×
Россия +7 (909) 261-97-71

Идеальная длина тега title в Google

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
1 6052
Подпишитесь на нас в Telegram

Известный западный SEO-консультант из Moz Сайрус Шепард провел исследование, как метатег title  влияет на его общую эффективность, какой заголовок с большей вероятностью будет лучше ранжироваться и приведет больше трафика.

Какую часть заголовка будет отображать Google

Ограничение экрана Google на десктопе – 600 px (это ширина заголовка сниппета на компьютерах), что обычно составляет около 50–60 символов.

Однако ориентироваться на 600 px не стоит по нескольким причинам:

  • Более 60% поискового трафика Google приходится на мобильные устройства, а не на десктопы.
  • Мобильный поиск имеет более длинные и разнообразные длины заголовков в зависимости от устройства пользователя.
  • Google меняет этот лимит с некоторой периодичностью.
  • Один из прошлых экспериментов показал, что Google индексирует заголовки больше 1000 знаков.

Примеры размера заголовка сниппета на других устройствах:

7f46c335-be3c-4c79-b837-30c64c1f5a6f.jpg

Вывод 1. Максимальный размер заголовка – менее 600 пикселей, чтобы Google отображал весь заголовок. Но если большая часть поискового трафика поступает с мобильных устройств, то можно игнорировать это ограничение.

Вывод 2. Длинные теги заголовков допустимы, Google проиндексирует ключевые слова в заголовке, даже если он очень длинный.

Как длина влияет на переписывание Google?

Согласно исследованию, Google может переписывать как слишком короткие (меньше 16–20 знаков) заголовки, так и слишком длинные (больше 56–60 знаков).

Вывод 3: Для минимизации шансов подмены title на сгенерированные оптимально оставаться в диапазоне 51–55 знаков (для английского языка).

Влияет ли длина тега заголовка на трафик?

Ни одно из исследований не может доказать четкую и фактическую связь между длиной заголовка и общим трафиком.

Например, исследование Backlinko 2019 года показывало, что более короткие заголовки длиной 15–40 знаков показывают на 36% больший CTR.

Но более высокий CTR для конкретных запросов не обязательно означает больший трафик в целом, поскольку страницы с более длинными заголовками часто получают позиции по большему количеству ключевых слов. Поэтому не факт, что больший CTR означает больше трафика.

Вывод 4: Для того, чтобы получать максимум поискового трафика из Google для английского языка оптимально делать title длиной 55–60 знаков.

Источник: Zyppy blog


Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Гость
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Гость
    больше года назад
    Провел исследование на давно известное правило в русскоязычном SEO
    -
    1
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Как ИИ усиливает маркетинг и помогает общаться с пользователем
Иван
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Иван - Классная статья, забрал Хотелось бы услышать еще от эксперта мнение про модели в таком случае и дисперсию
Тренды e-commerce 2026: рынок ждет отток с маркетплейсов?
Арина
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Арина - Мы пробовали разные сервисы, но уже давно используем этот сервис tryon.mall-er.com у них есть и Визуальный поиск и Виртуальная примерка. Мы пользуемся Виртуальной примеркой очков и поиском и внедрили себе на сайт, сейчас порядка 80% нашего трафика с удовольствием пользуются данными функциями.
SEO-анализ сайта – новый сервис для технического аудита сайта
Олег Алексеев
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Олег Алексеев - Сюда t.me/obivaaan или сюда t.me/olegalexeyev
Что будет с SEO в 2026: эксперты рынка подводят итоги и делают прогнозы на этот год
Марал Гаипова
142
комментария
0
читателей
Полный профиль
Марал Гаипова - Дмитрий, спасибо, эксперты и правда - топ)
Пользователи смогут создавать видео на основе изображений в приложении Алиса
ангелина
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
ангелина - сгенерируй видео где пожилой мужчина больших размеров танцевал балет и резко вылетел в окно
MAX прошел хакерскую проверку на ZeroNights
Игорь
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Игорь - Когда нужно быстро понять, что происходит с каналами в MAX можно зайти на сервис maxdash.ru/ Пользоваться очень удобно: видно рост подписчиков, охваты, вовлечённость, какие каналы сейчас реально растут. Всё собрано в одном месте, без лишней возни с таблицами. Помогает трезво оценивать результаты и принимать решения не «на глаз», а по цифрам.
Что прямо сейчас можно сделать сайту регионального СМИ, чтобы получить мощный приток органического трафика
Дмитрий Севальнев
128
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Севальнев - Максим, молодец! Хороший материал
Конец эпохи Google: AI Mode заменит привычный поиск
Denial
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Denial - Очередной инфоциган, переписывающий статьи с eu ресурсов Ничего нового
Яндекс Браузер оптимизировал потребление оперативной памяти благодаря ИИ
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - На днях поставил Яндекс браузер на старый ноутбук с процессором AMD V140 и памятью 6 Гб. Система оказалась парализована - загрузка ЦП 100%. С другими браузерами: Firefox, Chrome ничего подобного.
GEO-продвижение: гайд повышения видимости бренда (сайта) в нейросетях
Дмитрий Севальнев
128
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Севальнев - Вай, кайф!
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
142
Комментариев
128
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!