную клинику, ищите справочники, аффилированные с данным регионом и медициной.

  2. Далее вам остается зарегистрироваться и указать подробную информацию о компании, в том числе – дать ссылку на сайт. Во многих случаях все это вы можете сделать самостоятельно, не тратя бюджет, выделенный на линкбилдинг. При этом размещаться лучше в релевантных категориях – эффект будет выше, кроме того, так вы сможете получить тематический трафик.

Социальные ссылки

Улучшить позиции сайта в выдаче и добиться повышения видимости также помогает заметная активность в социальных сетях и взаимодействие с аудиторией. Этот метод будет полезен ресурсам любых типов:

  1. Регулярно создавайте контент, который заинтересует вашу целевую аудиторию. Лучше, если он будет разнообразным и включать не только тексты, но также, например, видео и графику.

  2. Проявляйте интерес к комментариям пользователей в соцсетях, не медлите с ответами на сообщения. Если вы будете активно вести дискуссию, это отметит не только аудитория, но и поисковики.

  3. Добавляйте ссылки на ваш сайт в социальных сетях. Например, разместите их в профиле, добавляйте в посты и комментарии там, где это уместно. Также можно проставить социальные ссылки через сервисы – поисковые системы хорошо их ранжируют, кроме того, их появление выглядит естественно практически для любого ресурса.

Арендные ссылки

Если вашему сайту меньше года, и вы хотите добиться заметного улучшения видимости в сжатые сроки, попробуйте закупить арендные ссылки с возможностью посуточной оплаты. Во-первых, так вы сможете оптимально спланировать бюджет. Во-вторых, вам будет легче контролировать реализацию ссылочной стратегии.

Например, вы можете распределить средства на линкбилдинг следующим образом:

  • 50–60% выделить на закупку арендных ссылок с посуточной оплатой;

  • до 30% отдать под закупку статейных ссылок;

  • 10% – на простановку сабмитов, социальных и крауд-ссылок.

Постепенно, если ссылочная стратегия даст результаты, вы можете снимать арендные ссылки, заменяя их статейными. Если не компенсировать исчезновение арендных ссылок, это может привести к просадке и даже падению позиций сайта в будущем.

Сквозные ссылки

Для поисковой оптимизации интернет-магазинов или других ресурсов с большим количеством страниц, нуждающихся в продвижении, можно прибегнуть к размещению сквозных ссылок. В этом случае вы можете закупить большое количество ссылок с одного домена, при этом каждая из них будет уникальной, а вместе они охватят все семантическое ядро. Реализация этого метода вручную достаточно сложна. Однако платформы линкбилдинга позволяют закупать подобные ссылки целыми пакетами всего за несколько кликов, экономя ваше время.

Подытожим

В ряде случаев ссылочное продвижение может не оказать решающего влияния на позиции ресурса. Однако чаще всего линкбилдинг может сыграть ключевую роль для вывода сайта в топ Яндекса и особенно Google, который значительное внимание уделяет именно ссылочному профилю. Главное – заранее продумайте стратегию, определите, какие типы ссылок вам нужны, и выделите соответствующий бюджет. Больше об эффективных методах линкбилдинга можно узнать в Telegram-канале Sape Pro.

____________

* Must have – обязательно должны быть

* LinksSape – ЛинксСапе

*SEO (Search Engine Optimization) – поисковая оптимизация

*Google – Гугл

*RTB (Real Time Bidding) – закупка рекламы в режиме реального времени

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!