×
Россия +7 (495) 139-20-33

Рейтинг Рунета представил сразу три новых рейтинга

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 6527
Подпишитесь на нас в Telegram

Рейтинг Рунета совместно с SimilarWeb объявил результаты сразу трех новых рейтингов. Цель каждого из них — помощь заказчикам при выборе подрядчика с учетом его опыта и специализации.

1. Рейтинг разработчиков сайтов на самых популярных CMS

Рейтинг состоит из 20 срезов по наиболее популярным среди российских разработчиков CMS. Таких как: 1С-Битрикс, Drupal, Joomla!, MODX, UMI.CMS, WordPress, NetCat и ряду других. За основу брались данные из рейтинга CMS. В основе методологии – две основные метрики: тИЦ и посещаемость сайтов, разработанных студиями на одной из 20 самых популярных CMS.

ТОП-5 разработчиков на коммерческой CMS 1С-Битрикс:

1. DEFA

2. KODIX

3. Notamedia

4. Крупное дело

5. Ай Ти Констракт

ТОП-5 разработчиков open source CMS Joomla!:

1. Redsoft

2. WEB-NOW!

3. Медиа Лайн

4. «Site&Seo»

5. JoomLine

Артем Соколов, директор по маркетингу InSales:

Рейтинги студий под конкретные CMS это ценнейший ресурс для клиента при выборе подрядчика, а вкупе с рейтингом с разбивкой по тематикам покрывает практически все первичные запросы клиента. CMS становятся сложнее технологически и со стороны бэка, стараясь дать сайтам максимальный функционал с максимальной кастомизацией из коробки, так и со стороны фронта вслед за новыми стандартами. Заказчикам вполне резонно не хочется быть подопытными кроликами, на которых студия будет изучать новую технологию, да еще и получать за это деньги.

В случае же SaaS решений - основная задача партнеров обслуживание уже текущей клиентской базы. Поэтому мы в InSales в ближайшее время запускаем сертификацию партнеров, которая включает не только компетенции по веб-разработке, но и по работе с контентом, маркетингом и автоматизации бизнес-процессов.

2. Рейтинг разработчиков сайтов с высокой посещаемостью

В проекте учитывались сайты с посещаемостью от 0,5 млн визитов в месяц, разработанные или существенно переделанные в течение последних пяти лет. Из общей базы Рейтинга Рунета (122 538 проектов) только 328 сайтов соответствовали данному требованию.

Всего в рейтинг вошло 62 компании (из 2 494), имеющие отношение к разработке дизайна или технической части двух и более учитываемых проектов. Имела значение и их дата запуска — чем позднее был запущен сайт, тем большее количество баллов начислялась за него.

Топ-5 представлен следующим образом:

1. «Далее»

2. ENGAGE/DigitasLBi

3. Quantum Art

4. Aero

5. AIC + QSOFT

Рейтинг разработчиков сайтов с высокой посещаемостью полностью.

Николай Апурин, генеральный директор ООО «АРТВЕЛЛ»:

Подобные рейтинги весьма полезны для рынка, ведь именно с их помощью клиент может выбрать наиболее подходящего под специфику своего проекта подрядчика. В прошлом году мы заняли первое место в рейтинге разработчиков, работающих с государственными компаниями и почти каждый наш запущенный сайт имеет посещаемость значительно выше, чем 10 000 посетителей в сутки. Есть кейсы, где пиковая посещаемость превышает 1 000 000 человек в сутки, а штатная посещаемость 100-150 тысяч в сутки. Тот же Росреестр, например, или Росатом, где сайт выдержал нагрузочное тестирование из 100 тысяч подключений. Поэтому мы как никто знаем, насколько важно иметь соответствующие ресурсы, опыт и компетенции для создания таких сложных проектов.

При построении таких решений необходимо тщательно проектировать ИТ-инфраструктуру на которой он работает, проработать схему с балансировщикомами, серверами приложений, серверами базы данных, определить порядок синхронизации и регламент резервного копирования, настроить взаимодействие с тестовым стендом (который может находиться в другом контуре сети). И приходя к веб-интегратору за разработкой такого сложного проекта, клиент должен быть уверен, что будущий подрядчик все это знает и умеет.

3. Рейтинг разработчиков Mobile-Friendly сайтов

При его построении учитывались четыре основные метрики: соответствие стандартам Mobile-Friendly, количество запущенных разработчиками проектов (не менее 2), объем мобильного трафика данных проектов и дата их запуска (чем свежее проект — тем большее количество баллов за него начислялось).

Возглавила данный рейтинг следующая пятерка:

1. Quantum Art

2. AIC + QSOFT

3. Aero

4. Студия Олега Чулакова

5. Сайтсофт

Рейтинг разработчиков сайтов с высокой посещаемостью полностью.

Алексей Шишкин, генеральный директор Redsoft:

Как показывают результаты замеров конверсии в интернет-магазинах, которые мы развиваем, с каждым переводом не мобильного сайта на адаптивную верстку, рост продаж через мобильные растет скачкообразно, при этом незначительно “отгрызая” долю трафика от старых десктопных пользователей. Это и неудивительно, учитывая общий тренд мобилизации веба. Кроме того, для e-сommerce-проектов сегментирование аудитории на основании знания о типе / модели устройства дает дополнительные возможности для повышения продаж. Поэтому рейтинг студий, умеющих готовить mobile-ready сайты, должен стать важным инструментом при выборе подрядчика с одной стороны и подтолкнуть студии активнее развивать это направление с другой.

Напомним, что ранее Рейтинг Рунета опубликовал полный рейтинг разработчиков сайтов, вне зависимости от используемых участниками CMS, наличие адаптивных версий или трафика.

Организаторы благодарят за информационную поддержку рейтинга: Ассоциацию интерактивных агентств (АИА), Российскую ассоциацию электронных коммуникаций (РАЭК), а также отраслевые СМИ и порталы: Аdindex, Re-port, SeoNews, ASMO, Redsoft, Seobing, Web-diz, MarketingPeople, SearchEngines, Revision, Apps4all, Apptractor, Rusability.

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
387
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!