×
Россия +7 (909) 261-97-71

Книгоиздатели пожаловались на Яндекс в Генпрокуратуру

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
0 3068
Подпишитесь на нас в MAX

Книгоиздатели обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить Яндекс, который показывает в выдаче ссылки на пиратские аудио и электронные книги, сообщают «Известия». Также инициаторы обращения недовольны бездействием ФАС в этом вопросе. 

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ, представляющая интересы крупнейших книгоиздателей) направила 20 апреля обращение в Генпрокуратуру. В Ассоциации недовольны тем, что Яндекс не удаляет из выдачи ссылки на пиратские книги при обращении правообладателей, хотя делает это при обращении владельцев прав на фильмы и сериалы. По мнению книгоиздателей, Яндекс пользуется своим доминирующим положением и нарушает законодательство о защите конкуренции. 

Пираты наносят урон рынку легального потребления книг, из-за чего снижаются доходы книгоиздателей. Кроме того, компании вынуждены тратиться на контекстную рекламу, чтобы страницы с легальным контентом показывались выше пиратских сайтов. Также издательствам приходится нести расходы на судебные издержки, чтобы добиться удаления пиратских ссылок из выдачи. 

В Яндексе объяснили, что поисковик не должен определять правовой статус контента, который размещен третьими лицами по ссылкам, и отметили, что решить проблему поможет «антипиратский закон». 

Ранее АЗАПИ жаловалась на поисковик в ФАС и приводила те же самые доводы, но регулятор не нашел нарушений в действиях Яндекса. 

Источник: Известия

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Как ИИ усиливает маркетинг и помогает общаться с пользователем
Иван
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Иван - Классная статья, забрал Хотелось бы услышать еще от эксперта мнение про модели в таком случае и дисперсию
Тренды e-commerce 2026: рынок ждет отток с маркетплейсов?
Арина
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Арина - Мы пробовали разные сервисы, но уже давно используем этот сервис tryon.mall-er.com у них есть и Визуальный поиск и Виртуальная примерка. Мы пользуемся Виртуальной примеркой очков и поиском и внедрили себе на сайт, сейчас порядка 80% нашего трафика с удовольствием пользуются данными функциями.
Накрутка ПФ vs Бизнес: как накрутка поведенческих факторов «убьет» ваш бизнес в интернете
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Вообще бред несут-пункт позиции и там и там суотрудничать,банов нет,риски и остальные пункты просто смешно,пф гораздо эффективнее чем платить в пиксель)))
Лучшие бесплатные редакторы видео
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - В ВидеоМонтаж в демо-переиоде возможно загрузка в видеоряд максимум 15 файлов.
Что будет с SEO в 2026: эксперты рынка подводят итоги и делают прогнозы на этот год
Марал Гаипова
142
комментария
0
читателей
Полный профиль
Марал Гаипова - Дмитрий, спасибо, эксперты и правда - топ)
Мы сократили рутину SEO-специалиста на 95% – вот архитектура, которая это сделала
Гостьkorayaskin
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Гостьkorayaskin - Можно также посмотреть разбор инструментов типа KeywordKick — помогает быстрее понять, где именно конфликт сигналов.
Яндекс добавил продвинутую ИИ-модель в Алису на всех умных устройствах
Тимофей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Тимофей - Какой смысл усовершенствовать если в нашей стране запрещено говорить правду!
В мессенджере MAX появится платная подписка и реклама
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
- Жадность у создателей подшкаливает
Где взять данные о GEO-видимости: 9 инструментов в одной статье
Евгений Молдовану
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Евгений Молдовану - Хороший список, но используя подобные чекеры помните, что в GEO важен консенсус и если его нет, то на каждый запрос может формироваться свой ответ.
Конференция GEO 2026: как брендам попасть в ответы нейросетей
Дмитрий Севальнев
0
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Севальнев - Мощно, мощно!
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
142
Комментариев
130
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!