×
Россия +7 (909) 261-97-71

37% россиян не знают, для чего могут использоваться их персональные данные

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
0 2894
Подпишитесь на нас в MAX

Более трети россиян (37%) не знают, для чего и как могут использоваться их персональные данные. ВЦИОМ провел опрос об отношении россиян к сбору, использованию и безопасности личных данных.

  • 62% россиян так или иначе осведомлены о целях использования их данных.
  • Среди респондентов в возрасте от 18 до 34 лет 53-56% считают, что чаще всего госорганы используют полученные данные, чтобы подтвердить личность.
  • Россияне в возрасте от 25 до 44 лет считают, что коммерческие компании чаще всего на основе данных формируют предложения товаров и услуг, а также оценивают качество полученных сервисов (50-55%).
  • Более молодые граждане РФ лучше осознают, что коммерческие компании используют агрегированные данные, чтобы оценить спрос на услуги (40-50% среди молодежи против 24-45% среди старшего поколения), или в научных целях (7-10% среди молодежи против 4% среди старшего поколения).
  • При оценке безопасности персональных данных в различных ситуациях наибольшее доверие граждане РФ выразили госучреждениям и банкам. В среднем безопасность данных при оформлении документов в госучреждениях россияне оценили на 5 баллов из 7 (6 среди 18-24-летних), при заключении договора в банке – также на 5 баллов из 7 (5,5 среди 18-24-летних).
  • Каждый второй россиянин в возрасте от 18 до 24 лет считает, что и государственные, и частные учреждения обеспечивают безопасность хранения данных (51% поставили 7 баллов госучреждениям, 47% поставили 7 баллов банкам).
  • 47% респондентов в возрасте 18-24 полагают, что их персональные данные защищены, тогда как в среднем по выборке такого мнения придерживаются 23% опрошенных (11% граждан в возрасте 60+).
  • 50% опрошенных заявили, что основной причиной утечек данных является злоупотребление стороной, которая имеет к ним доступ (40% среди 18-24-летних).

В опросе, проходившем в июле 2021 года, приняли участие 1606 россиян в возрасте от 18 лет.

Источник: Rusbase

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Как ИИ усиливает маркетинг и помогает общаться с пользователем
Иван
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Иван - Классная статья, забрал Хотелось бы услышать еще от эксперта мнение про модели в таком случае и дисперсию
Тренды e-commerce 2026: рынок ждет отток с маркетплейсов?
Арина
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Арина - Мы пробовали разные сервисы, но уже давно используем этот сервис tryon.mall-er.com у них есть и Визуальный поиск и Виртуальная примерка. Мы пользуемся Виртуальной примеркой очков и поиском и внедрили себе на сайт, сейчас порядка 80% нашего трафика с удовольствием пользуются данными функциями.
Что будет с SEO в 2026: эксперты рынка подводят итоги и делают прогнозы на этот год
Марал Гаипова
142
комментария
0
читателей
Полный профиль
Марал Гаипова - Дмитрий, спасибо, эксперты и правда - топ)
Мы сократили рутину SEO-специалиста на 95% – вот архитектура, которая это сделала
Гостьkorayaskin
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Гостьkorayaskin - Можно также посмотреть разбор инструментов типа KeywordKick — помогает быстрее понять, где именно конфликт сигналов.
GEO-продвижение: гайд повышения видимости бренда (сайта) в нейросетях
dayitrix
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Спасибо за разбор. Сейчас как раз в процессе изучения GEO-продвижения, хочется разобраться, как вообще попадать в ответы нейросетей. Ну и смотрю, уже услуги по такому продвижению начали появляться, типа Zenlink Geo. Но пока по большей части информацию собираем, что это и стоит ли в это лезть. Но учитывая то, что люди сейчас в основном через нейронной информацию ищут, было б неплохо, чтоб нейросети нас упоминали)
Накрутка ПФ vs Бизнес: как накрутка поведенческих факторов «убьет» ваш бизнес в интернете
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Вообще бред несут-пункт позиции и там и там суотрудничать,банов нет,риски и остальные пункты просто смешно,пф гораздо эффективнее чем платить в пиксель)))
Конференция GEO 2026: как брендам попасть в ответы нейросетей
Дмитрий Севальнев
0
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Севальнев - Мощно, мощно!
Российский бизнес перестраивает общение с клиентами после замедления мессенджеров
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - UlZYlXHANXPZnkCJFUsIZf
Что прямо сейчас можно сделать сайту регионального СМИ, чтобы получить мощный приток органического трафика
Дмитрий Севальнев
0
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Севальнев - Максим, молодец! Хороший материал
Мессенджер MAX сменил название на «Макс» в магазинах приложений и на сайте
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - vEdEHelLaWHBtNoHSVWLZG
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
142
Комментариев
130
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!