Баста копипастам
По новому закону предполагается брать штраф с физических и юридических лиц, которые перепечатали материал без ссылки на него. Инициаторами законопроекта стали агентства «РИА «Новости» и «Интерфакс», ИД «Коммерсантъ», газета «Ведомости», «Газета.Ru». Об этом сообщает (ставлю ссылочку – нужно привыкать к новой реальности).
Необходимость закона его инициаторы объясняют, во-первых, возникновением недобросовестной конкуренции при неконтролируемом копировании новостей; во-вторых, потерей аудитории профессиональными СМИ, а соответственно и потерей доходов от рекламы.
Если законопроект будет принят, то нарушителям придется заплатить от 1 до 20 тысяч рублей в зависимости от того, являются ли они физическими или юридическими лицами. Получается, что новость будет приравнена к частной собственности или к «товару, за который нужно будет платить».
Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.
-
Юлия Вронская больше года назадДа, Константин, к сожалению, выглядит все пессимистично. "Монстров", возможно, начнут бояться. А маленьким придется выискивать "врагов народа", и гораздо менее вероятно добиваться ссылок... -
Анна Макарова больше года назадА кто прижимать будет эту несметную армию ?!. Как обычно авторы оригинальных текстов и только тех, кого найдут. Пока это все не кажется эффективным. -
Константин Мищенко больше года назадможет быть агентства «РИА «Новости» и «Интерфакс», ИД «Коммерсантъ», газета «Ведомости», «Газета.Ru» и прижмут кого то..., а в остальном, все будит как написала Анна Макарова -
Journalistka больше года назадУ многих СМИ стоит ремарка, что нельзя "без согласования с редакцией", вот в чем проблема( -
Анна Макарова больше года назадИ в чем тут проблема? Вполне нормальная ремарка, только вот далеко не каждый согласовывает..... -
Анастасия Гутникова больше года назадЗаголовок знатный, порадовали. А ссылочки мы и так всегда ставили, если память не изменяет ;)




