С 1 июля РСЯ прекращает работу с физлицами: пора менять статус
С 1 июля Рекламная сеть Яндекса завершает сотрудничество с партнерами, зарегистрированными как физические лица. Новое ограничение касается только резидентов РФ.
Чтобы продолжать работать с РСЯ и получать доход от показов рекламы, пользователям нужно выбрать одну из новых форм сотрудничества до конца июня:
- Самозанятость: налоговая ставка 6% вместо 13–22% НДФЛ и упрощенная отчетность. Система автоматически формирует чеки и отправляет их в приложение «Мой налог».
- ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН): ставка также может составлять 6%, что потенциально повышает доход от показа рекламы.
Для удобства пользователей подготовлена подробная инструкция по обновлению статуса в интерфейсе партнерской программы.
Еще в марте 2026 года РСЯ прекратила регистрацию новых партнеров с формой сотрудничества «физическое лицо». Теперь регистрация возможна только для самозанятых, ИП или юридических лиц. Действующим партнерам еще доступна работа как физлицам, но в будущем она будет приостановлена.
Переход на новые формы не только снижает налоговую нагрузку, но и ускоряет выплаты, делая работу с РСЯ более выгодной и удобной.
Ранее стало известно, что биржевая модель монетизации РСЯ стала доступна для Telegram-каналов из Казахстана, Узбекистана, Беларуси и Турции.
Источник: Telegram-канал «РСЯ | Сайты и приложения».
Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.



