×
Россия +7 (909) 261-97-71

Эволюция рынка юзабилити в России

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
1 5151
Подпишитесь на нас в Telegram

Дмитрий Сатин (руководитель UsabilityLab) и Андрей Сикорский (ведущий юзабилити специалист UsabilityLab) рассказали об изменениях на рынке юзабилити России за последние несколько лет. Сравнивались результаты работы UsabilityLab за I квартала 2010 года с аналогичными периодами 2009 и 2008 года. Это не полномасштабное исследование данного рынка, но опыт UsabilityLab позволяет проецировать замеченные тренды на весь рынок.

Значительно изменилась структура заказов (в денежном выражении). Так в 2010 большую часть (59%) составляло проектирование, тогда как ранее его доля была значительно меньше: 29% в 2009 г. и 25% в 2008 от общего пирога. А вот тестирование, столь популярное ранее (42% в 2009 г., 59% в 2008 г.), продемонстрировало обратную динамику и сократило свою долю до 12% в первом квартале 2010.

По словам Андрея Сикорского, это происходит в результате эволюции заказчика:

В 2007-2008 г. – активное просветительство, рабочие (уже существующие) сайты начинают тестироваться по юзабилити-характеристикам.

В 2009 г. В 2010 г. - пользователям стал нужен именно результат, а не просто оценка (тестирование). Стали приходит с идеями на начальных стадиях, в которые еще не поздно вмешаться.

Прогнозом на 2011 г. стала тенденция к полному циклу - обязательны фазы исследования, проектирования, оценки. Ожидается, что заказчики будут приходить не просто с идеями, а с запросами придумать новый продукт для определенной аудитории. Проектирование будет начинаться на этапе идеи.

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Murketolog
    171
    комментарий
    0
    читателей
    Murketolog
    больше года назад
    делать продукт (в частности веб-сайт) без технических маркетологов, рассуждая о юзабилити - все равно что оценивать расстояния с помощью одного глаза (а не двух). Так юзабилистам приходится становиться немножко маркетологами.
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Как ИИ усиливает маркетинг и помогает общаться с пользователем
Иван
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Иван - Классная статья, забрал Хотелось бы услышать еще от эксперта мнение про модели в таком случае и дисперсию
Тренды e-commerce 2026: рынок ждет отток с маркетплейсов?
Арина
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Арина - Мы пробовали разные сервисы, но уже давно используем этот сервис tryon.mall-er.com у них есть и Визуальный поиск и Виртуальная примерка. Мы пользуемся Виртуальной примеркой очков и поиском и внедрили себе на сайт, сейчас порядка 80% нашего трафика с удовольствием пользуются данными функциями.
SEO-анализ сайта – новый сервис для технического аудита сайта
Олег Алексеев
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Олег Алексеев - Сюда t.me/obivaaan или сюда t.me/olegalexeyev
Что будет с SEO в 2026: эксперты рынка подводят итоги и делают прогнозы на этот год
Марал Гаипова
142
комментария
0
читателей
Полный профиль
Марал Гаипова - Дмитрий, спасибо, эксперты и правда - топ)
Лучшие шаблоны сайтов на 1С-Битрикс: обзор топ-10 готовых решений
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Как только увидел в первых двух "лучших" Аспро и INTEC дальше читать не стал. О первых очень наслышан, со вторым имел годовой опыт счастливого общения после покупки шаблона.
Что прямо сейчас можно сделать сайту регионального СМИ, чтобы получить мощный приток органического трафика
Дмитрий Севальнев
128
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Севальнев - Максим, молодец! Хороший материал
Пользователи смогут создавать видео на основе изображений в приложении Алиса
ангелина
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
ангелина - сгенерируй видео где пожилой мужчина больших размеров танцевал балет и резко вылетел в окно
MAX прошел хакерскую проверку на ZeroNights
Игорь
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Игорь - Когда нужно быстро понять, что происходит с каналами в MAX можно зайти на сервис maxdash.ru/ Пользоваться очень удобно: видно рост подписчиков, охваты, вовлечённость, какие каналы сейчас реально растут. Всё собрано в одном месте, без лишней возни с таблицами. Помогает трезво оценивать результаты и принимать решения не «на глаз», а по цифрам.
GEO-продвижение: гайд повышения видимости бренда (сайта) в нейросетях
Дмитрий Севальнев
128
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Севальнев - Вай, кайф!
Конец эпохи Google: AI Mode заменит привычный поиск
Denial
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Denial - Очередной инфоциган, переписывающий статьи с eu ресурсов Ничего нового
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
142
Комментариев
128
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!