×
Россия +7 (909) 261-97-71

Рунет отмечает 25-летие

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
0 5662
Подпишитесь на нас в MAX

7 апреля Рунету исполнилось 25 лет. Именно в этот день в 1994 году в России появился национальный домен. Эту дату принято считать точкой отсчета для российского интернета.

К дню рождения Рунета Mail.Ru Group совместно с компанией ResearchMe проанализировала поведение пользователей российского интернета и опубликовала исследование.

81% россиян выходят в сеть ежедневно, реже двух-трех раз в сутки пользуются интернетом всего 10%. пользователей По данным ФОМ (фонда Общественное Мнение), в 2019 интернетом пользовались 76% людей. Для сравнения, в 2000 году этот показатель составлял 3,6%.

Mail.Ru Group

Ежедневно и многократно в течение дня интернетом пользуются 71% пользователей старше 55 лет. Подростки (14–17 лет) при этом не сильно их опережают (79%).

Mail.Ru Group

Большинство респондентов проводят в интернете больше времени, чем 5–7 лет назад. Чаще всего целью является общения в соцсетях (64%), игры (62%), поиск информации (58%), просмотр видео (56%) и прослушивание музыки (55%). В 2000 году в интернете чаще всего искали информацию (43%), скачивали программы (27%) и игры (25%), читали новости (27%), а также для искали юмористических материалов (24%) и слушали музыку (23%).

Mail.Ru Group

Всего 12% пользователей готовы отказаться от использования мессенджеров: это дает им возможность быть на связи с родственниками и друзьями. Половина (51%) утверждает, что мессенджеры и соцсети упростили их жизнь, 44% узнают с помощью соцсетей о днях рождения близких. 41% в интернете следят за общественным транспортом, а 37% – отправляют деньги через банковские приложения.

Больше всего времени пользователи тратят на соцсети. Россияне любят смотреть в социальных сетях фотографии и видеозаписи друзей (68%). Также им нравится общаться в чатах (64%), лайкать и комментировать записи (53%), читать посты в группах (48%) и загружать фото и видео (47%).

Самой популярной деятельностью в интернете среди россиян стал просмотр видео (74%). На втором месте – вызов такси (45%), на третьем – покупка или продажа товаров с помощью сервисов объявлений (43%).

Mail.Ru Group

Большинство пользователей, ездящих на такси (68%), заказывают машину по телефону, и только 27% делают заказ через приложение. Каждый седьмой (14%) ловит такси на улице.

Россияне чаще пользуются смартфонами, чем ноутбуками и персональными компьютерами. 66% пользователей в последнее время стали чаще выходить в интернет через мобильные устройства.

Mail.Ru Group

Разные возрастные категории интересуются разным контентом. Пользователи 14–24 лет часто слушают музыку в сети (39%), а люди старше 45 активно пользуются поисковыми системами (45%).

Mail.Ru Group

58% мужчин и 49% женщин уверены, что через 25 лет интернет сделает людей счастливее.

Mail.Ru Group

В самом начале становления Рунета самыми популярными площадками среди пользователей было Rambler (60%), Mail.Ru (58%)и Яндекс (49%).

Mail.Ru Group

В опросе поучаствовали 9600 пользователей старше 14 лет. Также Mail.Ru Group в исследовании опиралась на данные Фонда Общественное Мнение (ФОМ) и опросила пользователей блога компании на портале Хабр.

Издание ТАСС также подготовило инфографику ко дню рождения Рунета. На ней показано, как за 25 лет менялось количество доменов .ru:

ТАСС

Напомним, на прошлой неделе Яндекс.Метрике исполнилось 10 лет, в часть этого компания запустила интерактивный таймлайн с главными событиями.

Источник: Блог Mail.Ru

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Как ИИ усиливает маркетинг и помогает общаться с пользователем
Иван
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Иван - Классная статья, забрал Хотелось бы услышать еще от эксперта мнение про модели в таком случае и дисперсию
Тренды e-commerce 2026: рынок ждет отток с маркетплейсов?
Арина
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Арина - Мы пробовали разные сервисы, но уже давно используем этот сервис tryon.mall-er.com у них есть и Визуальный поиск и Виртуальная примерка. Мы пользуемся Виртуальной примеркой очков и поиском и внедрили себе на сайт, сейчас порядка 80% нашего трафика с удовольствием пользуются данными функциями.
Накрутка ПФ vs Бизнес: как накрутка поведенческих факторов «убьет» ваш бизнес в интернете
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Вообще бред несут-пункт позиции и там и там суотрудничать,банов нет,риски и остальные пункты просто смешно,пф гораздо эффективнее чем платить в пиксель)))
Лучшие бесплатные редакторы видео
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - В ВидеоМонтаж в демо-переиоде возможно загрузка в видеоряд максимум 15 файлов.
Что будет с SEO в 2026: эксперты рынка подводят итоги и делают прогнозы на этот год
Марал Гаипова
142
комментария
0
читателей
Полный профиль
Марал Гаипова - Дмитрий, спасибо, эксперты и правда - топ)
Мы сократили рутину SEO-специалиста на 95% – вот архитектура, которая это сделала
Гостьkorayaskin
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Гостьkorayaskin - Можно также посмотреть разбор инструментов типа KeywordKick — помогает быстрее понять, где именно конфликт сигналов.
Яндекс Браузер оптимизировал потребление оперативной памяти благодаря ИИ
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - На днях поставил Яндекс браузер на старый ноутбук с процессором AMD V140 и памятью 6 Гб. Система оказалась парализована - загрузка ЦП 100%. С другими браузерами: Firefox, Chrome ничего подобного.
GEO-продвижение: гайд повышения видимости бренда (сайта) в нейросетях
Дмитрий Севальнев
0
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Севальнев - Вай, кайф!
Классические ML-алгоритмы vs. GPT в SEO: сравнение подходов, плюсы и ограничения
Дмитрий Севальнев
0
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Севальнев - Монументально!
Битрикс24 запускает бесплатный курс по вайбкодингу для гуманитариев
Ирина
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Ирина - Хорошее решение для бизнеса
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
142
Комментариев
130
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!