Бывший топ-менеджер Газпромбанка получил контроль над SuperJob
Бывший первый вице-президент Газпромбанка Андрей Зокин стал владельцем 80% сервиса по поиску работы SuperJob. Компания подтвердила закрытие сделки, но ее стоимость не раскрыла.
Сделка проходила в несколько этапов. В феврале 2026 года Андрей Зокин получил 20% долей в ООО «Суперджоб», которые затем были переданы АО «Энергоинвест». В конце мая компания увеличила свою долю до 80%. Остальные 20% принадлежат генеральному директору SuperJob Анастасии Чучаловой, которая сохранит свою должность.
В SuperJob сообщили, что привлеченные инвестиции направят на развитие технологической платформы, продуктовой линейки и сервисов для работодателей и соискателей. При этом команда и операционная модель компании останутся без изменений.
SuperJob работает с 2000 года и входит в число старейших российских сервисов онлайн-рекрутинга. Весной 2025 года основатель компании Алексей Захаров передал бизнес менеджменту. По словам источника, знакомого с ситуацией, после этого компания сосредоточилась на оптимизации процессов и поиске стратегического инвестора.
По данным СПАРК-Интерфакс, выручка ООО «Суперджоб» по итогам 2025 года сократилась на 34,7%, до 583,5 млн рублей. При этом компания завершила год с чистой прибылью 7,65 млн рублей против убытка 42,1 млн рублей годом ранее.
Эксперты оценивают стоимость приобретенного пакета в 250-350 млн рублей. По их мнению, интерес инвестора связан прежде всего с сильным брендом SuperJob, большой базой пользователей и возможностями дальнейшего развития HR-технологий.
Напомним, что это не единственная заметная сделка этим летом: АФК «Система» передала в залог ВТБ крупный пакет акций Ozon для привлечения финансирования в размере 320 млрд рублей. Ранее Яндекс продал «Авто.ру» структурам «Т-Технологий» за 35 млрд рублей.
Источник: Ведомости
Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.





